90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

“Семь–восемь лет в молодости моей семье пришлось скитаться по квартирам”, - президент Алмазбек Атамбаев

07.07.2014 10:28

Политика

“Семь–восемь лет в молодости моей семье пришлось скитаться по квартирам”, - президент Алмазбек Атамбаев

“Семь–восемь лет в молодости моей семье пришлось скитаться по квартирам”, — рассказал президент Алмазбек Атамбаев 1 июля на церемонии передачи многоквартирного дома сотрудникам Госцентра подготовки спасателей МЧС в селе Садовом Московского района Чуйской области.

Президент сказал собравшимся: “Дом необходим для того, чтобы семья чувствовала себя счастливой. Приобретение жилья — одно из самых важных событий в жизни молодой семьи. Поэтому государство должно уделять особое внимание вопросу обеспечения им граждан”.

Говорилось на церемонии и о том, что около 60 процентов силовиков не имеют постоянного жилья, но теперь проблема начала постепенно решаться.

Лучше всех следующие цифры известны сопровождавшей президента в поездке по Чуйской области министру финансов Ольге Лавровой: на строительство этого 18–квартирного дома израсходовано 21,5 миллиона сомов из республиканского бюджета. Президент поручил министру Лавровой и начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Асанбеку Алымкожоеву изыскать финансовые средства для строительства еще одного дома для спасателей в Садовом.

— Недавно мы вручили ключи от новых квартир пограничникам. Дом для них начинали строить еще в 2007 году, когда я был премьер–министром. К сожалению, он оставался незавершенным в течение 7 лет, пока не был достроен. В этом году мы начали строительство сразу 15 многоэтажных домов для сотрудников силовых структур, — напомнил Алмазбек Атамбаев. — И вообще государство изыщет средства для строительства жилья и финансирования ипотечных программ.

В частности, будет создан совместный кыргызско–российский фонд с капиталом в миллиард долларов. Из них 100 миллионов направят на ипотечное строительство, которое в массовом порядке начнется в следующем году.

***

В тот же день президент Алмазбек Атамбаев в рамках рабочей поездки в Чуйскую область посетил Первомайскую среднюю школу в селе Беловодском Московского района, которая находится в аварийном состоянии, и ознакомился с ходом затянувшегося строительства школы имени Бейшеналы в селе Киров Сокулукского района.

В Первомайской школе находиться просто опасно, причем учеников здесь больше тысячи. А кировский долгострой тянется с 2008 года из–за недостаточного финансирования.

Глава государства поручил министру финансов Ольге Лавровой и министру образования и науки Канату Садыкову изыскать средства на строительство нового здания Первомайской школы, а также в кратчайшие сроки завершить строительство школы в селе Киров.

политпросвет 

— Многим политикам, устраивающим различные акции протеста, лучше заняться подготовкой к выборам в Жогорку Кенеш, которые пройдут в следующем году. Я уверен, что у Кыргызстана будет стабильное и спокойное будущее, — сказал Алмазбек Атамбаев на церемонии в Садовом.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://members.vb.kg/2014/07/04/panorama/3.html

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым , Ольгой Лавровой

07.07.2014 10:28

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
173 000

человек живет в "саманном поясе" Бишкека

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30