90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Дочь Советской Киргизии». Наше время

28.08.2014 12:57

Общество

«Дочь Советской Киргизии». Наше время

1 сентября столичные школы распахнут двери своим ученикам, и, как это традиционно бывает, практически все учебные заведения в летний период отремонтировали кабинеты, заменили мебель, шторы. А одна из бишкекских школ, кроме перечисленного, обновила и фасад здания, украсив его рисунками - граффити. ИА «24.kg» понаблюдало и побеседовало с креативными молодыми художниками.

Со слов одного из авторов Дмитрия Петровского, над картиной трудятся три человека: он сам, Сергей Келлер и известный граффитист Евгений Макшаков (никнейм Chervi). За основу была взята известная и всеми любимая картина основоположника кыргызской живописи Семена Чуйкова «Дочь Советской Киргизии», написанная им в 1948 году.

«Наша арт-группа Doxa и Евгений Макшаков выполнили ремейк: взяли чуйковскую девушку и поместили ее изображение в современный Бишкек. На заднем плане, если приглядеться, видны столичные куранты - всеми узнаваемый символ нашего города. Да и саму героиню мы сделали чуть более современной, она в наушниках и держит айпад», - рассказал Сергей Келлер.

По его словам, это не первое ремейковое изображение, подобное творение не так давно отправилось в Германию к частному коллекционеру.

- А руководство школы не удивится такому ремейку?

- Прежде чем приступить к работе, мы согласовывали эскиз с Минобразования, столичной мэрией, Минкультуры и со школой.

- То есть предложили, согласовали, утвердили и ваяете?

- Да, и очень этому рады.

- Это ваша первая работа с фасадами здания?

- Вторая, а первая находится на стене этой же школы, но с другой стороны. Изображение было выполнено совместно с американским художником Габриэлем Спектром и благодаря его содействию стало возможным на второй стене уже рисовать самостоятельно.

alt

Молодым художникам нравится это занятие, и они бы с удовольствием разрисовали многие и подчас убогие стены старых бишкекских строений.

Конечно, в городе проводятся всякого рода фестивали граффити, на которых, как правило, рисуют на картоне или листах ДВП. Но они мечтают о стенах зданий, как за границей.

«Евгений Макшаков постоянно выезжает в Россию расписывать стены, у нас же пока, к сожалению, с этим проблемы», - добавляет Сергей.

- Дорого обходится это увлечение?

- Однозначно цену назвать сложно, но точно она не астрономическая. Однако, если честно, нам интересна не стоимость, а сам рабочий процесс. Сложнее со вспомогательными сооружениями на фасад, лесами, подъемниками.

Через пару дней граффитисты планируют закончить все работы и надеются, что исполнение и сама задумка «Современная дочь Кыргызстана», идущая в ногу со временем, придутся по душе горожанам.

Главное, чтобы современные школьники, впервые увидев «Дочь Советской Киргизии» не в оригинале, а в новом исполнении и в виде граффити, не были уверены, что автор изобразил ее с наушниками от айпада 66 лет назад...

Справка ИА «24.kg». Картина «Дочь Советской Киргизии» была написана Семеном Чуйковым в 1948 году, оригинал в настоящее время хранится в Государственной Третьяковской галерее. Прототипом девушки стала жительница села Орто-Сай Айжамал Огобаева. Ее он называл «своей дочкой» и общался с ней до конца своих дней. Картина является символом обновленной жизни кыргызского народа, в ней художник последовательно выявил свое представление о новом герое, о новом человеке своей Родины. Портрет девушки на многочисленных международных выставках представлял не только Киргизию, но и Советский Союз.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.08.2014 12:57

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мухтар Кабулович Аблязов

Аблязов Мухтар Кабулович

Председатель совета директоров

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

726

митингов прошло в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31