90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Барак останется в составе Кыргызстана

Барак останется в составе Кыргызстана

Речь о передаче Узбекистану блокадной территории не идет

Как сообщали «Вести.kg», правительство КР приняло решение предоставить помощь жителям Барака на сумму 3 миллиона сомов. Значительная часть этих средств пойдет на ссуды переселенцам, которым на территории сельской управы Ак-Таш Карасуйского района Ошской области выделят землю.

В течение последних месяцев вокруг вопроса нахождения эксклава Барак в составе Кыргызстана возникло много слухов и рассуждений. В интервью «Вести.kg» ряд аналитиков отметили необходимость передачи Барака соседнему Узбекистану с целью избежания инфраструктурных сложностей – взамен других, более выгодных, с точки зрения полезных ископаемых, территорий.  

За разъяснением этой ситуации «Вести.kg» обратились к официальному представителю МИД КР по приграничным вопросам Курбанбаю Искандарову.

- Кыргызстан ни в коем случае этот эксклав отдавать не будет, - говорит Курбанбай Искандаров. – Мы лишь создаем удобные условия для наших жителей. Узбекистан перекрыл нашим гражданам нормальный доступ в Барак, установил жесткий паспортный режим, доходило до криминала, и сограждане стали проситься на «большую землю». Но сам Барак останется кыргызстанской землей, и мы продолжим усилия по его соединению с основной территорией. 

Собеседник «Вести.kg» сообщил, что история эксклава Барак уходит в советское прошлое: в 1955 году, когда вопросы размежевания решались проще, и по обоюдному согласию.

- Тогда никакого анклава-эксклава не было, - продолжает Курбанбай Искандаров, - и мы могли беспрепятственно двигаться в Барак по своей земле. Но тогда была очень неудобная, сильно искривленная линия границы между двумя республиками, а Барак находился как раз на этом изломе. С комиссией из Узбекистана тогда решили, что мы отдаем им 2014 гектаров рядом с Бараком, а они отдают нам землю так, чтобы проход в Барак был свободным, и находился на нашей территории. Мы отдали, а они только пообещали отдать после того, как уберут урожай хлопка. Но ничего не отдали. Так получился этот эксклав. Через 15 лет мы вытребовали у них 492 гектара на территории Сузакского района, в Туркабаде, в Жалал-Абадской области. А сейчас требуем остальные 1500 гектаров.

Спецпредставитель отметил, что на требования Кыргызстана вернуть непредоставленные в рамках договора от 1955 года 1500 га, Узбекистан отвечает молчанием, но, вместе с тем, дает понять, что и открытие коридора в эксклав Барак, и возобновление подачи газа на юг республики, возможны при условии открытия кыргызстанской стороной коридора в анклав Сох.

- Это практически шантаж, да и ситуация там, в Сохе, совсем другая. Там анклав образовался по другим причинам, и смешивать эти два случая никак нельзя, - добавил Курбанбай Искандаров.

Эксклав Барак представляет собой плодородную землю площадью около 300 гектаров, с хорошей инфраструктурой, системой мелиорации, позволяющей возделывать практически любые сельскохозяйственные культуры. В настоящее время кыргызстанские фермеры выращивают здесь хлопок и кукурузу. Расстояние до государственной границы Кыргызстана – полтора километра.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Каныбек Капашович Иманалиев

Иманалиев Каныбек Капашович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
90%

казахстанских водителей давали взятки сотрудникам ГАИ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31