90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Афганские вызовы на фоне "фактора-2014"

03.07.2014 17:30

Безопасность

Афганские вызовы на фоне фактора-2014

В экспертном сообществе уже достаточно долгое время обсуждаются различные сценарии развития обстановки в Афганистане и регионе в целом после 2014 года. При этом превалируют негативные прогнозы развития ситуации. Как бы то ни было, представляется, что в любом случае новое правительство Афганистана будет активно ориентироваться на политический ислам. Нельзя не учитывать при этом враждебный фактор талибов и других национально-религиозных групп оппозиции.

Важный вопрос – каким будет политический ислам в интерпретации Кабула после 2014 года? Общая заинтересованность состоит в предотвращении или, по крайней мере, существенном ослаблении возможностей радикального политического исламизма на южном фланге. Дальнейшее укрепление его позиций в Центральной Азии может стать вызовом национальной безопасности не только для существующих в этом регионе режимов, но и для Китая, а также России.

Противодействовать возможным рецидивам со стороны исламистского юга может Шанхайская организация сотрудничества. Конечно, при условии еще большей консолидации в ее рядах. Однако вряд ли следует рассчитывать на то, что "шанхайская шестерка" может взять на себя некую особую ответственность за обстановку в Афганистане. Специфика организации не предусматривает такого направления деятельности, поэтому и после 2014 года она сможет действовать на афганском направлении преимущественно политически, на основе консенсусных оценок и формулировок.

Крайне важен тезис о необходимости достижения четкого международного консенсуса в вопросе о недопущении будущими властями Кабула превращения Афганистана в источник угрозы терроризма и экстремизма.

Противодействие распространению в регионе терроризма, сепаратизма и экстремизма - краеугольный камень политики ШОС в области безопасности. Вопрос о ее способности в ближайшей перспективе преодолеть инертность и начать оказывать серьезное влияние на положение дел в регионе, прежде всего, вдоль своих южных границ, приобретает особую актуальность для внешнеполитического потенциала ШОС. Это приобретает подчеркнутый смысл на фоне завершения вывода из Афганистана основного воинского контингента США и НАТО к концу текущего года.

Общий, достигнутый на основе консенсуса подход к афганской проблематике сводится к поддержке ведущей роли ООН в координации разноплановых усилий во имя урегулирования ситуации и не допущения распространения с территории Афганистана терроризма, сепаратизма, экстремизма, а также наркотиков. Проявляя заинтересованность в возрождении мирного и единого афганского государства, поддерживая усилия по стабилизации политической и экономической обстановки в ИРА, в Шанхайской организации сотрудничества исходят из того, что достижение мира и стабильности в этой стране должно быть обеспечено самими афганцами и на основе учета ее особенностей и исторических реалий.

В этом контексте в последнее время проявляется возрастающий интерес к консолидации сотрудничества. Особую опасность представляют передислоцировавшиеся в северные регионы Афганистана такие террористические группировки, как "Исламское движение Туркестана", сформированное, прежде всего, выходцами из Центральной Азии, а также координирующую с ними свою деятельность сепаратисты из китайского Синьцзяна.

До сих пор не названо имя нового президента Афганистана и неизвестно, насколько затянутся неопределенности в стране после недавних выборов. Не исключено, что они станут лишь новым этапом трудного движения к выработке взаимоприемлемых формул общенационального консенсуса. И здесь нельзя забывать о том фоне, который создает "американская составляющая". Президент Барак Обама заявил о намерении к 2016 году полностью завершить американское военное присутствие в ИРА, что породило в афганском обществе много разного рода предположений .

Некоторые аналитики даже прогнозируют рост производства наркотиков в ИРА после вывода иностранных войск. Ситуация сохранится на неопределенный период "притирки" новых кабульских властей к новой политической ситуации. Предотвращение распространения наркотиков из Афганистана после 2014 года также должно быть всемерно консолидировано и расширено как за счет возрастающей слаженности соответствующих национальных структур ШОС и дальнейшего укрепления координации ее усилий с другими международными организациями. Особое внимание в этой связи требует Региональный антитеррористический центр (РАТЦ).

Неизменно подчеркиваемая в документах Шанхайской организации готовность государств-членов к развитию экономического сотрудничества с Афганистаном и оказанию ему необходимой поддержки создает основу для мобильности и диверсификации хозяйственных связей ее членов с Афганистаном как на двусторонней, так и многосторонней основе.

Достаточно позитивную "повестку дня" на экономическом направлении долговременного решения афганского вопроса после 2014 года мог бы обеспечить Стамбульский процесс, который ставит задачу объединить усилия ИРА и ее соседей в интересах наращивания хозяйственно-экономического сотрудничества при признании роли Афганистана как важнейшего связующего звена между странами региона. Вместе с тем, практическая реализации таких планов ждет дальнейшей конкретизации, однако полной уверенности в том, что они смогут быть реализованы, нет.

Многие неопределенности в Афганистане после 2014 года объективно предопределяют продолжение совершенствования контактов ШОС с ОДКБ и возрастание роли Организации в обеспечении военно-политических компонентов безопасности Центральной Азии от угроз с юга. Несмотря на то, что выход Узбекистана из ОДКБ летом 2012 года объективно сузил ее возможности, следует всемерно поддерживать с Ташкентом оборонные контакты на двусторонней основе. Все это представляется особо актуальным в связи с охлаждением отношений России с Западом, прежде всего, с США. Приостановление деятельности Совета Россия-НАТО, по существу, сняло с повестки дня ставившийся ОДКБ вопрос о возможностях партнерского сотрудничества с Альянсом в Афганистане.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inforos.ru/ru/?module=news&action=view&id=38517

Показать все новости с: Бараком Обамой

03.07.2014 17:30

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Владимир Сергеевич Ким

Ким Владимир Сергеевич

Президент корпорации «Казахмыс»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

175 см

минимальный рост полицейского в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31