90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Дастан Бекешев: «Куда бы я ни пошел, всюду меня спрашивают про Таможенный союз»

Дастан Бекешев: «Куда бы я ни пошел, всюду меня спрашивают про Таможенный союз»

Депутат парламента Кыргызстана Дастан Бекешев в интервью StanRadar.com поделился своим видением политической и экономической ситуации в стране, а также рассказал о настроениях жителей республики в связи со вступлением в Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана.

 

 

StanRadar.com: Вы были инициатором парламентских слушаний по теме вступления Кыргызстана в Таможенный союз. Откуда такой интерес к теме?

- Интерес кыргызстанского общества к интеграции очень высок - куда бы я ни пошел, всюду меня спрашивают про Таможенный союз. Самые разные люди интересуются социальной составляющей: студенты, врачи, учителя, инвалиды. Они задают одни и те же вопросы: что изменится в их жизни после вступления в ТС, вырастут ли цены на продукты питания и предметы первой необходимости?

На все эти вопросы правительство должно дать ответы. Необходимо объяснить людям, что подъема цен в 5 раз не будет. А если и будет, то какие меры предпримет правительство в связи с этим: поднимет зарплаты, пособия, пенсии.

Необходимо прояснить ситуацию  по 4000 товарных позиций и указать примеры решения таких проблем в рамках существующего интеграционного объединения. Эта информация хоть и находится в свободном доступе, но написана таким образом, что ее смысл не понятен для большинства обывателей.

Та информационная компания по вступлению в ТС, которая проводится сейчас в Киргизии имеет обратный эффект. Создается впечатление, что кто-то зарабатывает на том, что умалчивает факты, а некоторые чиновники пользуются инсайдерской информацией для того, чтобы увеличить свой капитал.

Поэтому на парламентских слушаниях по Таможенному союзу я предложил провести обсуждение в регионах, открыть call-центры для информирования населения. Радует то, что мои рекомендации были учтены.

Населению нужно объяснять, что сиюминутных выгод от вступления республики в ТС не будет. Поначалу, скорее всего, будут трудности.

StanRadar.com: Что кроме общественных слушаний нужно, чтобы донести до населения информацию о предстоящих изменениях?

- Нужна обратная связь. Если у людей возникают вопросы нужно, чтобы на них отвечали компетентные специалисты. Если эту программу реализовать, то конфликтов удастся избежать.

Если информационная компания ограничится комиксами и созданием call-центра «для галочки», то сама идея информирования населения будет обречена. Общественные слушания послужат инструментом для распила средств.

StanRadar.com: Как нужно объяснять ситуацию, чтобы население готово было встретить трудности ради лучшего будущего?

- Нужно приводить сравнительные примеры и объяснить, что ждет Кыргызстан, если мы не войдем в ТС. Нужно рассказать хотя бы о трехгодичной перспективе и последствиях интеграции.

Если Кыргызстан отказывается от экономического союза, то цены на часть товаров потребления не вырастут – телевизоры, холодильники и пластиковые окна из Китая будут продаваться примерно по нынешним ценам. Вырастут цены на продукты питания, так как Кыргызстан обеспечивает себя только тремя видами товаров. Остальные товары экспортируются из-за рубежа.

Важный момент – ГСМ. Цены на топливо могут отрегулировать так, что цены даже на те товары, которые производится внутри Кыргызстана, могут возрасти в разы (сейчас ГСМ поставляется из России по сниженным ценам, поскольку Москва не взимает таможенную пошлину – прим. StanRadar.com).

Если Кыргызстан не войдет в ТС, то это будет означать открытую демонстрацию позиции «мы не с вами». Соответственно, Россия поставит новые условия и новые цены на ввозимое топливо.

StanRadar.com: Вы считаете это шантажом со стороны России?    

- Мне так не кажется. Это политика.

