90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Алмаз Кулматов: Новая программа по развитию госязыка - самая толерантная

Алмаз Кулматов: Новая программа по развитию госязыка - самая толерантная

Новая программа по развитию государственного языка и языковой политики на 2014-2020 годы является самой толерантной, учитывающей интересы всех этносов, проживающих в Кыргызстане. Главная ее цель - вырастить поколение, владеющее несколькими языками: родным, государственным, официальным и иностранным. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель председателя Нацкомиссии по госязыку при президенте КР Алмаз Кулматов.

По его словам, в новой программе учли все ошибки предыдущих документов, основным недостатком которых, как сказал Алмаз Кулматов, было то, что «за красивыми словами не было финансового подкрепления и мониторинга исполнения».

«В нынешней программе мы учли все нюансы: тщательно проанализировали состояние госязыка и языковой политики, учли мировой опыт в этом направлении, решен вопрос финансирования и включен мониторинг реализации программы», - заявил зампредседателя госкомиссии.

По информации участников конференции, на реализацию программы из республиканского бюджета предусмотрено 493,6 миллиона сомов. Из них основанная часть, 240 миллионов сомов, будет направлена на издание книг; 150 миллионов - на развитие обучения языку через Интернет, разработку курсов аудио- и видеообучения.

По словам одной из участниц пресс-конференции Замиры Дербишевой, «особое внимание обратили на обучение в вузах и средних школах, ведь до этого не было элементарной базовой литературы в вузах».

Как сказал Алмаз Кулматов, «особенность программы в том, что все будет внедряться постепенно, поэтапно».

«Например, учебники сначала пройдут апробацию. И если окажутся эффективными и жизнеспособными, то будем увеличивать их выпуск, если же нет, то прекратим издавать», - заявил чиновник.

На пресс-конференции отмечено, одним из главных направлений программы является перевод делопроизводства в госучреждениях на госязык, для чего необходимо качественное обучение служащих.

По словам выступающей Айдай Молдогазиевой, тест на знание кыргызского языка начнет внедряться с 2017 года, и до этого времени любой чиновник имеет достаточно времени на необходимом уровне изучить язык. В свою очередь программа предусматривает различные уровни знания языков, которые необходимы той или иной категории граждан в зависимости от использования языка в работе.

Заявлено, что в программе особое внимание уделяется развитию русского языка. Как отметили выступающие, для этого будут улучшаться методики преподавания официального языка в регионах.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Улан Сапарбекович  Чолпонбаев

Чолпонбаев Улан Сапарбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
14,5%

школьников Кыргызстана пропускают учебу, боясь рэкета в школах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30