90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Казахстане становится модным быть постующим среди молодых

10.07.2014 16:03

Религия

В Казахстане становится модным быть постующим среди молодых

Более 70% населения Казахстана являются приверженцами ислама. Среди этнических казахов этот показатель достигает более 98%, сообщает Национальное агентство по статистике, основываясь на данных национальной переписи 2009 года. «В мечети ходят только 30% верующих, и 60% этих прихожан составляет молодежь, - сказал «Средней Азии в Интернете» пресс-секретарь Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) Онгаркажи Омирбек. - Молодежь стала более активно соблюдать пост. По нашим данным, за последние пять лет их количество возросло на 30% и на 5% в течении этого года». Политолог Сейдахмет Куттыкадам говорит, что существуют три причины роста интереса к религии и числа соблюдающих пост. «Первое - это мода. Второе - это духовная пища, потому что многие годы дорога к религии была закрыта. И третьe - это плодотворная работа Духовного управления и миссионеров, которые приезжают в Казахстан извне», - сказал он.

Активность молодежи радует представителей ДУМК, а причину такой тенденции они связывают c ростом нового поколения, которое не было воспитано в духе атеизма. «Это поколение, которое выросло с момента обретения нашей страной независимости. Эта молодежь не отравлена советской [атеистической] идеологией», - сказал Омирбек. Пост по личным причинам Мотивация для соблюдения поста у людей разная. «Мне нужно за время каникул заработать деньги, родители живут в селе, поэтому мне приходится снимать жилье, а это немалые деньги», - сказала 19-летняя студентка Эльмира Болысбекова из Алматы. Пост помогает ей экономить. «Первые дни было тяжело, а сейчас постепенно привыкаю», - сказала она. Для других пост - это уход от напряжения повседневной жизни. «Я привык ежегодно держать пост, это не обсуждается. Могу работу на время поменять, но соблюдение поста не отменяется. Мы ведь не только от еды воздерживаемся, мы думаем о добре, о всем хорошем, что есть на земле», - сказал алматинец Азамат Баялиев.

Настороженные мнения Активность молодежи радует, но эксперты относятся к некоторым аспектам поста настороженно. «Я рада, что ежегодно растет количество молодежи, приходящих в мечеть, читающих намаз, живущих по канонам шариата, но... соблюдение поста в такое жаркое время влияет на их здоровье, - сказала специалист Казахской академии питания Айгуль Кожахметова. - Человек обязан пить 2 литра воды ежедневно и, если этого не делать, то может возникнуть обезвоживание». Куттыкадам подчеркнул, что необходимо следить за интересом молодежи к религии. «Главное, чтобы за ними не стояли радикальные течения», - сказал он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inozpress.kg/news/view/id/41996

10.07.2014 16:03

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Исхак Абсаматович Масалиев

Масалиев Исхак Абсаматович

Председатель Государственной налоговой службы КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
33

года - средний возраст женщин в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30