90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Введение ограничений в потреблении электроэнергии может привести к отставке правительства Кыргызстана - мнение

09.09.2014 12:08

Энергетика

Введение ограничений в потреблении электроэнергии может привести к отставке правительства Кыргызстана - мнение

Министр энергетики Осмонбек Артыкбаев недавно заявил о необходимости введения дополнительных ограничений в потреблении электроэнергии. Предложения Минэнерго будут обсуждены на заседании правительства 9 сентября.

Ранее правительство приняло постановление о сокращении с 1 октября до 31 марта 2015 года потребления электроэнергии на 30%, что означало введение веерных отключений и запрет на электроотопление. Кроме того был введен запрет на использование для электроотопления 3-фазных вводов в частных домах, а также увеселительных заведениях, саунах, автомойках, при проведении сварочных работ и др. Постановлением правительства вводилось и сокращение в отопительный период поставок электричества на строительные объекты. 

Президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Кыргызстана Сергей Пономарев поделился своим мнением в этом вопросе. Итак, ему слово. 

Сергей Пономарев: Я не одобряю меры, предпринимаемые правительством и Министерством энергетики по этому вопросу, потому что считаю, что это ошибочное решение. 

Начнем с того, что такие меры не принесут ощутимых результатов. Если уж действительно кто-то обогревает жилье электричеством посредством трехфазного ввода, в их отношении ставится цель - ограничить потребление, потому и увеличивается стоимость электроэнергии. Однако, не думаю, что таким путем ограничится потребление электроэнергии. Если кто-то платил 5 тысяч сомов за отопление, то будет платить и 8 тысяч, если платил 8 тысяч, будет платить и 11 тысяч сомов. Я сам бизнесмен и понимаю, что 2-3 тысячи сомов для бизнеса не станут непреодолимым препятствием, чтобы перейти на дрова и уголь. 

Второе. Насколько я понимаю, закон об электроэнергетике не позволяет делить потребителей на трехфазников или однофазников, то есть потребитель -  един. Тариф здесь не должен быть дифференцированным -  для трехфазников один, а для однофазников другой. 

Третье. Если для предпринимателей будут введены ограничения, не надо быть пророком, чтобы подсчитать, к чему это приведет. Предпринимателей, которые работают на электричестве, подавляющее большинство - почти 98 процентов субъектов в промышленности, малом и среднем бизнесе. Соответственно оборудование, станки, производство и все остальное встанет. Если производство стоит, то не поступают налоги, а если не поступают налоги, то в бюджете образуется дыра. Кроме того при этом начинается процесс сокращения рабочих мест, то есть люди останутся без работы. А это социально уязвимая категория населения, которая легко поддается на всякие призывы типа: мы вам заплатим, только выходите на площадь и покричите «Кетсин!». Я вообще не вижу логики в ограничении использования трехфазного ввода. 

Другое дело, когда есть концепция. К примеру, установка «умных» счетчиков, которые считают потребление электричества в пиковое время по одной цене, в дневное - по другой, умеренной, в ночное - по низкой. «Умные» счетчики стоят везде: и у бизнесменов в их предприятиях или цехах, и в частных домах. Если я и другие знаем об этом, почему энергетики этого не знают? Почему они выбирают концепцию, где есть коррупционные риски? Ну, наверное, сознательно. Если действительно уж выстраивать управление и чисто теоритически минимизировать коррупционное поле, вы какую концепцию выбрали бы: использование «умных» счетчиков или «счетчики»​, которые работают на жестком администрировании количества потребления электроэнергии? Думаю, что вы выбрали бы механизм, который минимизирует коррупционные риски. Здесь же создается совершенно противоположная концепция.

К чему приведут такие шаги правительства? Думаю, что, в конце концов, это приведет к отставке правительства, если оно таким  постановлением идет на нарушение законодательства. Уже есть причины для того, чтобы его отменить - это юридический аспект, а далее проявится политический аспект проблемы. В экономическом плане, как я уже говорил, это приведет к совершенно ненужным потерям в экономике, сокращению рабочих мест, отчислений и социальных выплат, что затем может вызвать социальную напряженность. Принимая подобное постановление можно заодно заиметь очень серьезную проблему. 

Мое личное мнение: за подготовку такого документа министра энергетики просто необходимо отправить в отставку, вернее, он сам должен уйти. Я еще понимаю, если бы правительство и в том числе министр энергетики сказали, что без повышения тарифа невозможно обойтись, что оно не будет резким, как это сделал Бакиев в свое время, и это была большая его ошибка. Сказать, что повышение будет поэтапным, например, на 10 процентов ежегодно в течение нескольких лет. Надо честно сказать и признаться, что другого варианта нет. Это поняли бы и приняли и эксперты, и предприниматели, и население, если всем показали бы методику исчисления себестоимости электроэнергии. Методики никто не видел, но зато как президент говорит, «каждый суслик - агроном». Все говорят, что себестоимость подсчитана, но никто не показывает, каким образом она рассчитывается. 

Напомним, с 1 сентября повысились тарифы на электроэнергию. Для рядовых абонентов тариф остался прежним -  70 тыйынов за киловатт-час электроэнергии, а для имеющих 3-фазный ввод он повышен до 1,2 сома, промышленных и сельхозпредприятий, а также бюджетных организаций - 1,38 сома.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.azattyk.org/content/article/26572265.html

09.09.2014 12:08

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Туратбек Мадылбекович Мадылбеков

Мадылбеков Туратбек Мадылбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

33

года - средний возраст женщин в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31