90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Станет ли кыргызский «Манас» китайским?

07.07.2014 11:05

Экономика

Станет ли кыргызский «Манас» китайским?

В последнее время т.н. оппозиция в Кыргызстане постоянно говорила об увеличении российского влияния в стране. С целью уменьшения российских инвестиций в стратегически важные для Кыргызстана объекты даже проводились акции протеста, правда, крайне малочисленные. Одна из них, прошедшая в апреле 2014 г. была направлена против возможной продажи аэропорта «Манас» российской «Роснефти».

Увенчалась ли эта акция успехом, сказать трудно, но факт остается фактом: китайская строительная корпорация BUGG заключила с правительством Кыргызстана предварительное соглашение о реконструкции аэропортов и строительстве новых терминалов. Также в соглашение входит и предполагаемое строительство аэропорта в г. Ош. Помимо этого, китайцы реконструируют международные аэропорты в Баткене и Тамчи.

Ранее «Манас» был транзитной базой США, однако это вызывало резкое недовольство России. В результате, несмотря на все старания США, они вынуждены были покинуть базу. Сейчас же на базе аэропорта будет международный хаб, который, скорее всего, отойдет китайцам.

Согласно инсайдерской информации ряда авторитетных изданий, Россия и Кыргызстан просто не сошлись ценой. Россия настаивала на 51 % акций, а Кыргызстан был готов уступить лишь 49 %. К тому же сейчас у «Роснефти» много вариантов для инвестирования средств, поэтому вариант с «Манасом» для них не приоритетный.

Однако не соит скрывать геополитическое значение Кыргызстана, которому отводится важная роль в процессах обеспечения коллективной безопасности Евразии. В этой связи, конечно же, аэропорт «Манас» нужен России. В том числе и поэтому в «Роснефти» не утверждают, что вопрос решен окончательно. В частности, в компании заявили, что подготовили пакет предложений, который кыргызстанская сторона рассмотрит.

Китайцы уже давно предлагают серьезные инвестиционные проекты Кыргызстану и другим республикам Центральной Азии. В среднесрочной перспективе они не пересекаются с интересами России, однако в долгосрочной перспективе конфликт интересов вероятен. В Поднебесной прекрасно понимают, что Россия, находящаяся в непростых отношениях с Западом сейчас не будет спорить с Китаем из-за «Манаса».

Проблема в том, что усиливающееся влияние Китая в Кыргызстане может привести к серьезной экономической зависимости страны от Пекина. Более того, в отличие от евразийской интеграции эти процессы будут сопровождаться массовым переселением ханьцев в Кыргызстан. К сожалению, эту угрозу несколько недооценивают в Кыргызстане.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.07.2014 11:05

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
85-е

место занимает Казахстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31