90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Калича Умуралиева: «Правозащитниками не рождаются, их создает власть»

21.07.2014 13:49

Общество

Калича Умуралиева: «Правозащитниками не рождаются, их создает власть»

«Нынешнему составу правительства Кыргызстана не удается решать проблемы, возникающие в обществе. Ощущение, что они не знают, с чего начать и чем закончить, озабочены только тем, кому и что продать. Мы, как давали взятки, так и даем, а они, власть имущие берут. Проведение тендеров - кормушка. Использование бюджетных средств - кормушка. Вместо снижения уровня коррупции видимость борьбы с ней. Я не понимаю самого термина «борьба с коррупцией». Даже частичное исполнение существующего законодательства привело бы к ее снижению. А вместо этого госорган борется с самим собой», - заявила в интервью StanRadar.com руководитель общественного фонда «Наше право» Калича Умуралиева.

StanRadar.com: Как Вы оцениваете деятельность Совета правозащитников Кыргызстана?

 - Я восхищаюсь ими. Раньше я думала про них: «Какие странные люди. Все чем-то недовольны». Но теперь, когда я сама столкнулась с «прелестями» нашей государственной машины, с практическим отсутствием верховенства права, коррупцией, я отдаю им дань уважения. Они внесли свой вклад в развитие нашего общества. А то, что их критикуют, так это нормально. Кому-то на хвост наступили и очень сильно. Вот и бесятся, спускают всех собак.

StanRadar.com: А как Вы оцениваете статью StanRadar.com «Совет правозащитников Кыргызстана» - ангажированность или беспристрастность?»

 - По поводу статьи. Она тоже ангажирована. Я не знаю, кто финансирует это агентство. Наверняка те, кому не нравятся эти правозащитники. При этом надо отметить, что на первом месте по тематике обращений правозащитников стоит критика властей Кыргызстана. Было бы странно, если бы это не стояло на первом месте. Ведь именно власть не защищает, более того нарушает права своих граждан. Я, человек далекий от политики и от правозащитной деятельности, в попытке защитить права граждан на их земли и жилье вынуждена была стать правозащитником и критиковать госорганы, которые эти права нарушают.

StanRadar.com: Как люди приходят в правозащитную деятельность?

 - Наверное, все по-разному. Но я считаю, что правозащитниками не рождаются, их создает власть. Власть, обеспечь верховенство права, исполнение всеми чиновниками и избранными гражданами законов страны, прозрачность и подотчетность деятельности госорганов, снизь уровень коррупции, начни работать не на свой карман, а на интересы государства и его граждан! Тогда правозащитники «вымрут, как мамонты».

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.07.2014 13:49

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Картайбекович Мукамбетов

Мукамбетов Мурат Картайбекович

Руководитель Аппарата правительства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
175 см

рост президента Кыргызстана А. Атамбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30