90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Хвостатые беспризорники - что ждет брошенную собаку в Бишкеке?

25.09.2014 12:47

Общество

Хвостатые беспризорники - что ждет брошенную собаку в Бишкеке?

Истории собак, брошенных нерадивыми хозяевами на произвол судьбы, поражают своей жестокостью. Проблема с бездомными и беспризорными животными в Бишкеке растет. Но не все так плохо, ведь есть люди, которые бросили вызов человеческому равнодушию в отношении кошек и собак.  Специально для StanRadar.com журналист Лира Минкина посетила питомник фонда помощи животным Кыргызстана «Право на жизнь».

 

«Несмотря на пережитые боль и страх они верят людям»

На территории бишкекского питомника фонда «Право на жизнь» больше 40 собак, у каждого своя грустная история. Первый питомец, с которым меня познакомили волонтеры Ирина и Фатима, дежурившие в этот день, оказалась собака по кличке Тумар – талисман и любимица всех членов фонда. Несмотря на то, что Тумар всего 1 год, она уже успела натерпеться немало горя. Собака попала под машину, люди подобрали ее, но не оказали необходимой медицинской помощи. Теперь Тумар слепа: на одном глазу образовалась большая опухоль, из-за чего его пришлось удалить, второй ослеп в результате черепно-мозговой травмы, полученной от удара автомобиля. Задняя лапа неправильно срослась и теперь собака передвигается на трех конечностях.

Несмотря на слепоту Тумар прекрасно ориентируется в пространстве. Собака, несмотря на все пережитое, не обозлилась на людей. Она с радостью идет на контакт и очень любит ласку. Эту собаку отдадут только кому-нибудь из членов или волонтеров фонда, так как ей нужен заботливый и ответственный хозяин.

Настрадалась от людской жестокости и азиатская овчарка по кличке Черкес.
Он был найден в феврале 2014 года с простеленной шеей. В Черкеса стреляли дробью в упор. От большой кровопотери пес не мог стоять на ногах. Сейчас Черкес здоров, сидит в вольере и сторожит вверенную ему территорию.

«Требуются добрые руки»

При входе в основную часть питомника нас ждала трогательная картина – собаки высунули мордашки через решетки вольеров, десятки глаз устремились на новых посетителей. Животные знают - пришло время ужина, а также общения и ласки. Чтобы уделить всем внимание, накормить, убрать, налить воды и выгулять, у волонтеров фонда уходит около 4 часов. Каждый день после работы поухаживать за собаками приезжают по 2-3 человека. Подруги Ирина и Фатима стали волонтерами  фонда больше года назад. Первой о питомнике узнала Фатима, прочитав одну из тем на известном отечественном интернет-форуме в разделе «Зверушки». Затем позвала сюда подругу. 

«Собаки дают нам больше, чем мы им. Ты заряжаешься невероятной энергией от общения с ними, и потом остаток дня ходишь бодрым. Поэтому сложно назвать уход за животными работой, это отдых», - поделилась своим мнением волонтер фонда помощи животным «Право на жизнь» Фатима Орузакунова. 

Дежурство в питомнике осуществляется силами примерно двадцати человек. Есть также волонтеры, которые помогают транспортом, когда необходимо показать животное врачу или привезти его с места обнаружения. Кроме этого неравнодушные люди оказывают регулярную  финансовую поддержку. Ведь даже тысяча сомов – это уже возможность стерилизовать одну собаку или двух кошек.

Когда количество бездомных и беспризорных животных в Бишкеке исчисляется сотнями тысяч, может показаться, что такой вклад достаточно мал. Однако, что есть океан, если не множество капель?

Функцию доктора Айболита в питомнике выполняет соучредитель фонда «Право на жизнь» Алла Капцова. Она делает внутримышечные и подкожные инъекции, проводит другие процедуры. Но фонду очень не хватает добрых рук единомышленников со специальными навыками.

«Иногда собаку приходится вести на другой конец города, чтобы сделать ей капельницу, так как я этого сделать не могу. Нужны волонтеры, у которых есть транспорт и которые могут в дневное время возить животных в ветеринарную клинику, на рентген, так как эти учреждения работают до 6 вечера. Для нас это будет огромной помощью, ведь если пользоваться услугами такси, то нужно будет тратить не меньше 600 сомов на одно животное», - рассказала Алла Капцова.

Проблема сдвинулась с мертвой точки

Фонд «Право на жизнь» старается решать проблему бездомных животных, борясь с корнем зла. Суть в том, что в наших реалиях большинство домашних животных становится беспризорными или бездомными. Они активно размножаются, и за счет этого происходит прирост. Поэтому нужно работать с населением, рассказывая им о стерилизации. Одна стерилизованная собака – это минимум восемь не рожденных детенышей в год. Отстрел животных  - не выход из положения. Ведь через некоторое время все возвращается на круги своя, и усилия властей оказываются напрасными. А результаты работы фонда, хоть пока и невелики в масштабах города, но уже дают свои плоды. Благодаря тому, что члены фонда активно продвигают тему стерилизации животных, поток людей в ветеринарных клиниках увеличился в разы. Особенно много стерилизуют кошек.

