90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан, ЕАЭС и Шелковый путь: точки пересечения

05.07.2014 08:53

Политика

Кыргызстан, ЕАЭС и Шелковый путь: точки пересечения

В Бишкекском гуманитарном университете им. Карасаева проходит Международный экономический форум «Экономический пояс Шелкового пути в контексте кыргызско-китайского сотрудничества», который проводится совместно с представителями государственных органов Кыргызстана и Китая. После того, как председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин выдвинул идею возрождения пояса Шелкового пути, совместные с КНР мероприятия в Кыргызстане проводятся регулярно. Представители Кыргызстана рассчитывают занять одну из решающих позиций в этой транспортной артерии, соединяющей Восток и Запад, в силу своего географического положения. Любая подобная форма международного экономического сотрудничества уникальна, и, прежде всего, призвана минимизировать риски при экономическом кризисе. С другой стороны, кроме Шелкового пути у Кыргызстана есть и другие формы интеграции, на которые возрождение китайского Шелкового пути может повлиять.

Например, сегодня Москва и Астана смотрят на развивающиеся транспортные пути спокойно: во-первых, Шелковый путь де-юре не затрагивает процессы евразийской интеграции Кыргызстана, а во-вторых, и Россия, и Казахстан сами напрямую или косвенно влияют на становление пояса Шелкового пути, принимая участие в его формировании. Эксперты предполагают, что экономический пояс Шелкового пути никак не повлияет на интеграцию Кыргызстана в ЕАЭС, так как это два разных по инструментарию международных института. Если ЕАЭС – это единое экономическое пространства, которое выступает катализатором экономик государств-участников, то Шелковый путь является транспортно-логистической системой континентального уровня.

Однако на деле все оказывается взаимозависимо. Поскольку экономика Кыргызстана до сих пор завязана на рынках «Дордой», «Кара-Суу»,

«Мадина» и на денежных переводах мигрантов, работающих в России. После вступления в ЕАЭС неконтролируемый реэкспорт китайской продукции прекратится. Вместе с тем, на экономике это не должно сказаться из-за договоренностей компенсаций кыргызской стороне. Никто не спорит, что Кыргызстану необходимо развивать автомобильные и железнодорожные и прочие логистические пути. Безусловно, развитая инфраструктура всегда является важной составляющей любого развивающегося государства. Однако инфраструктура Шелкового пути может стать инструментом незаконной международной торговли. Таможенные пошлины на границе с Китаем после вступления в Евразийский союз должны увеличиться почти в два раза, и следует полагать, что население, занятое в торговле, будет пытаться обойти выросшие таможенные пошлины.

В этой связи можно сказать, что экономический пояс Шелкового пути и Евразийский экономический союз ничем не мешают друг другу, а в перспективе только помогают соединить транспортными артериями Единое экономическое пространство, Китай и Запад. Тем не менее, Кыргызстану следует осторожно относиться к игре с таможенными пошлинами и к лавированию между различными экономическими инструментами.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Си Цзиньпином

05.07.2014 08:53

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Марат Аскерович Аманкулов

Аманкулов Марат Аскерович

Председатель Бишкекского городского кенеша

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
58

киргизских депутатов имеют оружие

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30