StanRadar.com: Понимают ли граждане, что Россия, поставляя ГСМ без пошлины, фактически дотирует кыргызстанцев на общую сумму в несколько сотен миллионов долларов?

- Те, кто не был в России, этого не понимают. Если сравнить цены на бензин в Кыргызстане и в России, то получится, что в России цены на их собственный бензин выше, чем у нас.

StanRadar.com: Означает ли для Кыргызстана, что с вхождением в ТС страна будет обязана разорвать отношения с другими партнерами?

- Партнерство с Россией не исключает тесных взаимоотношений Кыргызстана с другими странами. Мы можем выстроить внешнеполитический курс со многими партнерами, не оглядываясь на Россию.

Внешнеполитический курс был выбран задолго до подписания «дорожной карты», Кыргызстан целенаправленно шел в сторону России. Если у России проблемы с другой державой, то это не означает, что они переносятся на нас, как на партнера по интеграции. Самое главное, чтобы мы не вредили России своими действиями.

StanRadar.com: Сколько времени уйдет на то, чтобы почувствовать положительные эффекты от ТС?

- Два или три года. Если положительных изменений не будет, то за это время мы хотя бы привыкнем к этому положению. (cмеется) Люди адаптируются к реалиям Таможенного союза.

StanRadar.com: Насколько вступление в ТС подтолкнет развитие производство в Кыргызстане?

- Мне кажется, это утверждение необоснованно. В России в самой не развиты производственные технологии. Весь российский рынок завален китайскими товарами.

StanRadar.com: Как повлияет ТС на сельское хозяйство?

- Фермерам будет однозначно хорошо, так как после интеграции будет открыт новый рынок сбыта. Этот плюс будет реализован при наличии лабораторий. Поэтому некоторые чиновники – министры, депутаты открывают свои фермы. Выращивают быков, коров, так как понимают, что вхождение в Таможенный союз – это вопрос времени и хотят заранее подготовиться к возможным изменениям и сделать это максимально выгодно для себя.  

Наша сельскохозяйственная продукция будет пользоваться спросом, так как она экологически чистая. Даже сейчас, несмотря на таможенные барьеры в Кыргызстан приезжают казахские бизнесмены и покупают нашу продукцию. После снятия барьеров спрос возрастет.

 

«О страхах и мифах»

 

StanRadar.com: Обоснованы ли опасения, что вступив в Таможенный Союз Кыргызстан потеряет суверенитет?

- Нет. Казахстан и Белоруссия в интеграционном объединении уже давно, но остаются независимыми государствами.

StanRadar.com: Противники Таможенного союза утверждают, что при вступлении в ТС Кыргызстан «откатится от демократии и парламентской формы правления и станет авторитарным государством, как Россия, Казахстан и Белоруссия». Так ли это?

- В Кыргызстане еще не установилась настоящая демократия. По-прежнему процветает коррупция, бюрократия, принцип клановости в вертикали власти. Поэтому говорить об ухудшении или об улучшении существующей системы преждевременно.

Прогнозы, о которых вы говорите, не подкреплены фактами. Юридически, Кыргызстан - парламентская республика, но фактически все вопросы решает президент Алмазбек Атамбаев.

StanRadar.com: Изменится ли роль НПО в связи с вступлением в ТС, если по аналогии с Россией в Кыргызстане будет одобрен законопроект «Об иностранных агентах»?

- Законотворческая деятельность никак не связана с интеграционными процессами.

Я против принятия такого закона. Большая часть государственных органов в Кыргызстане, к сожалению, работает и существует за счет грантов. Поэтому рубить сук, на котором мы сидим, будет неправильно.

 

«Об ответственности и ответственных»

 

StanRadar.com: Часть кыргызстанских депутатов периодически предлагают отказаться от вступления Кыргызстана в Таможенный Союз.  Несут ли депутаты ответственность за свои инициативы и их последствия?

