90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Договор по месторождению «Кумтор» в ближайшее время подписан не будет. Кыргызстан рискует потерять миллиарды долларов

14.08.2014 10:07

Кумтор

Договор по месторождению «Кумтор» в ближайшее время подписан не будет. Кыргызстан рискует потерять миллиарды долларов

Кыргызстан рискует недополучить 8 млрд. долларов на нереализованных инвестиционных проектах

В случае, если договор по предприятию «Кумтор» не будет подписан, Кыргызстан будет ежегодно терять от 60 до 70 млн. долларов. Это заявил эксперт в горнорудной области, член горной Ассоциации Кыргызстана Валентин Богдецкий на круглом столе, посвященном исследованию о запасах полезных ископаемых в недрах Кыргызстана, их стоимости и эффективной добыче.

Так, по словам экспертов, участников встречи, общая стоимость недр Кыргызстана оценивается в 19 млрд. долларов. При этом, сумма инвестиций на их разработку оценивается не менее чем в 8 млрд. долларов.

- Основное внимание как со стороны правительства, инвесторов, так и со стороны местного населения уделяется добыче золота, - говорит директор Проектного исследовательского центра «Кен Тоо» Бактыбек Кожогулов. -  Это логично, так как золото – самый прибыльный металл.

По словам Валентина Богдецкого разработанная и принятая в Кыргызстане Стратегии развития горнорудной отрасли содержит, кроме указания основных направлений, еще и логистику для практических шагов, план мероприятий по ее реализации, конечным итогом которых является рост привлечения инвестиций.

Вместе с тем, по его словам, сегодня Кыргызстан находится на последнем месте в рейтинге взаимодействия правительства и инвестиционных компаний.

- Одна международная компания из Канады провела оценку действий правительств стран, где ведутся работы с инвестиционными проектами в области горнорудной отрасли, - отмечает он. – Всего рассмотрели 113 стран. И Кыргызстан оказался 113-м. У нас до сих пор остается нерешенным вопрос предприятия «Кумтор». Подготовлен очень неплохой договор с Центеррой, но никто в правительстве Кыргызстане не берет на себя ответственность за его подписание. Поэтому все компании затаились, и ждут решения этого вопроса. Если мы еще протянем время, то начнем терять эти 8 млрд. долларов инвестиций.

Оттягивание подписания договора только по предприятию «Кумтор», по мнению Валентина Богдецкого, не дает возможности Кыргызстану получить ежегодную прибыль в размере 60-70 млн. долларов

- Центерра, она работает по другим правилам. Они работают на увеличение капитала. А мы работаем на получение дивидендов. Они умеют распоряжаться прибылями и вкладывать деньги. Мы – нет. Поэтому то, что не подписываем соглашение, невыгодно ни нам, ни им.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.08.2014 10:07

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мирсулжан Базарбекович Намазалиев

Намазалиев Мирсулжан Базарбекович

Управляющий директор Института свободного рынка (CAFMI)

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$3,2 млрд

внешний долг Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30