90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан. Поставить точку в вопросе ношения хиджаба

06.09.2014 10:56

Религия

Кыргызстан. Поставить точку в вопросе ношения хиджаба

Хиджаб - головной убор или религиозный атрибут? Разбираемся с экспертом.

Вице-спикер Бодош Мамырова на заседании парламентского комитета по образованию, науке, культуре и спорту заявила, что правительству необходимо четко определиться, что хиджаб не является атрибутом школьной формы. О необходимости ношения школьницами платков мы  беседуем с экспертом Исламского научно-исследовательского института Назирой Курбановой. 

«Азаттык»: В последнее десятилетие практически каждый год поднимается вопрос о ношении школьницами платков. Как должен быть решен этот вопрос в светском государстве?

Назира Курбанова: Да,  действительно, в начале сентября в Кыргызстане возникает вопрос о ношении платков. К сожалению, он до сих пор не решен. Это закономерно, так как в  настоящее время в Кыргызстане подавляющая часть населения исповедует ислам. Некоторые уже 20 лет воспитывают своих детей по шариату. Но в тоже время много и придерживающихся светских взглядов людей, нейтрально относящихся к религии.  Поэтому для решения этого вопроса следует учесть интересы обеих сторон. 

Можно понять и директоров школ. Было бы хорошо, если все дети носили бы форму, которая им нравится. Хотя в мусульманских семьях ношение платка девочками обязательно. 

Вид школьной формы выбирали всем миром посредством sms-голосования. В то же время эта форма предусматривает возможность изменять длину юбки, рукавов, ношения платка. Платок - женский головной убор, это ведь не обязательно хиджаб? Проблема когда возникает? Когда даже девочки 5-6 лет приходят в школу закутанными в платки.  

«Азаттык»: Есть и такие, кто заявляет: хотите, чтобы ваши дети носили хиджаб - отправляйте их  учиться в медресе. Те же в ответ поднимают вопрос о нарушении свободы вероисповедания, гарантированной  Конституцией. Такие разногласия могут представлять угрозу стабильности в обществе?

Назира Курбанова: Поскольку мы живем в демократической стране, каждый волен выбирать, в какой школе ему учиться – в обычной или религиозного направления.  Но в медресе не решены вопросы с дошкольниками и младшеклассниками. В этом плане со стороны государства должна быть оказана им помощь. 

«Азаттык»: Вопрос с ношением платков намеренно преувеличивается и используется отдельными политиками в своих интересах. Вы так не думаете?

Назира Курбанова: Я согласна с этим, ведь мусульмане представляют собой большой электорат. Естественно,  отдельные политики хотят его использовать в своих интересах.

«Азаттык»: Исламский НИИ намеревался провести обсуждение вопроса о ношении платка. Чем все закончилось?

Назира Курбанова: Мы действительно должны были провести 4 сентября круглый стол, но отложили мероприятие из-за того, что в это время на местах будут проводиться тренинги для имамов. Теологи, религиоведы проведут тренинги по противодействию экстремизму.

Мы собираемся провести социологическое исследование, чтобы выяснить: вопрос ношения хиджаба политический или социальный? Если в результате опроса выяснится, что это политический вопрос, то, конечно, его должны решать государственные органы. Если выяснится, что это все-таки социальный вопрос, то мы должны попытаться организовать площадку для диалога и решать его сообща вместе с родителями, учителями и муфтиятом. 

«Азаттык»: В Узбекистане  наложен запрет на ношение хиджаба  в местах общественного значения. В Таджикстане детей школьного возраста не отдают в мечети. Возможно ли в Кыргызстане введение таких ограничений?

Назира Курбанова: В Кыргызстане все сложнее, так как  в отличии от соседей  мы живем в демократической стране с парламентской системой управления. Религиозная ситуация у нас относительно стабильная.  В авторитарных государствах можно ввести запрет, и люди будут вынуждены подчиниться. Мы же должны решать этот вопрос иначе. Если мы пришли бы к соглашению в обществе с помощью государственных, правоохранительных органов и академического сообщества, то вопрос относительно ношения платков не возникал бы так часто. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.azattyk.org/content/article/26567938.html

Показать все новости с: Бодош Мамыровой

06.09.2014 10:56

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Анвар Артыкович Артыков

Артыков Анвар Артыкович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

243 831 885 672 сома

высокольготных кредитов и грантов потратил Кыргызстан за 21 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31