- Депутаты не могут нести ответственность. В России сейчас участились попытки держать парламент «на коротком поводке», когда лидер фракции может исключить из парламента депутата из своего блока, но мне кажется, это неправильная инициатива.

В мире сложилось так, что парламентская форма правления предполагает недопущение усиления абсолютной власти монарха, который делает что хочет. Парламент должен держать его в рамках и контролировать.

Если же депутатов начнут лишать мандата, то окажется, что один человек может контролировать другую ветвь власти. Так быть не должно.

StanRadar.com: Может ли это ответственность реализоваться в разумном формате, например, когда прохождение депутата в парламент зависит от его поддержки среди населения?

- Для того чтобы была четкая связь депутата с его электоратом мы обсуждали поправки в закон «О выборах». Мы планируем сделать единый республиканский список кандидатов. Одна из его частей будет подразделяться на региональный список. У каждого региона будет свой лидер и в партиях будут представители всех регионов. Таким образом, в парламент будут приходить те люди, которые непосредственно работают с населением.

StanRadar.com: От кого сейчас зависит, какое именно решение принимает депутат?

- Депутаты обязаны советоваться со своим электоратом. Если он недальновиден – то он может просто игнорировать потребности избирателей. В этом случае есть вероятность, что его политическая карьера закончится.  

 

«О работе журналистов»

 

StanRadar.com: Доходит ли до киргизской общественности информация об интеграционных процессах от участников ТС: Казахстана и России?

- Четкой и доступной информации от русскоязычных иностранных СМИ нет. Кыргызскоязычние СМИ освещают вопрос в черных и белых тонах. В основном, конечно, распространяется критика Таможенного союза. Это связано с недопонимаем, которое порождает тревогу и страх перед экономическим альянсом. Недостаток информации компенсируют догадки, предположения и мифы.

Но бывают и случаи чрезмерного восхваления предполагаемой интеграции. Тоже, кстати, основанное на догадках.

StanRadar.com: Чем отличается работа пророссийских СМИ от работы проамериканских журналистов в Кыргызстане?

- Российские СМИ доступнее, но их популярность постепенно уменьшается. Если раньше российский «Первый канал» и «РТР» занимали первые места в рейтинге популярности, то сейчас они теряют лидирующие позиции.

Это связано с естественным процессом смены поколения. Потребителями информации становятся молодые люди, которые не жили в Советском Союзе и не знают что это такое. Пропадает важный объединяющий фактор – общая история.

Второй причиной уменьшения популярности российских СМИ является утрата позиций русского языка в республике.   

 

«Об иллюзиях и надеждах»

 

StanRadar.com: Повлияет ли ТС на качество кыргызской политической элиты?

- Это не надо связывать с Таможенным союзом, это скорее вопрос образования. Если уровень продолжит падать, то спросом будут пользоваться те лидеры, которые играют на националистических и религиозных аспектах для поднятия своего рейтинга.

StanRadar.com: Насколько популярны националистические идеи в стране?

- Национализм плох в любой форме, однако умеренный национализм в Кыргызстане существует. В умах людей, может быть и существует пункт: «надо тех и тех выгнать из страны», но я не думаю, что они перейдут от мыслей к действиям.

Главное, чтобы эти «умы» никто не зажег и не подтолкнул к практической реализации.

StanRadar.com: Что изменилось в стране с 2010 года?

- Появилась стабильность. Митинговые страсти остались, но они в разы уменьшились. Требований меньше не стало и реальных положительных изменений нет, но все меньше становится людей, которые хотят «половить рыбку в мутной воде». Они понимают, что если они будут делать, то могут оказаться в тюрьме.

StanRadar.com: Изменилась ли ситуация с коррупцией после громко провозглашенной борьбы с ней?

- Нет. Берут так же - все и везде...

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эгемберди Эрматович Эрматов

Эрматов Эгемберди Эрматович

Председатель госкомиссии по Госязыку

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
54,1%

от ВВП составил госдолг Кыргызстана в начале 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31