90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Национальный институт стратегических исследований перечислил сильные и слабые стороны сценария неприсоединения Кыргызстана к Таможенному союзу

10.07.2014 09:22

Политика

Национальный институт стратегических исследований перечислил сильные и слабые стороны сценария неприсоединения Кыргызстана к Таможенному союзу

Реализация сценария неприсоединения Кыргызстана к Таможенному союзу означает для Кыргызстана сохранение возможности самостоятельной торговой политики. Об этом говорится в SWOT-анализе присоединения/неприсоединения Кыргызстана к Таможенному союзу: экономическое, социальное измерение и безопасность, подготовленном Национальным институтом стратегических исследований КР.

«В связи с этим для Кыргызстана нет необходимости изменять уровень обязательств в рамках ВТО. В случае принятия правительством соответствующего решения у Кыргызстана есть возможность постепенного, поэтапного отхода от политики ориентации на реэкспорт», - говорится в документе.

Также эксперты НИСИ перечислили слабые стороны данного сценария

«Принятие решения о невступлении КР в ТС означает отказ от осуществлявшегося в течение всего постсоветского периода (1991-2014 годы) приоритетного сотрудничества со странами СНГ, в первую очередь со странами, составляющими ядро евразийской интеграции, Россией и Казахстаном. Отказ от многих программ, принятых в рамках ЕвразЭС. Это означает резкий поворот в отношениях с этими странами, резкое изменение приоритетов, для чего необходимо иметь очень веские причины. Такой поворот во внешнеэкономических и внешнеполитических отношениях влечет за собой многочисленные последствия», - сообщается в анализе.

Наиболее важные негативные последствия включают следующее:

- Будут пересмотрены программы сотрудничества с Россией и Казахстаном как экономические, так и гуманитарные.

- Будет отложена реализация инвестиционных проектов, таких как Камбаратинская ГЭС, Верхненарынский каскад ГЭС и др.

- Введение Россией и Казахстаном экспортных пошлин и квот на основные стратегические сырье и материалы, включая нефтепродукты, газ, зерно, продукты химии, черные и цветные металлы, лесоматериалы и др.

- Ужесточение применения всех видов нетарифных барьеров, в том числе таможенного досмотра, введение запрета на ввоз сельскохозяйственных и молочных продуктов.

- Рост издержек для экспортеров, а в ряде случаев и невозможность осуществления экспорта.

- Значительный рост безработицы, прежде всего, среди занятых на крупных оптовых рынках и в секторе мелких предпринимателей, занимающихся челночной торговлей.

- Существенное снижение темпов экономического роста.

- Снижение объемов выпуска продукции секторов, ориентированных на экспорт (сельское хозяйство, швейная и молочная отрасль).

- Ухудшение финансового состояния малого и среднего бизнеса. Рост банкротства фирм.

- Рост дефицита платежного и торгового баланса, резкое снижение курса национальной валюты.

- Потери бюджета из-за снижения налоговых платежей, рост дефицита бюджета.

- Инвестиционная привлекательность снизится, привлечение прямых иностранных инвестиций становится затруднительным.

- Значительно возрастет миграция населения. Вследствие роста безработицы увеличится численность населения, выезжающих за границу в поисках работы.

В НИСИ считают, что в связи со значительным изменением приоритетов во внешнеэкономических и внешнеполитических отношениях могут быть определены новые возможности сотрудничества. В частности, может быть начата разработка программ сотрудничества по новым направлениям (например, с Индией, Пакистаном, Афганистаном). Может быть усилена и еще более расширена программа сотрудничества с Китаем.

В условиях, когда Кыргызстан остался вне рамок интеграционного объединения трех стран, активно формирующего и продвигающего свои приоритеты, КР может принять участие в обсуждении возможности и начать формирование нового торгового блока с участием стран, не входящих в Таможенный союз и ЕЭП.

Для решения имеющихся многочисленных проблем экономического и социального развития Кыргызстану необходимо будет в ближайшее время начать реализацию дополнительных программ оказания финансовой и технической помощи с международными донорами.

Среди основных угроз данного сценария можно выделить следующие:

- Потеря занимаемых позиций на основных региональных рынках (Россия, Казахстан) по важнейшим видам продуктов.

- Отложено проведение реструктуризации и реформы сельского хозяйства.

- Проведение модернизации экономики становится неактуальным.

- Реализация Национальной стратегии устойчивого развития в запланированные сроки не будет проведена. Снижение темпов экономического роста приведет к увеличению разрыва в развитии со странами ТС и многими странами СНГ. Продолжится повышение уровня бедности населения.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.tazabek.kg/news:375501

10.07.2014 09:22

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдырахман Мадакимович Маматалиев

Маматалиев Абдырахман Мадакимович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,7%

составляет уровень безработицы в столице Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30