90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан возродил советский институт приграничных дружинников

Узбекистан возродил советский институт приграничных дружинников

Но его  идея отличается от нашей – военнизированной, которая так пока и не нашла одобрения  в парламенте

Узбекистанское СМИ сообщают  о том, что в этой стране создаются отряды «Стражей границ» с целью содействия пограничным войскам СНБ. Соответствующее положение утвердило правительство Узбекистана. 

Из документа следует, что «Стражи границ» должны будут информировать представителей погранслужбы о ставших известными им фактах готовящихся или совершенных нарушениях законодательства, участвовать в мероприятиях, проводимых в целях обеспечения охраны границ, в проведении пограничного поиска и задержании нарушителей пограничного режима. 

Как сообщали «Вести.kg» ранее, в Кыргызстане подобный вариант охраны границы с привлечением  гражданского населения рассматривается с января текущего года. Несколько раз он был возвращен профильным комитетом на доработку. 

Между тем, как утверждают  эксперты, вариант, который применили в РУз, не является чем-то уникальным, он  использовался на постоянной основе в одной из стран.

- Все эти институты, будь то «стражы границы» или «уполномоченные», это возврат к советскому опыту, когда повсеместно организовывались  добровольные  народные дружины – ДНД, или оперативные комсомольские отряды дружинников – ОКОД, - прокомментировал для «Вести.kg» пограничник в отставке, эксперт по пограничным вопросам Кубаныч Сарыбаев. – Кто-то  шел в эти группы, выполняя повинность, кто-то – по велению души. Но у  всех была  одна задача – оказывать помощь правоохранительным органам. Это был  союз военизированных соединений и гражданского населения. И мы сейчас возвращаемся к этому. 

Эксперт также отметил, что аналогию между кыргызстанскими «уполномоченными по границе» и узбекистанскими «стражами границы» проводить невозможно, в силу того, что предназначения у обеих структур кардинально расходятся. 

- Нашим «уполномоченным»  хотели придать статус правоохранителей, вооружив их и наделив   их   правовым статусом, - поясняет Кубанчбек Сарыбаев. – А у соседей сделали по-другому: так поступали в Советском Союзе. Тогда все приграничное население получало военизированный статус. Что-то вроде войсковой охраны границы  из числа местных жителей. А так как все местные жители друг у друга на виду, то это очень надежный вариант контроля границы. Это ДНД – в чистом виде. У них нет полномочий и прав. Они могут только, в случае чего, позвонить и сообщить на заставу о том, что увидели некое нарушение границы – чужака или контрабанду. Они оповещают соответствующее лицо, но оперативных мер не предпринимают. 

Эксперт отмечает, что указанный вариант экономит значительные материальные средства и человеческие ресурсы, и позволяет держать под контролем всю линию границы, проходящую вблизи населенных пунктов.

- Появление  информации о «стражах границы» означает, что в Узбекистане уже отрегулировали все оргмоменты: формирование отрядов, прием на службу, поощрение в виде грамот или преференции при поступлении в вузы, - заключил Кубанчбек Сарыбаев.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мурадыл Ганиевич Мадеминов

Мадеминов Мурадыл Ганиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
170 см

рост президента Казахстана Н. Назарбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30