90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Национал-патриоты Казахстана оживились с осенью

Национал-патриоты Казахстана оживились с осенью

Под занавес уходящего лета тон задал небезызвестный Мухтар Тайжан, громко напомнивший о себе, выложив ролик на своей странице в «Фейсбуке», где он заставляет ошарашенного водителя снять российский флажок у себя в автомобиле.

Подписчики и читатели Тайжана восхищались «поступком азамата» и выражали восторг в комментариях. Были и единицы, трезво оценившие выходку национал-патриота. Бывший чиновник, ныне активный пользователь социальных сетей Марат Толибаев, также прокомментировал ролик.

«Не согласен с такими действиями Мухтара Тайжана. Так любовь к Казахстану не привить. Насильно мил не будешь. Хочешь, чтобы тебя любили? Не обижайся, не заставляй, а просто веди себя правильно, и люди сами потянутся за тобой», - написал он у себя на странице в «Фейсбук». Многие соратники Тайжана тотчас же принялись защищать его, а Толибаева обвинили как обычно, в таких случаях, в манкуртстве.

Понять чувства Мухтара Тайжана можно, его, как национал-патриота оскорбляет флаг страны, которая сегодня позиционирует себя не лучшим образом, однако его действия, не иначе, чем потугами не назовешь. Ну, сорвал флажок с одного автомобиля, и что? Это ведь, капля в море. Хорошо, хоть водитель попался адекватный и неагрессивный, а если нет? Так ведь и до потасовки недалеко. Разве это уровень человека, знающего не понаслышке, что такое политика?

Призвать своих сограждан на общественном собраниии, в крайнем случае, в соцсетях - избавиться от флага страны-агрессора - одно. Приставать к прохожему и срывать предмет на его собственности — другое.

Непонятно чего добивается Тайжан. Привлечения внимания к своей персоне? Так ведь он сам добровольно «ушел из политики», чтобы на него не обращали внимания журналисты. Может, снова хочет, чтобы о нем писали, как раньше? Ведь, неспроста ему «понравилась» публикация на первой полосе в газете «Общественная позиция».

Тем временем, в Астане антигептиловцы и националисты в одном флаконе тоже не теряют времени зря. Спустя почти месяц после перестановок в правительстве, они нашли свою мишень в лице министра Владимира Школьника. На прошлой неделе, они потребовали от Нурсултана Назарбаева отставки главы вновь созданного Министерства энергетики. Более двадцати активистов в Астане отправили свое обращение главе государства, опустив письмо в специальный ящик на площади у резиденции президента.

По словам активистов, они собрали около полутысячи подписей граждан и руководителей НПО, которые не хотят, чтобы Владимир Школьник был министром энергетики. «Есть информация, что Владимир Школьник в качестве президента «Казатомпрома» работал в интересах России. Тогда урановые рудники были проданы компаниям, находящимся в ведомстве «Росатома». Так Россия стала монополией по производству урана. Об этом и других возмутительных действиях Школьника есть множество публикаций», - заявил в интервью журналистам заместитель председателя казахского национального совета Максат Ильясулы.

В тексте обращения указывается, что «в соответствии с договором о создании Евразийского экономического союза, государства должны создать единую базу нефти и газа. Есть опасения, что и этот вопрос Владимир Школьник будет решать в интересах Российской Федерации».

Долго, однако они думали, прежде чем найти причину активизации своей деятельности. Интересно, антигептиловцы уверены, что остальные вновь назначенные министры и чиновники будут действовать сугубо в национальных интересах Казахстана?

Между тем, еще один любимчик прессы среди национал-патриотов Серикжан Мамбеталин перестал появляться на ее страницах. В начале лета он незаметно сменил имя в своем аккаунте на «Фейсбук», став Серикжаном Есенгосулы. А чуть позже занял пост секретаря Евразийского объединения зеленых партий, штаб-квартира которого находится в Киеве. Теперь он активно пиарится в украинских СМИ и по собственному признанию набирается опыта на родине майдана.

«В Киеве мне интересно, как политику, видеть собственными глазами, как страна будет выходить из этого военного, политического и экономического кризиса. Не дай Бог, конечно, но по моим ощущениям мы тоже через все это будем проходить. И нужно, чтобы в Казахстане были люди, которые знали бы необходимые рецепты», - заявил он в интервью одному из интернет-порталов.

Видимо, поняв, что на отечественных политических просторах, ловить ему пока нечего, он перекинулся на евразийские. Можно только поздравить его «с повышением», масштабы ведь, все-таки шире. Мучает, только один вопрос: как ему удалось занять такую должность, не имея за собой не то чтобы «зеленой» партии, но вообще, никакой? Может, его коллеги не в курсе, что Серикжан Мамбеталин давно стал «зеленым» одиночкой?

В свою очередь, патриарх от национальной политики Мухтар Шаханов готовится к своему традиционному сентябрьскому митингу в защиту казахского языка, который намечен на конец месяца. Жаль, только, что удары «тяжеловеса» стали так легковесны в последнее время.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Фарид Абилезимович Ниязов

Ниязов Фарид Абилезимович

Советник президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30