90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикистан готов противостоять афганским талибам

31.05.2014 12:01

Безопасность

Таджикистан готов противостоять афганским талибам

Официальная власть заявляет, что готова к любым поворотам ситуации на таджикско-афганской границе.

Таджикские силовики наблюдают скопление талибов в уезде Юмган северо-восточной афганской провинции Бадахшан и заявляют о готовности предотвратить их проникновение в Таджикистан.

После недавнего боя между боевиками и силами безопасности талибы закрепились в этом районе.

Независимо от намерений боевиков в Афганистане, таджикские официальные лица и аналитики выражают уверенность в способности своей страны отразить любое вторжение.

По словам экспертов, целью талибов не является проникновение в среднеазиатский регион, хотя «интернациональные боевики» могут изъявить желание провести боевые действия у себя на родине.

«События в Юмгане были прогнозированы экспертами, - сказал Сухроб Шарипов, депутат нижней палаты парламента Таджикистана. - Я считаю, что в данном случае нам необходимо укреплять границы, укреплять военно-техническое присутствие на сопредельной территории афганского Бадахшана - в таджикском Бадахшане.

Нам необходимо усилить военную группировку, пограничную группировку, а также их техническое оснащение».

Таджикские силовики в состоянии готовности

Таджикистан готов не допустить вторжения боевиков в свою страну.

«Таджикские погранвойска готовы... противостоять любой вооруженной агрессии, - сообщил «Средней Азии в Интернете» генерал-майор Шараф Файзуллоев, начальник Главного штаба Пограничных войск Госкомитета по национальной безопасности Таджикистана. - Это не первый раз, когда на таджикско-афганской границе замечено скопление боевиков. Юмган находится на расстоянии 300 км от Таджикистана. У нас достаточно сильных мобильных средств, и мы в состоянии нейтрализовать эти группировки и защитить наше государство».

Уже более десяти лет как пограничники и спецслужбы без иностранной военной помощи работают на границе и накопили опыт в борьбе со всякого рода группировками.

«Несмотря на то, что любая дестабилизация ситуации на границе с Таджикистаном - это угроза, таджикская власть в состоянии защитить свои границы, - сказал Косимшох Искандаров, эксперт по вопросам Афганистана. - В группировке талибов есть таджики и узбеки из Исламского движения Узбекистана, и это другая часть угрозы».

«И так как борьба против кабульского режима через некоторое время может превратиться в борьбу против стран, откуда родом боевики «Талибана», нам необходимо принять дополнительные меры, чтобы предотвратить нежелательные инциденты», - добавил он.

Роль технологий и гражданского общества

По словам политологов, нужны современные электронные средства для выявления нарушителей.

«У Таджикистана хватает людских сил, спецподразделений и средств, чтобы противостоять внешним силам, - сказал Дустмухаммади Дуст, политолог из Душанбе. - За последние 10 лет таджикские войска на сто процентов справились со своим делом. Единственное, что было бы желательно - укрепить наше техническое оснащение. Можно открыть дополнительные базы пограничников, военных и четко обозначить свое военно-техническое присутствие в регионе».

В свете последних событий многие отмечают роль гражданского общества в борьбе с потенциальной угрозой со стороны террористических группировок.

«Нам необходимо усилить работу с населением, - сообщил «Средней Азии в Интернете» Худоберди Холикназаров, директор Центра стратегических исследований Таджикистана. - Даже в советское время население Таджикистана тесно сотрудничало с представителями правоохранительных органов, в частности с погранвойсками, «посторонние» не могли проникнуть на таджикскую землю. Население приграничных сел сразу же сообщало об этом соответствующим органам».

«Наш боевой опыт отмечен международным сообществом, - сказал Шарипов. - Я думаю, что таджикское население будет стоять на защите своей родины. Наличие внешнего врага всегда объединяет народ. ... Необходимо, чтобы и сопредельная сторона знала, что мы едины, и у нас достаточно сил, и просто не надо сюда соваться».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/41728

31.05.2014 12:01

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Турсунтай Аблизович Салимов

Салимов Турсунтай Аблизович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

8,7%

составляет уровень безработицы в столице Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31