90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Дамира Долоталиева: У Кыргызстана нет другого выбора, кроме вхождения в Таможенный союз

10.06.2014 15:01

Экономика

Дамира Долоталиева: У Кыргызстана нет другого выбора, кроме вхождения в Таможенный союз

«Некоторые предприниматели выступают против Таможенного союза. Я считаю, что это происходит из-за недостатка информации. Предприниматель должен четко знать, сколько конкретно будет стоить товар, какие будут пошлины, сотрутся ли границы», - заявила председатель Центрального комитета Профсоюза торговли Кыргызстана Дамира Долоталиева в интервью StanRadar.com.

По словам Дамиры Долоталиевой, она была удивлена, когда в ходе прямого эфира был задан вопрос о том, сколько раз кыргызским бизнесменам придется растаможивать товар после вхождения республики в Таможенный союз. «Это нужно будет делать всего один раз – при ввозе товара на территорию ТС. Сейчас же приходится это делать два раза – когда заезжаешь на территории Кыргызстана и когда заезжаешь на территорию Казахстана. Люди не понимают. Второй вопрос, который люди задают – «а что границ не будет»? Я отвечаю, что будет свободное перемещение товаров. И третье – они говорят о том, что обувь подорожает в 5 раз, а вещи – в 10 раз. Это не так. Да, некоторые продукты питания действительно дороже в Казахстане, нежели у нас в Кыргызстане.

StanRadar.com: Почему так резко поменялось Ваше отношение к вступлению страны в Таможенный союз?

 - Меня постоянно спрашивают, а отчего вдруг мое мнение изменилось на 180 градусов по этому вопросу. В этом нет ничего странного. У нас просто нет другого выбора, кроме как вступать в ТС. Все-таки 80% торговли у нас связано со странами Таможенного союза. Сейчас торговцы из Казахстана вообще практически перестали посещать наш рынок. Единичные случаи есть, когда приезжают, покупают товар, кое-как, не мытьем, так катаньем провозят его. Но это очень сложно. Если раньше покупали на $1 тысячу, то сейчас покупают на $100. Поэтому мы начали бить тревогу, чтобы быстрее проходил весь этот процесс.

StanRadar.com: А почему раньше не озвучили свою позицию? Почему только сейчас выясняется, к каким последствиям для рынков «Дордой» и «Кара-Суу» привела жесткая политика Казахстана в отношении реэкспорта?

 - На это были субъективные причины. Каждый год с 23 декабря и весь январь «Дордой» отдыхает. Это называется «мертвый сезон». Плюс еще 10 дней февраля мы также практически не работали, был китайский Новый год. Мы ждали марта, когда закончатся все праздники, и начнется нормальная торговля. Тогда и выяснилось, что Казахстан начал жесткую политику против реэкспорта. Нам дали понять, что больше «халявы» не будет. Казахстан уже давно в ТС, его заполонил дешевый контрабандный реэкспорт из Кыргызстана. Что происходило? Турецкий товар из Кыргызстана в Казахстан завозился по цене $3,5 за килограмм, а из Турции в Казахстана по $8-9. Естественно предприниматели стали идти через Кыргызстан. Поэтому Казахстан частично закрыл свои границы для нашего реэкспорта. Их можно понять. Они защищают свой рынок.

В Казахстане сейчас строится рынок «Хоргос», где создаются все условия. Например, чтобы привезти товар из Китая в Кыргызстан, установлено ограничение. Не больше 26 тонн товара. А из Китая в Казахстан можно привезти 34 тонны. Естественно, все перевозки уйдут в Казахстан. Фактически делается все, чтобы «стереть с лица земли» «Дордой». Поэтому мы и начали выступать за скорейшее вступление Кыргызстана в ТС, чтобы разрешить эту ситуацию. Чтобы рынок совсем не закрылся.

StanRadar.com: Как Вы оцениваете «дорожную карту» по вступлению Кыргызстана в ТС?

 - «Дорожная карта» для чего делается? Для того, чтобы найти компромисс выхода товара на территорию рынков Казахстана. Как только все прописанные в ней пункты будут реализованы, то это будет огромное облегчение для предпринимателей. При ее разработке учитывались наши требования.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.06.2014 15:01

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Медет Чоканович Садыркулов

Садыркулов Медет Чоканович

Бывший руководитель Администрации президента КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

35%

населения Кыргызстана питаются лишь хлебом с сладким чаем

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30