90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Конец сказки о большой каспийской нефти?

24.09.2014 18:10

Энергетика

Конец сказки о большой каспийской нефти?

Инвесторы считают, что в мире есть более привлекательные места для вложения денег.

Плохие новости с нефтяного фронта. В то время, как правительство Казахстана успокаивает нас, что на Кашагане все под контролем, стоит заменить 180 километров трубопроводов между сушей и островом добычи, и «большая каспийская нефть» принесет народу счастье, генеральный директор компании «Тоталь», одного из ключевых участников международного консорциума, работающего на Кашаганском проекте, Кристоф де Маржери в интервью французской прессе рубит правду-матку. Вчера он заявил, что ожидаемый срок начала коммерческой добычи нефти в казахстанском секторе Каспийского моря сдвигается еще на один год: на сей раз до 2017-го.

Что это значит для нас? Прежде всего, общее падение объемов добычи нефти, что, в свою очередь, скажется на темпах роста ВВП. В частности, как предсказывают эксперты, по итогам 2014 года темпы роста валового продукта уже упадут, как минимум на 0,5%. Некоторые аналитики прогнозируют цифру и в минус полтора.

В качестве успокоительного чиновники продвигают тезис о том, что, дескать, ВВП – величина достаточно виртуальная, и отсрочка начала добычи на Кашагане на кошельках казахстанцев не отразится, так как налоговые отчисления с проекта не закладывались в доходную часть госбюджета, а целиком должны были идти в Национальный фонд. Однако это не более чем байки про перекладывание из левого кармана в правый, ведь на протяжении уже нескольких последних лет именно Нацфонд является весомым донором доходной части бюджета. И с каждым годом его дотации увеличиваются. К примеру, за первое полугодие 2014 года в госбюджет трансфертов из

Нацфонда поступило больше на 58%, чем за этот же период прошлого года. А в целом в структуре доходной части госказны в первом полугодии поступления из Нацфонда составили уже 34,2%. И цифра эта, скорее всего, будет расти, ведь, по заявлениям минфина, бюджет текущего года у нас сверстан, основываясь на среднегодовой цене на нефть 95 долларов за баррель. А в последние дни мировая цена болтается где-то в районе 96 долларов. Мы уже, можно сказать, балансируем на грани. Если снижение цены продолжится, не за горами – секвестр расходной части бюджета, и понятно, что он начнется с социальных программ. Одновременно придется наращивать трансферты из Нацфонда, то есть мы ускорим проедание тех запасов, которые откладывались в «тучные годы» на нужды будущих поколений. Но будущим поколениям, судя по всему, так и не достанутся.

Не стоит забывать, что каждая очередная отсрочка начала добычи на Кашагане – это очередной гвоздь в гроб красивой сказки об «огромном море нефти под седым Каспием», которая активно продавалась на мировом инвестиционном рынке все лихие 90-е годы.

Сегодня становится очевидно, что если большая нефть на Каспийском шельфе и есть, то достать ее оттуда не так-то просто. Это, во-первых. И безумно дорого - это, во-вторых. И весь последний год топ-новостями, увы, становятся, сообщения о выходе крупных и известных компаний из нефтегазовых проектов в Казахстане, а то и вообще об уходе грандов мирового бизнеса из нашей страны. А это может означать лишь одно: инвесторы считают, что в мире есть более привлекательные и выгодные места для вложения денег.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.09.2014 18:10

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кенжебек Сатымкулович Бокоев

Бокоев Кенжебек Сатымкулович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30