90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Трудовые мигранты будут сдавать экзамены по русскому языку

19.08.2014 12:08

Общество

Трудовые мигранты будут сдавать экзамены по русскому языку

С первого сентября трудовые мигранты желающие работать на территории РФ будут обязаны сдавать экзамены по русскому языку и истории России.

Спервого  сентябри трудовые мигранты, выезжающие в Россию, для получения сертификата на работу будут обязаны сдавать экзамены, так как с первого января 2015 года, предприятия и учреждения перед наймом на работу будут требовать с трудовых мигрантов наличие подобных сертификатов. Официальная стоимость сертификата составляет 90 долларов США. Газета «Известия» напечатала статью в которой предлагаются вопросы на которые соискателям предстоит ответить на экзаменах.

До настоящего времени было предложено пять вариантов вопросников или анкет. Например те трудовые мигранты, которые будут заниматься «черной работой» то есть дворниками или строителями, должны сдать экзамены по истории России. Экзамен состоит из двадцати вопросов, которые включают в себя историю Киевской Руси, татаро-монгольское иго, а также историю Царской России и историю советского периода.

По мнению прокремлевского издания «Известия» трудовые мигранты, которые в основном являются выходцами из Средней Азии и южного Кавказа, должны узнавать на фотографиях такие известные исторические здания как «Большой Театр» или последнего императора России. Также по предложению этой газеты, трудовые мигранты должны знать какие услуги предоставлялись бесплатно при существовании Советского Союза. Например в те времена образование и медицинские услуги были бесплатными.

Например, согласно одному из вопросников, трудовые мигранты должны знать какими именами был прославлен Царь Иван IV? Тишайший, Грозный или Освободитель? Также там присутствуют вопросы о Куликовской битве, и о присоединении Крыма к России в восемнадцатом веке.

Для чего все это?

Не понятно до какой степени такие вопросы просты или сложны для экзаменов, и почему экзаменуют знание трудовых мигрантов на эти темы. Например, газета «Известия» предлагают трудовым мигрантам при экзаменах пользоваться словарем исторических названий России.

В Институте Дружбы Народов, который также принимал участие в разработке вопросов, говорят, что до начала сентября все вопросы экзаменов будут опубликованы на их сайте. Трудовые мигранты должны ответить на все вопросы в течении 35 минут. Вопросы по истории России являются дополнением, к вопросам, определяющим уровень знания трудовых мигрантов, по русскому языку, которые были предложены в ноябре 2012 года.

Вопрос о введении экзаменов по русскому языку и истории России для мигрантов возник в то время, когда в обществе этой страны обострились антимигрантские настроения. Продолжительность экзамена по русскому языку занимает 15 минут. За это время трудовой мигрант должен прочитать текст на русском языке, 10 минут поговорить на различные темы, заполнить анкеты на русском языке. Трудовым мигрантам в основном предлагают заполнить анкеты для приема на работу.

В законах регулирующих проведение экзаменов не предусмотрена сдача экзаменов для специалистов или высококвалифицированных работников, так как их приглашают сами предприятия и учреждения из бывших советских республик как например Таджикистан, и приглашает на определенную работу.

Выпускники и студенты Российских ВУЗ-ов  освобождены от сдачи подобных экзаменов, при найме на работу.  Однако никто не может дат гарантии, что правила и порядок сдачи этих экзаменов будут серьезными, и в такой стране как Россия, не найдутся посредники для получения необходимого сертификата.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/26535978.html

19.08.2014 12:08

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

19 млн 42,1 тыс.

человек численность населения Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31