90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

"Казаки никогда не были врагами казахского народа", - верховный атаман Казахстана Юрий Захаров

22.05.2014 13:09

Общество

Казаки никогда не были врагами казахского народа, - верховный атаман Казахстана Юрий Захаров

Автор портала www.zakon.kz задал вопросы верховному атаману союза казачьих общественных объединений Казахстана, председателю координационного совета русских, казачьих и славянских организаций РК, главе русской общины Юрию Захарову.

- Юрий Филиппович, давайте, начнем нашу беседу с информации, которая опубликована сегодня на нашем сайте. Речь идет о расследовании в Казахстане дела по разжиганию межнациональной розни. Фигуранты - Жанболат Мамай и российский националист Александр Белов-Поткин, по поручению которого российские националисты были в Алматы с задачей инспирировать межнациональные конфликты с целью дестабилизации внутриполитической ситуации. Как бы вы это прокомментировали?

 - По поводу данной информации хочу сказать следующее. В конце 2010 года мне уже приходилось дискутировать в нашей казачьей газете с Жанболатом Мамаем, тогда еще студентом. Но, к сожалению, судя по вашей информации, выводов из нашего разговора он не сделал и продолжает свою деятельность в русле г. Яроша на Украине. Думаю, финал у них будет незавидный, так как оголтелый национализм никогда никого не приводил к добру. Александра Белова-Поткина не знаю и о нем не слышал, но, судя по всему, он из этой же когорты. Думаю, нам в отношении этих персонажей необходимо быть бдительными, ведь, как неоднократно говорил наш елбасы, без мира и межнационального согласия не будет ничего! С этим невозможно спорить.

- Ровно год назад, 24 мая, впервые прозвучало, что зарегистрированный в Астане всемирный союз казачьих атаманов потребует от России выплаты репараций за геноцид миллионов казаков в годы революции. На какой стадии находится решение этого вопроса?

- За геноцид евреев в годы Великой Отечественной войны Германия уже 70 лет выплачивает по пять миллиардов долларов ежегодно на восстановление этнической численности уничтоженного народа. Казакам тоже нужна финансовая поддержка на восстановление казачьего уклада жизни, своих обычаев и традиций по ведению того же хозяйства, семейной жизни, культуры, у казаков даже язык отличался от чисто русского языка. Сегодня казаки рассеяны по 40 странам мира, много их в Латинской Америке, при такой отдаленности друг от друга тяжело возродить свой народ. Поэтому мы просто можем подать исковое заявление в международный или российский суд. То есть такие вещи делаются не спеша, и мы работаем над этим, собираем документы по всему миру. Ведь чем отличается геноцид от репрессии?

- А не есть ли это зарабатывание денег на факте геноцида?

- Что значит зарабатывание денег? Другого пути возрождения казачьего народа просто нет, понимаете? Юридический путь только такой – признание сегодняшней Россией факта геноцида казаков, а она правопреемница Советского Союза, а Союз – правопреемник Российской империи. Тем же евреям сегодня платит  современная Германия, а не нацистская. С международной точки зрения, это правильно, другого пути нет. А потом, в геноциде участвовала не только Россия, есть и страны-сателлиты, которые также физически уничтожали именно казаков. Я пока  не буду называть эти страны, но они есть.

- Казахстан числится в этом списке?

- Казахстана там нет, и в этом плане наша бюрократия может спать спокойно. Поймите, когда-то этот вопрос все равно будет поднят. Потери казачьего народа примерно равны потере еврейского народа во время Великой Отечественной войны, поэтому мы хотим признания геноцида казачьего народа коммунистической властью. А это неизбежно потребует денежных репараций для возрождения этнической численности народа. Это вызвало неоднозначную реакцию со стороны российских органов власти. Там же тоже всякие люди есть, которые и не знают, что такое казаки, воспитаны на байках троцких, свердловых, лениных. Они как раз втроем – Троцкий, Свердлов и Ленин - и подписали закон о расказачивании России. Ленин вообще говорил и писал, что слово "казак" должно исчезнуть из  лексикона русского народа. Мы к 400-летитю Дома Романовых издали газету о геноциде казачьего народа, и там приводятся просто поразительные факты истребления казаков на территории  бывшей Российской империи. Вместе с ними уничтожалась элита и казахского  народа, его культурный слой, и отсюда пошла гулять байка, что казаки только и делали, что истребляли казахов, бурятов, уйгур и так далее. Это ложь. Казачество Российской империи уже на момент революции было многонациональным.

Да, я предложил администрации Владимира Путина отдать казакам Сахалин как этническую территорию. Он сейчас обезлюдел. А места исторического проживания казаков - Дон, Кубань, Терек, Урал заняты другими народами, они граждане уже той же России и Казахстана.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.radiotochka.kz/news/full/2295.html

Показать все новости с: Владимиром Путиным

22.05.2014 13:09

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Андрей Валентинович Грозин

Грозин Андрей Валентинович

Главный редактор бюллетеня "Страны СНГ"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
76,5%

населения Кыргызстана владеют кыргызским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30