90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Ветераны из Кыргызстана возложили цветы на Поклонной горе в Москве

17.09.2014 15:10

Общество

Ветераны из Кыргызстана возложили цветы на Поклонной горе в Москве

16 сентября кыргызстанские и казахстанские участники агитационного автопробега по боевому пути Панфиловской дивизии посетили Поклонную гору в Москве.

В российскую столицу они прибыли, оставив позади Бишкек, Астану, Кустанай, Актюбе, Уральск и российскую Самару. В пути они встречались с местной общественностью, отдавали дань памяти бойцам легендарного соединения, которое летом 1941 года было сформировано из уроженцев Кыргызстана и Казахстана.

Кыргызскую делегацию, включающую одиннадцать человек, возглавляют председатель Совета ветеранов Государственной пограничной службы республики Стальбек Асакеев и председатель Республиканского совета ветеранов войны в Афганистане, депутат Жогорку Кенеша Нурлан Торобеков. А в составе казахской делегации в автопробеге участвует внучка генерала Ивана Панфилова Алуа Байкадамова.

"Наша акция посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое весь цивилизованный мир будет отмечать в 2015 году. И подтверждает нерушимость общего боевого братства, преемственность традиций, хранимых в Кыргызстане, Казахстане, России. В пути нас сопровождает государственный флаг Кыргызской Республики и знамя Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил и правоохранительных органов нашей страны", - рассказал "ВБ" Стальбек Асакеев.

На Поклонной горе участники автопробега побывали у Монумента Победы (этот обелиск высотой 141,8 метра, установленный на площади Победителей в расположенном здесь Парке Победы, - самый высокий в России). А затем проследовали в Центральный музей Великой Отечественной войны, где возложили венок к скульптурной композиции в Зале памяти и скорби, который увековечивает память погибших в те драматичные годы.

"Это наш общий дом, это наша общая память, это наши общие предки, которые завоевали великую Победу. И всегда мы рады всем, кто с нами, кто помнит, кто хранит историю. Дай вам бог всем здоровья, благополучия, и пусть все, что вы спланировали в этой поездке, исполнится. А мы вас здесь всегда ждем", - сказал, обращаясь к гостям, заведующий отделом этого музея Василий Борзов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

1 / 3
2 / 3
3 / 3

Показать все новости с: Нурланом Торобековым

17.09.2014 15:10

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Райкан Касымбекович  Тологонов

Тологонов Райкан Касымбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31