90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Найдены останки пропавшего в 1942 году кыргызстанца командира Пе-2

17.09.2014 15:41

Общество

Найдены останки пропавшего в 1942 году кыргызстанца командира Пе-2

Найдены останки командира Пе-2 Турдукожо Касымалиева, считавшегося пропавшим без вести с 1942 года. Об этом "ВБ" сообщил кыргызстанец, проживающий в России.

Он рассказал, что по местному телевидению показали сюжет о том, что в Воронежской области поисковики нашли сбитый советский самолет Пе-2, и один из членов экипажа родом из Кыргызстана. Ведется розыск родных этого летчика.

Как выяснила редакция, еще летом ребята из поискового объединения "Дон" Воронежской области подняли штурмовик, сбитый в Воронежской области в 1942 году в районе села Лебяжье. Во время раскопок обнаружили останки военных. И с тех пор пытались выяснить их имена.

Подобраться к месту, где, по рассказам местных жителей, может находиться могила советского летчика, поисковикам было непросто. За 70 лет бывший сельский огород превратился в непроходимые заросли.

Обломки бомбардировщика Пе-2 с останками двух летчиков были подняты с пятиметровой глубины. Копали вручную, с помощью экскаватора, работали, даже когда грунтовые воды полностью залили котлован. К счастью, многие части самолета сохранились.

По номеру двигателя смогли установить, какой экипаж совершал боевой вылет. Тогда поисковики предположили, что найдены останки штурмана - старшины Турдукожо Касымалиева из Фрунзе и пилота-лейтенанта Алексея Сизова, уроженца Тульской области. Третьего члена экипажа - сержанта Ивана Пискарева из Сталинградской области - среди обломков самолета не оказалось. Из архивных документов следует, что найденный бомбардировщик был сбит 31 июля 1942 года.

Обломки еще одного Пе-2 были найдены в двух километрах от этого места весной, но останков летчика там не обнаружили. По номерам двигателя удалось установить, что самолет не вернулся с боевого задания 17 июля 1942 года.

По документам Минобороны, экипаж этого бомбардировщика числится пропавшим без вести. Но из наградного листа штурмана этого самолета Виктора Старостина удалось узнать, что Пе-2 был сбит во время разведки и бомбардировки железнодорожного узла "Касторная". Штурман десантировался в тылу врага. Девять месяцев лейтенант Старостин партизанил, затем снова продолжил воевать на самолетах. За боевые заслуги в 1944 году он был награжден орденом Красного Знамени. Удалось ли выжить другим членам экипажа - пилоту Петру Смыкову, уроженцу Московской области, и стрелку Николаю Полуянову, призванному из Пермского края, - неизвестно.

Корреспонденту "ВБ" удалось дозвониться до руководителя поискового объединения "Дон" Михаила Сегодина. По его словам, останки пилотов были захоронены местными жителями.

А вот, по словам подростка из села Лебяжье, его бабушка рассказывала, что в тот день сбили два самолета. Летчиков похоронили в огороде, рядом высадили яблоню. И место падения самолетов и место захоронения местные жители указали точно.

Как правило, именно с таких историй начинают свою работу поисковики. Иногда рассказ жителей не подтверждается фактами, но на этот раз вся история выстроилась в логическую цепочку: рассказ, документы Центрального архива Министерства обороны, опыт поисковиков.

"Для нас сейчас основная задача – найти родных шестерых летчиков. Один из них уроженец Кыргызстана. Найденные бомбардировщики числились в составе 284-й ночной авиационной дивизии. Согласно сохранившемуся донесению о безвозвратных потерях, в этой дивизии только за июль и август 1942 года не вернулись с задания более 100 летчиков. У большинства из них в графе о захоронении стоит прочерк. Торжественное перезахоронение решили назначить на весну следующего года, чтобы успеть найти родных", - рассказали поисковики.

Останки погибших летчиков планируют похоронить в братской могиле в селе Лебяжье. Имена бойцов, семь десятилетий считавшихся пропавшими без вести, увековечат на гранитных плитах.

Ребятам из поискового движения Кыргызстана "Наша Победа- Биздин Жениш" удалось найти лишь одно упоминание о нашем земляке летчике-штурмане Турдукожо Касымалиеве. Он значится пропавшим без вести с 31 июля 1942 года в Книге Памяти по городу Фрунзе в первом томе, на 332 странице. И больше о нем информации нет. То есть благодаря поисковикам еще один герой Великой Отечественной войны "вернется" с войны и будет захоронен.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.09.2014 15:41

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Силай Бо

Бо Силай

Член Политбюро ЦК КПК 17 созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
35%

населения Кыргызстана питаются лишь хлебом с сладким чаем

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30