90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Российские военные в Таджикистане учат таджикский язык

Российские военные в Таджикистане учат таджикский язык

Российских военных в Таджикистане учат таджикскому языку и правилам обращения с местным населением. Так, например российский солдат должен обращаясь к местным аксакалам говорить «ходжи бобо» - дедушка хаджи.

Согласно сообщению пресс-службы Центрального военного округа, к которому относится 201 Российская военная база (201РВБ), 13 октября сообщила, что командование Округа в целях ознакомления военнослужащих с обычаями и традициями, а также этикетом местного населения, организовала специальные курсы занятий.

Согласно этикету, по сообщению агентства «Азия Плюс» российским военнослужащим запрещено курить в общественных местах, сидеть на корточках, обращаться на «ты» к незнакомым и использование ненормативной лексики в разговоре. Кроме того, российских военнослужащих учат общению на местном языке с аборигенами. Среди лексики, которую изучают военные 201 РВБ есть такие слова как «ака», «бобо», «апа», которые используются во время разговора со старшими.

Российским военным рекомендуется во время беседы со пожилым мужчиной имеющим на голове тюрбан, использовать выражение «ходжи бобо», так как он может быть человеком совершившим паломничество в Мекку.

Согласно информации пресс-службы округа, с каждым солдатом и офицером 201 РВБ подписан договор о вежливом обращении и о правилах повседневного поведения, и поведения при выполнении военных обязанностей. В специально изданном пособии для российских военный приведены выдержки из законов Таджикистана, небольшие исторические факты, сведения о культуре и национальных традициях народов Средней Азии, а также русско-таджикский словарь.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/26634784.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Садыр Нургожоевич Жапаров

Жапаров Садыр Нургожоевич

И. о. президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

70-е

место занимает Таджикистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30