90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Эти меры поставят соседа на место» - обзор СМИ Кыргызстана за неделю

«Эти меры поставят соседа на место» - обзор СМИ Кыргызстана за неделю

«Газ-вода» по-соседски

Газовый спор Кыргызстана и Узбекистана получил продолжение и может повлечь за собой водный конфликт между двумя государствами.

Депутаты кыргызского парламента 20 мая на заседании комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству, подняли вопрос о привлечении к ответственности к ответственности главу ОАО «Кыргызгаза» Тургунбека Кулмурзаева и членов правительства, виновных в срыве поставок газа на юг страны.

Премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев на заседании профильного комитета сообщил: «Мы направили ряд писем в правительство Узбекистана с просьбой возобновить подачу газа в южные регионы. Но они даже не берут телефонную трубку, когда мы звоним».

В ответ зазвучали даже призывы отправить в отставку кабинет министров. «Правительство не в силах решать хозяйственные вопросы», - возмутился депутат Кантемир Мурзабеков, пояснив, что на место министров могут прийти новые люди, способные разрешить газовый конфликт.

Напомним, с 14 апреля около 60 тысяч кыргызстанцев на юге республики остаются без природного газа. Узбекистан прекратил подачу голубого топлива без предупреждения и разъяснения причин. Местные газовики и чиновники объяснили ситуацию окончанием срока прежнего контракта с Узбекистаном о поставках газа, и, возможно, непродлением контракта узбекской стороной из-за продажи «КыргызГаза» российскому концерну «Газпром».

Неоднозначную реакцию среди чиновников Кыргызстана и экспертов вызвало предложение депутата парламента Райкана Тологонова по решению газового вопроса. В ответ на действия Узбекистана парламентарий предложил ограничить поставку воды соседям для их ирригационных нужд.

В интервью K-News Тологонов сообщил:

 Кроме соглашения о поставке газа ведь существует и межгосударственный договор о добрососедских отношениях... Договориться с Узбекистаном сегодня невозможно. Я предложил рекомендовать нашему правительству в связи с катастрофически низким уровнем воды в Токтогульском водохранилище (на 21 мая в Токтогулке накоплено более 9 млрд кубометров воды, в прошлом году в это время было более 11,3 млрд кубов – прим. StanRadar.com) и угрозой энергетической безопасности нашей страны уведомить узбекскую сторону о прекращении подачи воды в тех объемах, в которых сейчас поставляем. Раз нам не подают газ, мы для того, чтобы заполнить водохранилище, ограничиваем подачу воды.K-News»)

Идею Райкана Тологонова поддержали некоторые наблюдатели и эксперты. «Эти меры поставят соседа «на место», - сказал политолог Марат Казакпаев.

Однако многие считают, что в отношении соседней страны Кыргызстану не стоит принимать столь решительных мер. «Попытаться сорвать соседям поливной сезон в принципе можно. Но ни в коем случае не нужно», - написала газета «Вечерний Бишкек». По заверениям издания, предложение депутата Райкана Тологонова «опасно даже в таком корректнообразном контексте». В материале «Опять с водой играем как с огнем» газета напомнила о том, к чему приводили подобные предложения ранее:

 Лет пятнадцать назад тогдашний первый вице–премьер Борис Силаев попытался диктовать сопредельному Казахстану какие–то экономические условия, пригрозив сокращением подачи нашей воды для орошения полей. Автор этих строк тогда в “ВБ” отозвался критической публикацией под названием “С водой играем как с огнем”. Как в воду в “Вечерке” глядели: из той силаевской угрозы ничего путного не вышло, потому что власти южных казахстанских регионов попросту предупредили кыргызстанцев: ужесточим порядок транзита вашего транспорта из Таласа в Бишкек — мало не покажется! («Вечерний Бишкек»)

Зарубежные средства массовой информации не оставили без внимания нынешний газовый спор двух центральноазиатских республик.

