90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Сельчане-таджики просят вернуть арестованный узбекскими пограничниками скот

Сельчане-таджики просят вернуть арестованный узбекскими пограничниками скот

Жители джамаата Фароб Пенджикентского района просят местные власти помочь вызволить из-под ареста 1500 голов овец и коров, угнанных вместе с трема пастухами на территорию Узбекистана.

Местные жители обеспокоены судьбой своего скота, арестованного и угнанного на узбекскую территорию после возможного задержания трех пастухов – граждан Таджикистана. По их мнению, пастухи были задержаны 26 июля на необозначенной территории по подозрению в пресечении границы Узбекистана, а вместе с ними были арестованы овцы и коровы, доверенные местными жителями пастухам. Они просят руководство джамаата попросить власти Пенджикенского района вмешаться в ход событий и вызволить их дорогостоящий скот. Абди Амонов, один из местных жителей, чьи 25 овцы увели в составе стада на сопредельную территорию,  обеспокоен тем, что  больше никогда не сможет вернуть скот. «Примерно 300 семей доверили свою живность пастухам и теперь неизвестно, что с ними станет», говорит он. Цена одной овцы по рыночным ценам составляет не менее 200 долларов.

Утром 26 июля два пастуха из джамаата Фароб - Мирзоулуг Фузайлов и Камариддин Асриев, которые пасли на горном пастбище  скот, больше не вернулись домой. По всей видимости, они не заметили, как зашли на территорию другой страны, где были задержаны вместе со скотом пограничниками Узбекистана. Позже пропал и третий пастух, Фузайл Ашуров, который решил поискать своих товарищей на пастбище.

Собеседники Озоди сообщили, что в настоящее время скот находится у пограничного поста Узбекистана вблизи села Аспидухтар, Китабского района, что в 35 км от границы.

Официальные власти Таджикистана, пока не комментируют этот случай. Нужно отметить, что таджикско-узбекская граница на этом участке не обозначена знаками и контрольно следовой полосой, и по этой причине случаи проникновения жителями приграничных сел обеих стран на сопредельные территории происходили не один раз. Это не первый случай задержания узбекскими пограничниками таджикских пастухов.

 14 июля 2013 года, при таких же обстоятельствах были задержаны пятеро пастухов из села Могиён Панджакентского района, которых освободили только через пять месяцев, однако скот так и не вернули. Также в июле 2013 года были задержаны пятеро жителей приграничного района Фароб, которые косили траву рядом с границей. Из также обвинили в незаконном пересечении границы Узбекистана. Среди них был подросток 12 лет и 74-х летний мужчина, которых Узбекистан освободил после вмешательства правительства Таджикистана и долгих переговоров. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/25472409.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Садыр Нургожоевич Жапаров

Жапаров Садыр Нургожоевич

И. о. президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$13,2 млрд

внешний долг Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31