Помочь всем животным у фонда нет возможности.«Мы не можем брать животных с инфекционными заболеваниями, по этой же причине не берем щенков, так как риск возникновения инфекции при скученном содержании очень высок. Поэтому говорим хозяевам, чтобы они давали объявления и раздавали их, а вот их маму мы можем стерилизовать. Тоже касается и кошек. Одна из волонтеров нашего фонда у себя дома временно передерживает послеоперационных кошек», - рассказывает Алла Капцова.

Фонд работает с четко определенными категориями животных: это собаки, живущие в малоимущих семьях, на базах и складах. Они стерилизуют их, оставляют на передержке до заживления ран, а затем отпускают. Для тех, кто тянется к людям и всем своим видом показывают, что пригодятся, стараются найти новых хозяев. Также в питомнике содержатся травмированные животные и крупные собаки, которые либо потерялись, либо их выбросили за ненадобностью.  

Таких экземпляров в питомнике немало: одну старую собаку с артрозом выкинули на верную смерть, она не могла двигаться, целыми днями спала. Теперь, благодаря лечению собака стала ходить. Оказалась ненужной прежним хозяевам и азиатская овчарка по кличке Байрам. Его обнаружили на стройке с огромной опухолью в районе груди. После операции он чудом остался жив.

Идеи, которые нужно поддержать

У фонда «Право на жизнь» на разработке два проекта, которые бы хорошо продвинули идею важности стерилизации. Один из них они очень хотят реализовать при поддержке мэрии: организовать стерилизацию животных на 1000 голов за счет города. «Если все получится, то стерилизовать будем даже домашних животных, потому что до тех пор, пока 90 процентов из них  не будет стерилизовано, бороться с бездомными бесполезно», - отмечает Алла Капцова. Правда, первая встреча с мэром пока никаких результатов не принесла.

Также члены фонда будут рады, если кто-то поддержит их идею о купонах на стерилизацию. К примеру, какой-то частный спонсор захочет малоимущей бабушке  оплатить стерилизацию ее животного. Он перечисляет деньги, мы вручаем купон и она идет в ветклинику. Пока эту идею члены фонда детально не продумывали, но как вариант, эти купоны можно распространять на птичьем рынке, куда приносят вновь рожденный помет на продажу. Идей у фонда «Право на жизнь» много. Но для их реализации очень нужны средства и поддержка. 

Если в европейских странах бездомными животными занимается государство, то в Кыргызстане с этим вопросом работают неравнодушные люди. Пока масштабы несопоставимы: из ста тысяч бродячих животных фонд простерилизовал около 600 голов. Но движение начато, а маленькие непрерывные шаги непременно приводят к большому результату.

 

Страничка Фонда в Facebook: https://www.facebook.com/foundationkg?fref=ts

Адреса урны для сбора помощи Фонда «Право на жизнь»:

1."Silk way" ,отдел "Stenders".
2."Beta Stores-2" ,отдел "Stenders".
3.Спортивный клуб "К2",ул.Бакаева,121.
4.Зоомагазин "Природа",Турусбекова,35.
5.Зоомагазин "Незабудка",Гоголя,127.
6.Ветклиника "Самсон",пр.Мира 67.
7.Ветклиника Реймера В.,Салиева,210.
8.Зоомагазин"Хатико",Ортосайский рынок.
9.Ветклиника "Томас",12-й микрорайон.
10.Магазин "BergHOFF",Чуй,147.
11.Зоомагазин "38 попугаев",Абдрахманова,298.
12.Зоомагазин "Бетховен",Гагарина,55.
13.Зоомагазин" 4 лапы",Московская,54
14.парикмахерская " У подруг",Манаса,18.
15.Зоомагазин на мини-рынке "Ак-Кемир",Московская.
16.Магазин "Светлячок",П.Лулумбы,56.
17.Зоомагазин "Барсик",7-й микрорайон.

Можно связаться с учредителями фонда и передать деньги им – Ольга (0555 361 980), Алла (0555 714 114). 
 

Cчет Фонда на Яндекс.Деньги 410011494828219
Электронный кошелек фонда ЭЛСОМ - 0555 36 19 80
Накопительный номер фонда - 0543 200 152

Расчетные счета : Demir Kyrgyz International Bank
KGS 1180000053759024
USD 1180000053759125 
EUR 1180000053759226 
RUB 1180000053759327

Кошелёк фонда Вебмани

WMID: 365542994378
R166389819677 кошелек в рублях
Z391647903424 кошелек в долларах
E445595588197 кошелек в евро

Можно перевести деньги через терминал:

Чтобы внести пожертвование через терминал, необходимо выбрать значок нашего фонда в разделе "Благотворительность".

Большинство платежных терминалов находятся в отделах сервисного обслуживания компании Билайн. Ниже полный список расположения терминалов:

г. Бишкек
Центральный офис Билайн, пр. Чуй, 121
Бишкекское Региональное Отделение Билайн, бул. Молодая Гвардия, 87
ТД ЦУМ, пр. Чуй 155/Шопокова
Beta Stores-2, ул. Юнусалиева,177/2
ТЦ Вэфа, ул.Горького 27/1
Шлагбаум, ул. Ден Сяопина, д. 6
Дордой 2, ул. Кожевенная (рынок Евразия)
Ошский рынок, пр. Чуй, 196
мкр. Аламедин-1, д.60, кв.1 (ориентир - турецкая школа «Айчурек» )
Развлекательный центр Бишкек "Парк", ул. Киевская

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Лира Минкина

25.09.2014 12:47

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$27,97 млрд

золотовалютный резерв Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30