90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану необходимо рассмотреть вопрос объединения в один союз - таджикский политолог

25.07.2014 14:25

Политика

Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану необходимо рассмотреть вопрос объединения в один союз - таджикский политолог

Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану необходимо рассмотреть вопрос объединения в один союз уже осенью этого года, считает таджикский политолог Абдугани Мамадазимов.

«Рассмотрение нового проекта - «Трансоксианская тройка», охватывающего соседние страны (Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан) нашего междуречья (между Оксом - Амударьей и Яксартом - Сырдарьей), на наш взгляд, в рамках душанбинского саммита ШОС было бы своевременно. Дело в том, что эти три соседние страны, народы которых столетиями жили между этими великими реками в мире и согласии, в последнее время часть своей энергии тратят не на гармонизацию своих совместных проектов, а на противостояние друг с другом в водно-энергетической сфере», - пишет он в своей статье, опубликованной в издании Asia-Plus.

Душанбинский саммит Шанхайской организации сотрудничества запланирован на сентябрь.

По словам политолога, существующее противостояние может постепенно разделит относительно монолитный регион Центральная Азия на страны верховья и низовья, вовлекающие в данную дискуссию как близлежащие, так и далекие страны. «Дальнейшее разделение региона по данному принципу не отвечает национальным интересам ни одной из трех стран региона, где бы она ни находилась - в верхнем или в нижнем течении реки.

В настоящее время - время появления окончательного положительного вердикта по Рогунской ГЭС, начала строительства четвертой ветки газопровода Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай и реализации десятка других региональных проектов - пришла пора не только разработать региональный подход к совместному использованию водно-энергетического потенциала региона, но и найти консенсус по всему перечню перспектив регионального развития», - считает Мамадазимов.

По его мнению, начало обсуждения проекта «Трансоксианская тройка» осенью этого года в Душанбе «привело бы к аккумуляции энергии трех стран для решения накопившихся вопросов».

«Накопившиеся нерешенные вопросы между нашими народами, начиная от водно-энергетических до судьбы анклавных территорий, требуют от наших дипломатов и политических лидеров неординарных подходов и решений. Более 40 млн. человек с нетерпением ожидают формирования внутрирегиональной оси Душанбе-Бишкек-Ташкент, способной дать второе дыхание региональному развитию Трансоксианы», - считает он.

В статье политолог также рассматривает другие региональные структуры, которые функционируют на пространстве региона - ЕАЭС, ШОС, Союз персоязычных народов, Большая Центральная Азия. Он подчеркивает, что эти объединения были разработаны вне центрально-азиатского региона и реализуются внутри и вокруг региона, однако некоторые разногласия между странами несколько снижают их эффективность.

«Все рассмотренные геополитические структуры по-своему интересны суверенному Таджикистану, однако последний проект - «Трансоксианская тройка» выступает как экзамен на зрелость для дипломатов трех наших соседних стран. Начало совместных дискуссий по самым насущным вопросам совместного проживания между нашими странами без международных посредников (и без сверхдержав), и поочередно в столицах соседних стран, выступает мерилом самостоятельности и зрелости наших дипломатов и политических лидеров», - заключается в публикации.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1118777/

25.07.2014 14:25

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алиджан Рахманович Ибрагимов

Ибрагимов Алиджан Рахманович

Член совета директоров «Евразийского банка»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30