90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Алишер Мамасалиев: Вероятность назначения главой «Кумтора» некомпетентного человека минимальна

22.05.2014 15:19

Кумтор

Алишер Мамасалиев: Вероятность назначения главой «Кумтора» некомпетентного человека минимальна

«На должность директора нового совместного предприятия «Кумтор» будет проводиться публичный открытый конкурс. Есть соответствующие критерии, которым кандидат должен соответствовать, и если у него нет необходимых навыков, которые бы позволили ему работать в системе управления, он не может попасть на работу в СП даже теоретически», - заявил эксперт по государственному управлению Алишер Мамасалиев в интервью StanRadar.com.

По словам эксперта, если новый руководитель окажется некомпетентным человеком, то работа стратегического для экономики Кыргызстана предприятия окажется под угрозой. «Но я уверен в том, что сейчас эти риски минимизируются. Полностью исключить их, разумеется, нельзя, но провести предварительную работу можно и нужно», - подчеркнул он.

Алишер Мамасалиев отметил, что директор СП «Кумтор» будет под пристальным наблюдением проверяющих органов, инвесторов и правительства. «Да и сам проект «Кумтор» является публичным из-за его роли в экономике Кыргызстана. Поэтому я бы не стал так акцентировать внимание на проблеме, которой пока нет», - сказал он.

Эксперт сообщил, что даже на должности менеджеров среднего звена в СП «Кумтор» будет проводиться конкурс. «По закону, на любом предприятии, часть которого принадлежит государству, обязаны проводить конкурс. Директор не сможет просто взять и назначить менеджера на должность без согласования с проверяющими органами. Мне кажется, проблема может быть не на уровне исполнения, а на уровне согласования между правительством Кыргызстана и канадскими инвесторами», - подытожил Алишер Мамасалиев.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Алишером Мамасалиевым

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

22.05.2014 15:19

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30