90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан и Таджикистан – скорее политика, чем экономика

31.07.2014 11:36

Политика

Узбекистан и Таджикистан – скорее политика, чем экономика

Проблема торговых и экономических контактов Узбекистана с Таджикистаном, в силу своей политизированности, не может анализироваться только в плоскости взаимовыгодных контактов. За годы независимости между странами вызрело много серьезных латентных и явных конфликтов, которые крайне негативно сказываются на динамике торговых и экономических контактов. 

Неудивительно, что в первом квартале 2014 г. товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном составил всего лишь 327,5 тыс. $. Для стран, имеющих 1200-километровую границу – это крайне низкий показатель. 

Формально, взаимная торговля между республиками осуществляется в режиме свободной торговли, без каких-либо изъятий. Таджикистан подписал, но не ратифицировал договор о свободной торговле СНГ. Однако наличие или отсутствие таких соглашений не ключевой параметр взаимодействия узбекистанско-таджикистанского сотрудничества. 

Очень часто таджикистанская сторона обвиняет Узбекистан (даже с трибуны ОБСЕ) в умышленной задержке и блокировке товаров на границе под различными предлогами, например, ремонтными работами. Представитель Министерства экономического развития и торговли Таджикистана Ф. Юнусов совсем недавно заявил: «мы не раз были свидетелем того, что Узбекистан, игнорируя межгосударственные соглашения, в том числе о свободном транзите товаров через свою территорию, месяцами блокировал на границе грузы и товары, идущие в Таджикистан».

По итогам 2010 г. товарооборот между сторонами составлял 139,4 млн. долларов. При этом узбекистанский экспорт явно преобладал (126,8 млн. $) над импортом (12,6 млн. $). Таджикистан и Узбекистан имеют необходимый для развития взаимовыгодного сотрудничества потенциал, а также возможности и резервы для взаимодействия, однако на деле торговые и экономические контакты двух стран ограничены. 

О невысоком объеме контактов свидетельствуют и то, что Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству Узбекистана и Таджикистана, созданная в 2002 г. последний раз собиралась 18 февраля 2009 г. 

Виной такому состоянию экономического сотрудничества – целый каскад противоречий между странами. Узбекистан недоволен возможным строительством Таджикистаном Рогунской ГЭС, так как ее возведение поставит Узбекистан в зависимость от Таджикистана по вопросам водных ресурсов. 

Также Ташкент выдвигает Душанбе, причем не безосновательно претензии экологического характера. Принадлежащая Таджикистану алюминиевая компания «Талко» все сильнее загрязняет окружающую среду, в том числе и на территории Узбекистана. Официальный Ташкент оценивает ущерб от деятельности «Талко» в сотни миллионов долларов. 

Не секрет, что у руководителей двух стран – И. Каримова и Э. Рахмона непростые отношения. Эксперты и аналитики последние годы постоянно говорят о возможностях военного конфликта двух центральноазиатских республик. Некоторые из них утверждают, что официальный Душанбе и Ташкент могут даже использовать непростые отношения двух стран для того чтобы консолидировать общество через угрозы безопасности. 

К тому же, напряжения в отношении двух стран добавляет т.н. фактор Бухары и Самарканда. На территории Узбекистана проживает множество этнических таджиков, а эти древнейшие города региона традиционно считаются таджикскими. В 2009 г. Э. Рахмон заявил буквально следующее «Самарканд и Бухару мы все равно возьмем».

Впрочем, не все так плохо в отношениях двух стран. Недавно прошла информация о том, что у Таджикистана нет проблем с Узбекистаном по вопросам транзита железнодорожных составов через территорию соседнего государства. Однако, говорить о выверенной и согласованной экономической политике по взаимодействию со своим соседом пока не приходится. 

Нынешняя стадия отношений Узбекистана с Таджикистаном характеризуется высокой политизированностью, однако для взаимной выгоды сторонам лучше было бы отделить политику от экономики и содействовать развитию экономических контактов, а не политизировать их. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

31.07.2014 11:36

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ойнихол Бобоназарова

Бобоназарова Ойнихол

Президент Фонда "Перспектива +"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0.4%

взрослых граждан Туркменистана имеют счет в банке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30