90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Эксперт: в Таможенный Союз надо забирать Таджикистан и Кыргызстан скопом, либо безотлагательно демаркировать границу

26.06.2014 16:30

Политика

Эксперт: в Таможенный Союз надо забирать Таджикистан и Кыргызстан скопом, либо безотлагательно демаркировать границу

Основной проблемой при вступлении в Таможенный союз станет незавершенная делимитация и демаркация границ с Узбекистаном и особенно с Таджикистаном. 

Об этом эксперт Кубат Рахимов заявил на круглом столе «Кыргызстан и Таможенный союз: экономические реалии и перспективы».

По его словам, на данный момент у Кыргызстана не до конца делимитированы и демаркированы границы с южными соседями. К примеру, с Таджикистаном до сих пор не определены около 500 км общих границ.

Как подчеркнул К.Рахимов, "эксперты почему-то избегают обсуждать по теме вступления в ТС КР факт, что У Кыргызстана неделимитированы границы с РТ и РУз. Более 500 км на границе с РТ в дырках и это представляет опасность для членов Таможенного Союза. И страны ТС должны это понимать. Сейчас Таджикистан активно работает над тем, чтобы КПП Кульма на границе с КНР функционировал круглый год, то есть там появится круглогодичный контрабандный поток. И если срочно не нормализовать киргизско-таджикскую границу, то появится Дордоистан. И вся контрабанда из РТ хлынет в Кыргызстан".

По его словам, если Кыргызстан войдет в ТС, но этом не решит этих проблем, то Таджикистан превратится в реэкспортера, и в Кыргызстан пойдет вся эта контрабанда через приграничную Баткенскую область. 

- Так что, либо забираете скопом Кыргызстан и Таджикистан в ТС, либо проблемы демаркации и делимитации должны быть решены в первую очередь,- предупредил он. 

В числе положительных моментов вступления страны в ТС Кубат Рахимов отметил, что товар накопленный на рынке «Дордой», (а это примерно $200-400 млн), может войти на рынок ТС беспошлинно. Также Кыргызстан может продать на рынки ТС автомашины на сумму $100-200 млн, которыми перенасыщен местный рынок.

«В итоге помимо $1,2 млрд, которые предоставит стране Россия для адаптации экономики к ТС, можно смело добавить еще полмиллиарда долларов», - добавил он.

По мнению Рахимова, у Кыргызстана есть два позитивных смежных итога при вхождении в ТС

«Но при этом нужно сделать так, чтобы предприниматели вложили вырученные деньги от проданных дордоесвких товаров и иномарок в национальный бизнес», - сказал он.
 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.06.2014 16:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Узакпаевич Мамин

Мамин Аскар Узакпаевич

Первый заместитель премьер-министра Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

63.3%

граждан Кыргызстана не сообщают в милицию о преступлениях

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31