«Власти обеих стран уже перестали действовать адекватно. Налицо эскалация непонимания на всех уровнях, поскольку населению внушается соответствующая точка зрения» - привела мнение ташкентского журналиста Юрия Черногаева «Немецкая волна». По его мнению, сейчас между Кыргызстаном и Узбекистаном сложилась такая ситуация, когда каждая республика выбирает вариант, который «был бы хуже для соседа».

Местные СМИ, на минувшей неделе еще раз напомнили о гарантиях того, что газ будет поставляться бесперебойно и по низким ценам, которые давали министр энергетики и гендиректор ОАО «Кыргызгаз» при ратификации межправительственного соглашения по продаже ОАО «Кыргызгаз» российскому «Газпрому», которая состоялась 10 апреля 2014 года.

 

Бишкек - Душанбе: попытка сближения

Положительные сдвиги наметились в разрешении приграничных споров Кыргызстана и Таджикистана. На минувшей неделе пресса сообщила о договоренностях, достигнутых в Душанбе 12 и 13 мая. Представители двух республик приняли решение продолжить строительство автомобильных дорог, которое было приостановлено после множества пограничных конфликтов.

Напомним, последний инцидент произошел 7 мая в селе Жака-Орук Баткенской области, тогда перепалка жителей приграничья закончилась поджогом магазина, АЗС, двух контейнеров и двух автомобилей, принадлежащих кыргызстанцам. По последним данным, в конфликте с кыргызской стороны пострадали 17 человек и 8 граждан Таджикистана.

В ходе двухсторонних переговоров в столице Таджикистана, было решено в ближайшие две недели возобновить строительство дороги «Ак-Сай – Кок-Таш – Тамдык – Кишемиш» на территории Кыргызстана в объезд таджикского анклава «Ворух».

Кроме этого, параллельно начнется строительство дороги в обход приграничного кыргызского села Ак-Сай, которая соединит Ворух с городом Исфара - административным центром Исфаринского района Согдийской области Таджикистана.

Чиновники на местах уверены, что после завершения строительства дорог, конфликтное напряжение на границе спадет. Такое мнение выразил заместитель акима Баткенского района Таалай Ибраимов в интервью радио «Азаттык»:

 Население в приграничной зоне устало от конфликтов. Сколько их было за последнее время, например, только из-за того, что соседи пытались попасть на территории друг друга. Конечно, строительство данных дорог не решит всех проблем, но часть вопросов снимется. Я верю, что конфликтов будет меньше. («Азаттык»)

На время строительных работ граница в этом районе будет охраняться в усиленном режиме.

22 мая глава Государственной пограничной службы Кыргызстана Райимберди Дуйшенбиев проинформировал о том, что с начала 2014 года на границе произошло 29 инцидентов, 28 из которых было зафиксировано на кыргызско-таджикском участке, 1 - на границе с Узбекистаном.

Из сообщений СМИ стало известно, что правительство республики выделило на делимитацию и демаркацию границ 62 млн сомов или чуть более $1,2 млн. По словам Дуйшенбиева, Кыргызстан продолжает укреплять участки границы, согласованные с соседями. Газета «Вечерний Бишкек» написала:

 На границе с Узбекистаном и Таджикистаном (протяженность рубежа между КР и РТ составляет 971 км, из них 471 км – спорные – прим.StanRadar.com) продолжаются работы по установке инженерного оборудования, на сегодня натянуто более 19 км колючей проволоки… установлены металлические наблюдательные вышки. Устанавливают дополнительные пограничные заставы, посты и блокпосты. («Вечерний Бишкек»)

Еще одним поводом для усиления охраны кыргызско-таджикской границы на минувшей неделе стали массовые беспорядки, которые произошли в среду в административном центре Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана – Хороге. В ходе конфликта местные жители подожгли здания милиции, суда и прокуратуры. Участники протестов требовали от властей привлечь к ответственности сотрудников милиции, виновных в убийстве местного жителя. В ходе беспорядков погибли три человека.

