90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан и Хадж-2014. И все не так, и все не то?

12.07.2014 11:50

Религия

Кыргызстан и Хадж-2014. И все не так, и все не то?

Республиканский штаб по организации хаджа подвел итоги жеребьевки по отбору паломников в городах и районах. Однако уже начали высказываться мнения о необъективности процесса.

Жеребьевка по отбору паломников в Мекку проводится в Кыргызстане впервые. Причиной организации этого процесса стало большое число желающих совершить хадж.

Слезы аксакала...

80-летний житель села Кызыл-Жол Баткенской области Тажибай Кадыров около 10 лет готовился к хаджу. Однако ему не выпал жребий. Аксакал остался недоволен результатами отбора:

- Я готовился почти 10 лет и возможность предоставилась только в этом году. Сейчас мне 80, буду я жив в следующем году или нет, неизвестно. Я этого и боюсь. Мне хочется из-за этого плакать. Моей старушке тоже уже 76 лет, если мы не попадем в Мекку, что будет с нами…

Тажыбай Кадыров отправил в Бишкек свою дочь Минавар с надеждой на то, что она чего-нибудь сумеет добиться. Женщина рассказала «Азаттыку»:

- Моему отцу 80 лет. Он собрался в хадж вместе с матерью. Но им по жеребьевке не досталось мест, похоже, им не удастся осуществить поездку, к которой они так долго готовились. Отец просил зачислить его в паломники без жеребьевки, ведь ему уже 80 лет. Кто знает, найдет он в себе силы ждать до следующего года. Он очень расстроен, хотел попасть на прием к президенту Атамбаеву, но я его отговорила, сказав, что сначала съезжу сама.

Порядком отбора паломников в Мекку остались недовольны и в Ошской области. Один из недовольных -  Мамат Арынов:

- Мы считаем жеребьевку в Ошской области гипнозом, обманом и мошенничеством. Устроители заявили, что отбор ведет компьютер, тем самым обманули всех желающих совершить паломничество. Мы не верим компьютеру. Организовавшие этот процесс казы, его заместитель и глава Госкомиссии по делам религий должны покинуть свои должности. Жеребьевка должна быть проведена заново.

Причин для недовольства нет?

Между тем штаб по организации хаджа подвел итоги электронной жеребьевки. В этом году желание совершить паломничество изъявили около 8,2 тысячи человек. Однако Саудовская Аравия выделила Кыргызстану квоту на 3 тысячи 685 мест. Проще говоря, на одно место претендовали почти 3 человека.

Заместитель муфтия КР, глава штаба по организации хаджа Замир Ракиев заверяет, что жеребьевка проведена честно. В качестве доказательства он приводит  факты, что не повезло получить место даже влиятельным людям из регионов:

-  Имам Токмака хотел совершить паломничество вместе со своей супругой, но не был отобран компьютером. В Лейлекском районе записались председатели некоторых айыл окмоту, но тоже не прошли. Не выпал жребий и спикеру Узгенского горкешена. Кроме того, не прошлии и родители начальника ГУВД Оша, три брата и родители вице-мэра южной столицы.

Завотделом Госкомиссии по делам религий Бакытбек Осмонов тоже считает, что оснований для недовольства нет, что компьютерная жеребьевка – это шаг вперед в организации хаджа:

- Мы провели жеребьевку по турецкой модели. Если бы мы организовали этот процесс и более современными методами, то и тогда бы были недовольные. До каких пор кыргызское общество будет жить в каменном веке? Наш сосед Китай уже в космос летает. Если не верить компьютерам, то надо выбросить и сотовые телефоны и жить, как в старину.

По словам членов штаба по организации хаджа, сейчас обсуждается вопрос о предоставлении преимуществ тем, кто в этом году не смог пройти компьютерный отбор. В этом же году паломники начнут отбывать в Мекку в сентябре. Авиаперевозк2014 году определена на уровне 2,4 тысячи долларов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.azattyk.org/content/article/25451831.html

12.07.2014 11:50

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Аманович Исмаилов

Исмаилов Мурат Аманович

Первый вице-мэр города Бишкека

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31