90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Представитель Гульнары Каримовой заявил о её невиновности: Обвинения против нее являются политически мотивированными перед президентскими выборами

17.07.2014 14:06

Политика

Представитель Гульнары Каримовой заявил о её невиновности: Обвинения против нее являются политически мотивированными перед президентскими выборами

Человек, представившийся официальным представителем семьи Каримовой, заявил EurasiaNet.org, что Гульнара не имеет никакого отношения к взяточничеству и отмыванию денег в Европе. Представитель предположил, что в корне возникших у Гульнары Каримовой проблем лежит политическая борьба перед предстоящими в следующем году президентскими выборами.

«Нет никаких доказательств, подтверждающих обвинения в отношении Гульнары Каримовой, – написал в присланном EurasiaNet.org 14 июля по электронной почте заявлении представитель Каримовой, работающий в известной лондонской пиар-фирме, но настоявший на том, чтобы ни его имя, ни название компании не называлось в данной статье. – Тем не менее, учитывая ее родство с президентом Узбекистана, мы не можем игнорировать вероятность того, что выдвинутые против Гульнары Каримовой обвинения являются политически мотивированными перед предстоящими в 2015 году выборами».

Каримова, некогда могущественная персона, которую даже прочили в преемницы отца, по сообщениям с февраля находится под домашним арестом в Ташкенте после ожесточенной семейной ссоры со своей матерью, Татьяной Каримовой, и младшей сестрой, Лолой Каримовой-Тилляевой.

Наряду с матерью и сестрой, Гульнара обвиняет в своих бедах главу СНБ Узбекистана Рустама Иноятова. В интервью российскому каналу РЕН ТВ сын Гульнары Ислам заявил, что к задержанию в Ташкенте его матери и шестнадцатилетней сестры Иман причастны «влиятельные» лица.

Двое помощников Каримовой, арестованных в то время, когда она была заключена под домашний арест, а именно Рустам Мадумаров (по сообщениям, бойфренд Гульнары) и Гаяне Авакян, получили длительные тюремные сроки.

Журналист EurasiaNet.org попытался 14 июля связаться с Генпрокуратурой Узбекистана с целью получить подтверждение сообщений в СМИ, но там не отвечали на звонки. Прокуратура ранее заявила, что Мадумарова и Авакян арестовали в феврале по обвинениям в уклонении от налогов, сокрытии валютной выручки и совершении других экономических преступлений.

Авакян является ключевой фигурой в двух уголовных расследованиях в Европе: расследовании об отмывании денег в Швейцарии, в рамках которого Гульнара Каримова является официальной подозреваемой, и деле о даче взятки в Швеции, касающемся подозрительных выплат, произведенных скандинавским телекоммуникационным гигантом TeliaSonera (ставшим также объектом расследований в США и Нидерландах) чтобы получить возможность выйти на узбекский рынок.

Представитель семьи Гульнары Каримовой отрицал ее причастность к финансовым махинациям в Узбекистане или Европе.

«Она никогда не была держателем акций или собственником-бенефициарием ни одной из компаний, по обвинениям имевших причастность к вопросу о получении лицензий на предоставление услуг сотовой связи, на чем зиждутся данные обвинения, – говорится в заявлении. – Гульнара Каримова также никогда не обладала полномочиями, позволившими бы ей выдавать лицензии в сфере телекоммуникаций».

В письме приводится цитата из заявления юридической фирмы Byrne and Partners (с которой, как заявил представитель, проконсультировались от имени Каримовой), в котором говорится, что фирма ранее связалась с швейцарскими властями «с целью понять суть обвинений, но нами пока не получено никакой информации».

Падение Каримовой интерпретировали как результат развернувшейся в Узбекистане борьбы за власть, активизировавшейся по мере приближения окончания текущего президентского срока Ислама Каримова, - говорится в статье.

Президентские выборы назначены на март 2015 года. Каримов, которому сейчас 76 лет, по Конституции не имеет права занимать свой пост, но, тем не менее, остается у власти уже третье десятилетие при помощи конституционных уловок. Он пока не сообщил, будет ли баллотироваться на предстоящих выборах.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1117868/

17.07.2014 14:06

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Надира Азимовна Нарматова

Нарматова Надира Азимовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
9,8

тонн золота добыла "Centerra Gold Inc." за 2012 год на руднике "Кумтор"

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31