90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Вывод Таджикистана из объединенной энергетической системы, перекрытие дорог, отказ от поставок природного газа - это путь, который выбрал наш сосед Узбекистан, - экс-премьер РТ А.Акилов

19.09.2014 12:22

Политика

Вывод Таджикистана из объединенной энергетической системы, перекрытие дорог, отказ от поставок природного газа - это путь, который выбрал наш сосед Узбекистан, - экс-премьер РТ А.Акилов

Основные проблемы Таджикистана заключаются в его зависимости от внешних факторов, заявил экс-премьер республики Акил Акилов в интервью, опубликованном на портале Pressa.tj.

По его словам, в прежние годы Таджикистан и Узбекистан тесно сотрудничали в энергетических вопросах, и проблем было меньше, все вопросы решались в ходе переговорного процесса с учетом интересов каждой стороны.

«К сожалению, наш сосед выбрал другой путь, и он не созидательный. Вывод Таджикистана из объединенной энергетической системы, перекрытие дорог, отказ от поставок природного газа и другие действия негативно отразились на экономике республики и это не в интересах двух стран. Однако наша страна, которой пророчили голод и бедность, нашла свое спасение и выбрала путь к процветанию», - отметил Акилов.

Он подчеркнул, что Таджикистан построил альтернативные дороги и этим нашел дальнейшее свое развитие.

Акилов отметил, что объединенная энергетическая система позволяла решать многие проблемы во взаимоотношениях государств региона. «Когда Таджикистан еще был в объединенной энергетической системе, Казахстан задолжал нашей стране 10 млн. долларов за счет поставок электричества, однако эта была задолженность организаций, которые исчезли. Когда мы переговорили с премьер-министром этой страны, я объяснил ситуацию, и вместе нашли решение и казахстанцы выплатили этот долг горюче-смазочными материалами и пшеницей», - сообщил экс-премьер.

Акилов добавил, что все проблемы решаемы путем проведения переговоров.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1124353

Показать все новости с: Акилом Акиловым

19.09.2014 12:22

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

1344 км

длина таджикско-афганской границы

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30