90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как пережить кыргызскую зиму?

26.09.2014 17:39

Общество

Как пережить кыргызскую зиму?

Предстоящая зима в Кыргызстане обещает быть как никогда холодной. Причем не только из-за климатических факторов. Уровень воды в Токтогульском водохранилище приближается к критическому. В некоторых регионах отсутствует газ. Власти отключают трехфазки, предупреждают об ограничениях в подаче электроэнергии, советуют запасаться кизяком и углем. ИА «24.kg» поинтересовалось у респондентов, как они готовятся к зиме и как будут спасать семьи от холода.

Турсунбай Бакир уулу, депутат Жогорку Кенеша:

- Родственники, конечно, купят уголь. А вот в городе - я не знаю... Все-таки рассчитываю, что «Газпром» оправдает надежды. И хотя у нас газом не топятся, но хотя бы горячая еда будет.

- А вы живете в частном доме?

- Нет, в квартире. Если будут отключать электричество, то отопления тоже может не быть. Думаю, ТЭЦ все-таки обеспечат мазутом, чтобы не мерзнуть. Добросовестно оплачиваю счета, которые приходят за отопление. Если не будут отключать, хорошо. А тем, кто у меня живет в селе, я, конечно, подсоблю углем. Там у меня дети, братья, внуки. Они и так каждый год уголь покупают. Но меня печалит, что он с каждым годом дорожает. Уголь все-таки родной, кыргызский. Те же люди добывают, тем же способом. Но цены растут.

Президент в одном прав: сказал, что не будем преклонять колени перед соседями. Каждый год попрошайничать и получать почти по мировым ценам газ, думаю, неразумно.

Александра Сергеева, пенсионер:

- Мы с сестрой достигли весьма преклонного возраста. Обе с высшим образованием. Богатства не нажили, и пенсия у нас скромная, как у всех гуманитариев. Живем вдвоем, помощи ни у кого не просим. Единственное богатство в частном доме - множество книг.

Студеная зима нам не впервой. Жили с отключениями света и газа. В очередной раз поверив властям, что газ подешевеет чуть ли не вдвое, думали, что уж этой зимой наш дом и мы наконец будем в тепле. Наша обогревательная система под уголь не приспособлена. А что-то менять нет средств.

Как будем согреваться зимой? У нас два варианта: придется устанавливать буржуйку и, как в блокадном Ленинграде, топить книгами. Второй выход - играть в догонялки на открытом воздухе. Думается, это будет впечатляющая картина, достойная Интернета.

Дмитрий Орлов, эксперт:

- Углем топить негде - живу на 11-м этаже. Когда сильный мороз, использую обогреватель.

Игорь Трофимов, глава Правозащитного центра имени Сергия Радонежского и Манаса Великодушного:

- Уголь не покупаю! Я прикинул, что сейчас выгоднее топиться газом. Кстати, те, кто отапливается газом, не портят экологию, и им нужно давать какие-то льготы. Почему в советское время переводили на газ? Потому что у нас, когда печки задымят, дышать нечем. А ведь здоровье людей - это тоже доход! Важно, чтобы люди топились бездымным топливом. Я и машину перевел на газ.

Уверен, что «Газпром» обеспечит нас газом, и все будет нормально. А где газа не будет... Вот город Нарын. У них там уголь рядом, Кара-Кече, а они пересаживаются на электричество! А кто-то перешел на трехфазку. Простой человек этого сделать не может, ему нужно давать взятку, договариваться. Топиться трехфазкой в нашей стране, считаю, неправильно. Те, кто, сидя на угле, отапливается электричеством, просто хитрые люди.

Вячеслав Алексеенко, безработный:

- Водка - хорошо проверенное средство для спасения от холода. Можно принимать ее внутрь и протираться снаружи. В первом случае гарантировано отвлечение от всех проблем. Потому что, думая о трудностях, ожидающих Кыргызстан в ближайшее время, плакать хочется. Ну а горе проще всего залить алкоголем. Появится шанс, обязательно уеду в теплые края. Например, в Сибирь. Там хоть над людьми не издеваются.

Турсунбек Акун, координатор конгресса по правам человека стран Центральной Азии:

- У нас частный сектор. Уголь мы еще не покупали, так как нет средств. Если трехфазки отключат, не знаю, что будет... У нас не трехфазка, но в любом случа, мы не подготовились к зиме. В некоторых микрорайонах уже начинаются отключения, и люди не могут, например, приготовить еду. Зима еще не началась, а люди уже переживают. Правительство шарахается. Они должны были еще летом готовиться, а находились в спячке. Теперь, грубо говоря, проснулись.

Светлана Баштовенко, председатель общественного объединения «Ресурсный центр для пожилых»:

- Миссия нашей организации - поддержка старшего поколения, пожилых людей. Собираем базу данных всех пожилых, которые могут остаться без отопления. Выстраиваем с ними диалог, узнаем потребности. Будем искать средства и помогать пройти этот сложный отопительный период. Уже сталкивались с ситуацией, когда отключали газ. Развозили пожилым термосы, свечи, спички, уголь, горячую еду. Эти вопросы не должны рождаться спонтанно, а должны быть зарезервированы и носить стратегический характер. Мы должны всегда иметь в виду, что может произойти что-то чрезвычайное, и помогать людям.

Касательно близких и семьи. Моя мама всю жизнь отапливается углем. Надеюсь, у нее еще достаточно угля, чтобы отопить дом. 

Алиясбек Алымкулов, министр труда, миграции и молодежи КР:

- Те объекты, которые относятся к нашему министерству (профтехобразования), в принципе, к зиме готовы. Мы уже запаслись углем. Чуть-чуть осталось, но закончим до октября. Так что учащиеся не будут замерзать. А моя семья... У меня все готово!

Эгамберды Кабулов, независимый журналист (Джалал-Абад):

- Никак не готовлюсь. Уголь купить всегда можно: таш-кумырский или кок-янгакский. Газ в Джалал-Абаде есть. Электроплиты тоже. Электричество отключает редко и ненадолго - от силы раз в неделю на пару часов. Так что особо не волнуюсь.

Калича Умуралиева, председатель общественного фонда «Наше право»:

- Я бы с удовольствием собирала кизяк и покупала уголь, если бы жила в частном секторе и имела печку. Но так как живу в многоквартирном доме, то, естественно, у меня этих приборов нет. Могу надеяться только на «Бишкектеплосеть». Недавно они нас заверили, что теплом обеспечат. Это те дома, что подключены к «Бишкектеплосети». Но у нас есть дома, которые полностью переведены на электрическое отопление и пищеприготовление. Например, высотные 16-этажные дома в «Асанбае», дома на Южной магистрали - проспекте Мира. У них все на электричестве, и как они переживут зиму, не знаю. Это большая проблема.

Сейчас такое безобразие! В некоторых многоквартирных домах застройщик поставил в каждую квартиру трехфазный счетчик. Но при этом у них есть отопление от котельной. Никто электричеством не обогревается. Теперь счета в один из таких домов пришли по 1 сому 20 тыйынов, потому что у них трехфазные счетчики. Подали жалобу, будут разбираться. Думаю, конфликтных ситуаций, связанных с трехфазными счетчиками и отоплением, будет много. 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.09.2014 17:39

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
54,1%

от ВВП составил госдолг Кыргызстана в начале 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30