90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистанская газовая монополия в Кыргызстане разрушена - политолог

09.09.2014 17:57

Энергетика

Узбекистанская газовая монополия в Кыргызстане разрушена - политолог

Теперь власти страны смогут спокойно решать приграничные вопросы с соседями

Накануне президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев принял председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера. Об этом сообщила пресс-служба президента. 

По ее данным, в ходе встречи были обсуждены вопросы деятельности «Газпрома» в Кыргызстане по обеспечению энергетической безопасности страны.

Миллер рассказал главе государства о планах компании по развитию энергетического сектора Кыргызстана. В которые, по данным генерального директора ОсОО "Газпром Кыргызстан" Тургунбека Кулмурзаева, входит и снижение стоимости газа для народа. 

Так, глава местного отделения «Газпрома» уверяет, что  голубое топливо подешевеет почти в полтора раза. А сам Миллер уточнил, что тариф будет складываться из стоимости в 165 долларов за тысячу кубометров, вместо взымаемых Узбекистаном ранее 224 долларов.

Также среди совместных планов есть и пункт, касающийся обеспечения сжиженным газом юга республики. 

Напомним, южные регионы Кыргызстана обеспечивала газом соседняя страна, однако на данный момент поставки прекращены. 

- «Газпром» в течение 2 недель проведет анализ возможности поставок сжиженного углеводородного газа для населения на цели пищеприготовления и теплоснабжения. По итогам работы оперативно примем решение об увеличении объемов поставок СУГов. Техническая и ресурсная база есть, - уточнил Миллер.

Добавим, компания также готова построить газопровод, если правительство согласится. Предварительно его протяженность составит 600 километров, диаметр — 450 миллиметров. Объем поставок превысит 240 миллионов кубометров в год.
Однако, по мнению политологов, позитивные изменения ждут Кыргызстан не только в энергосекторе. Если все заявленное будет исполнено, наша республика станет более независима, что тоже немаловажно.

- Долгие годы мы были в монопольной зависимости от соседней страны, - рассуждает эксперт Марс Сариев. - Узбеки играли своими возможностями, как хотели. Они постоянно перекрывали нам газ, подчас не объясняя причин. Теперь их безграничная газовая власть закончилась.

Он уверен, что сегодня власти нашей страны уже могут спокойно начать решать приграничные вопросы, кыргызстанцы не пострадают.

- Больше Узбекистану не на что давить. Мы стали свободны от них. Стоит отдельно отметить, что Россия, к слову, не прямой наш сосед, значит, не сможет отыгрываться на нас по поводу и без, как это делали власти РУз, – продолжает Сариев.

Политолог убежден также, что Российская Федерация, как партнер, более предсказуема и надежна, нежели соседняя республика.

- Это ключевой момент. Россия честнее, увереннее, и у нее не меняются настроение сиюминутно. Она надежна, - заявляет эксперт. - К тому же, мы нужны ей, у нее тут геополитические интересы. А Узбекистану было все равно, что с нами, и как мы будем без газа, когда они его перекрывали, – заключил Сариев и еще раз напомнил властям, что теперь настало самое подходящее время для решения приграничных вопросов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым , Марсом Сариевым

09.09.2014 17:57

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Салиевич Бакиев

Бакиев Курманбек Салиевич

Бывший президент Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
76,5%

населения Кыргызстана владеют кыргызским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30