90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Страны БРИКС могут сокрушить мировую долларовую систему

30.08.2014 11:25

Экономика

Страны БРИКС могут сокрушить мировую долларовую систему

Вместе четыре страны - Россия, Китай, ОАЭ и Саудовская Аравия составляют около $4,8 трлн аккумулированных чистых внешних активов за 2000-2013 год. Если исключить эти четыре страны из списка рассматриваемых 30 «новых» экономик, то за тот же период чистый приток капитала в новые рынки составил $776 млрд. 

Тенденция оттока капиталов с развивающихся рынков отражает мотивацию. Как правило, внешние активы накапливались в ликвидных, низкодоходных долговых инструментах, в основном в облигациях Казначейства США. В противоположность этому, развивающиеся рынки были крупными нетто-получателями инвестиций в долевое участие, которые обычно либо низколиквидны - прямые иностранные инвестиции, либо более рискованны, но и высокодоходны - акции. 

В последние годы, однако, произошло важное переключение от просто накопления резервов к активному инвестированию в частный сектор. Китай является важной частью этого сдвига, но переключение также поддерживается странами БРИКС и более мелкими «новыми» экономиками. Долевые инвестиции в акции за границу выросли в 10 раз с $36 млрд в 2000-2003 году до $365 млрд. в 2012-2013. Кредитование от резидентов за границу, которое включает все долговые инструменты, кроме официальных резервов примерно также выросли с $67 млрд до $595 млрд в год за тот же период.

Доллар серьезно слабеет

За последние пятнадцать лет произошли серьезные изменения в конструкции мировых финансов. Юань в значительной степени стал практически резервной валютой в азиатско-тихоокеанском регионе, с учетом его прямых бездолларовых соглашений и многосторонних валютных соглашений в юго-восточной Азии. Явным признаком явилось следующий факт:

По данным агентства Блумберг: «В октябре 2013 года юань стал второй по популярности валютой, используемой в мировой торговле, обойдя евро. Доля китайской валюты в расчетах при помощи аккредитивов и инкассовых поручений составила 8,66% против 6,64% у евро. Чаще всего в международных расчетах юань используют Китай, Гонконг, Сингапур, Германия и Австралия. Ещё в январе 2012 года доля юаня в расчетах при международной торговле составляла 1,89%, евро - 7,87%».

Темпы изменений стремительны. Период с 2000 по 2012 год был затрачен на «невидимую» инфраструктурную работу, создание системы, платформы через подписание соглашений, техническое урегулирование, капитализацию, создание критической массы связей и соглашений. Сейчас эта, альтернативная доллару система, готова выйти в свет и проявиться.

Появление двусторонних соглашений о бездолларовой торговле с Китаем, учитывая размеры экономики этой страны, создает мощный альтернативный канал торговли через юань с огромным рынком АТР, Россией, Латинской Америкой. Развивающиеся страны стали самодостаточными с точки зрения капиталов и инвестиций и сейчас кредитуют экономику развитых стран. Объективные экономические силы в мире существенно перераспределились. Экономическое превосходство Запада уже стало мифом.

Незыблемость доллара и евро как резервных валют сильно ослабла. В связи с этим долговое финансирование роста становится невозможным. Ранее по сути монетизировалась «резервность валюты», когда Запад мог кредитоваться просто потому, что роль его валюты в мире была базовой, фундаментальной. Сейчас этого фактора нет. Как уже упоминалось, само по себе ослабление.

Запада ничего не значит, если остальной мир остается разрозненным, если можно играть на противоречиях и не позволять консолидации оппонентов. В связи с этим, важно просмотреть изменения в политическом взаимодействии.

Роль Китая и Индии

Основным конфликтогенным фактором являются китайско-индийские отношения, имеющие в пограничные споры и даже войну из-за них. В последние годы произошло значительное сближение в этих отношениях.

Так, первым официальным визитом китайского премьера Ли Кацэна стал визит в Индию по приглашению индийского премьера Манмохана Сингха 20 мая 2013. Ответный визит был в октябре. Как отмечается – это первый случай с 1954 года, когда премьеры обменялись визитами в течение одного года. В октябре 2013 года было подписано китайско-индийское соглашение об обеспечении безопасности на границе. Это соглашение стало "одним из значительных достижений премьер-министра Сингха", заявил официальный представитель МИД КНР. Новое соглашение подтверждает отказ обеих стран от использования своих военных возможностей друг против друга, обязывает обе стороны продолжать усилия по сохранению мира, стабильности и спокойной обстановки в пограничных районах, прилегающих к линии фактического контроля, добавила представитель внешнеполитического ведомства. Понятно, что не все так просто в отношениях, но рост взаимной торговли и стремление довести товарооборот с $66,5 (2012 г) до 100 (2015 г) млрд, а также подписание соглашений и участившееся взаимодействие в последние три года, в том числе через площадку BRICS внушает оптимизм.

Общее развитие BRICS.

В марте 2013 года на саммите в Дурбане в ЮАР страны договорились о создании глобального финансового института, который бы выступил альтернативой западноуправляемым МВФ и Всемирному банку. Они заявили, что планируют завершить договоренности по новому банку к 2014 году. В сентябре в Санкт-Петербурге на встрече лидеров стран БРИКС, Китай обязался внести $41 млрд, Бразилия, Индия и Россия по 18 млрд, и ЮАР 5 млрд в создание банка. В целом, на международной арене Россия и Китай активным образом поддерживают друг друга и даже можно предположить координацию их действий по ситуации на ближнем Востоке, в АТР, и, как показывают факты по Украине. Причем поддержка настолько сильная, что Китай выслал свои боевые корабли в Средиземное море в поддержку своей позиции и российским кораблям, в критической ситуации по Сирии.

Сотрудничество в рамках БРИКС активно развивается вплоть до установления совместной альтернативы МВФ и ВБ. Отметим активное участие Китая в этом банке, а также в аналогичной организации в странах АТР (АСЕАН). Надеюсь, что вышеизложенное достаточно убедительно демонстрации факта, что текущая реальность уже сильно отличается от привычной картины доминирования западных систем с однозначным лидерством в экономике, политике и идеологии. Отдельно хочу отметить и подчеркнуть, что стремление отодвинуться от Запада четко проявилось в результате азиатского финансового кризиса 1998 года и последующего его распространения в Россию и Латинскую Америку. 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/42263

30.08.2014 11:25

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Силай Бо

Бо Силай

Член Политбюро ЦК КПК 17 созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
100%

составляет уверенность начальника ГАИ Бишкека Р. Бекитаева в том, что его подчиненые не берут взятки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30