В связи с этим, Кыргызстан принял решение направить дополнительные отряды милиции на опасные участки границы в Баткене. Об этом сообщило агентство «Tushtuk»:

 На Чон-Алайском направлении охрана государственной границы осуществляется в усиленном режиме в связи со вчерашними (произошедшими 21 мая – прим. StanRadar.com) событиями в Горно-Бадахшанском автономном округе. Пункты пропуска «Кор-Добо автодорожный» и «Карамык» функционируют в усиленном режиме. («Tushtuk»)

Полномочный представитель правительства в регионе Жениш Разаков заверил журналистов в том, что «в целом сейчас обстановка в Баткенской области стабильная».

В ближайшие дни ожидается новая встреча экспертных групп Кыргызстана и Таджикистана.

 

Свастика над Бишкеком

В Бишкеке через несколько дней после празднования Дня Победы разгорелся скандал: СМИ и общественность бурно обсуждали появление футболок со свастикой. Особое возмущение вызвало то, что товар находился в одном из бутиков торгового центра «Red Centre» недалеко от «Вечного огня».

Футболки с нацисткой символикой, которую после Второй мировой войны запретили во многих странах мира, не просто выставили на продажу, но и разрекламировали в интернете. Купить товар, на котором «красовалась свастика», бишкекчанам предлагалось на странице бутика в социальной сети Facebook.

На такую рекламу интернет-пользователи отреагировали возмущениями. В числе тех, кто выразил свое негодование, оказалась певица Саадат Чокубаева. Газета «Моя столица Новости» процитировала запись со страницы местной звезды: «Можете хоть сколько говорить о том, что знак свастики с древних времен означает что-то другое. Реабилитировать его уже не получится. Он навсегда останется фашистским знаком — знаком убийц!».

Среди «бдительных бишкекчан» оказались и те, кто сообщил о футболках директору торгового центра Айнуре Аманалиевой. На страницах многих электронных СМИ и печатных изданий вышло ее интервью, в котором Аманалиева уверяла, что лично попросила продавцов убрать скандальный товар с витрины, так как это «наносит удар репутации всего торгового центра».

Продавец футболок тоже не принялся убеждать, что свастика появилась сотни лет назад, используется в орнаментах разных регионов мира и даже «выбивалась на камнях на территории Кыргызстана», а признался в том, что «не рассматривал внимательно» товар, купленный в Китае. Об этом в минувший понедельник он рассказал K-News:

 Я сам только сейчас узнал об этих футболках. Сначала даже не понял о чем речь. Потом увидел, удивился. Всего у нас четыре такие футболки, они как-то случайно попали – мы заказываем товар большими партиями, поставщик в партию кладет одежду с разными рисунками. (K-News)

Вряд ли это было «спланированной акцией», скорее всего, проявилась «тотальная безграмотность» - так некоторые эксперты прокомментировали появление в продаже футболок с нацисткой символикой. «Они ничего такого не хотели поддержать, им вообще все равно, что к чему в этом мире», - сказала заместитель директора представительства фонда «Евразийцы - новая волна» Светлана Бегунова в интервью StanRadar.com. На сайте вышел материал с рассуждениями еще одного эксперта - директора Центрально-Азиатского центра наркополитики Александр Зеличенко:

 Нынешняя ситуация, когда рядом с площадью Победы в Бишкеке продавали футболки с нацистскими символами, это недоработка в идеологии. Это тоже самое, когда 9 мая активисты провели акцию против георгиевской ленточки. Начинается все с малого. Они начинают объяснять, что речь не идет о фашизме, что свастика – это древний символ плодородия. Говорят о том, что ничего страшного в этом нет. Но это не так. Такие вещи нужно жестко пресекать, в том числе и на законодательном уровне. («StanRadar.com»)

После волны возмущений и критики, скандальные фотографии товара убрали со страницы социальной сети торгового бутика вечером того же дня, когда они появились в Facebook.

А сами футболки, которых по заверениям продавца, в партии товара оказалось всего четыре штуки, отправят назад в Китай.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Татьяна Ольховская

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

1,1%

населения Кыргызстана владеют английским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30