90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт: Москва будет отслеживать выполнение инвестиционных соглашений в Кыргызстане

31.05.2014 11:12

Экономика

Эксперт: Москва будет отслеживать выполнение инвестиционных соглашений в Кыргызстане

«Приход российских инвестиций в Кыргызстан в связи с возможным вступлением республики в Таможенный союз вероятен. Россияне постараются избежать тех ошибок, которые допустили их предшественники, работающие в Кыргызстане», считает независимый эксперт Шумкарбек Адилбек уулу.

При оценке текущей инвестиционой привлекательности Кыргызстана показательным является пример «Кумтора». Происходящие вокруг него конфликты обусловлены тем, что стороны пересматривают соглашения и, пользуясь несовершенством нормативно-правовой базы, находят все новые способы раскачать ситуацию.

Ситуация   в Кыргызстане не наладится пока государство не начнет действовать как частный собственник, защищая свои интересы для получения стабильного дохода от предприятия. Ведь одним из основных необходимых условий для работы инвестора, кроме соблюдения раннее достигнутых договоренностей, является стабильность.

Я раннее говорил о том, что если вопрос с инвесторами перешел в политическую плоскость, то и решать его нужно там же

Даже если контракт заключен на не совсем выгодных для Кыргызстана условиях, его все равно нужно соблюдать ради дальнейшего привлечения инвесторов в республику. Стабильная, устойчивая политическая позиция в таких вопросах очень важна.

Приход инвесторов из стран Таможенного союза, в частности из России, не решит проблему инвестиционного климата. Но, возможно, приток инвесторов в Кыргызстан поможет обеспечить стабильность. В этом случае, давно работающим в Кыргызстане предприятиям станет проще.   

Россия, выделяя Кыргызстану 1 млрд 200 млн долларов для снижения рисков от интеграционных процессов для экономики республики руководствуется соображениями  далекими от благотворительности. Как говорится - "кто платит, тот и заказывает музыку".

Исходя из значительной для Кыргызстана суммы, можно предположить, что российские инвестиции будут находиться под жестким контролем российской стороны. Москва будет отслеживать выполнение договоров, касающихся инвестиционных проектов.

Этот контроль будет осуществляться несколькими путями. Наиболее вероятной мне видится возможность создания структур или групп в кыргызской власти, ориентированных на Россию и лояльных ей. Местные политики  будут отстаивать интересы инвесторов и следить за тем, чтобы выполнялись обязательства, которые взял на себя Кыргызстан.

Вероятно, что этот шаг позволит решить и некоторые проблемы инвестиционного климата республики в целом. Ведь для исправления существующего положения необходима стабильность политической ситуации и соблюдение гарантий, данных инвесторам.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

31.05.2014 11:12

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Досалы Акпаралиевич Эсеналиев

Эсеналиев Досалы Акпаралиевич

руководитель Аппарата президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

9,8

тонн золота добыла "Centerra Gold Inc." за 2012 год на руднике "Кумтор"

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30