90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Как знакомятся таджики

20.10.2014 17:54

Общество

Как знакомятся таджики

«Я хочу познакомиться с крутыми пацанами. Только красивые, пожалуйста, звоните! Если хотите дружить, будем дружить. Если хотите любви, буду встречаться с вами. Только красивые и крутые, ладно?»…

Как знакомятся современные таджички и таджики? «АП» посмотрела на это с разных сторон.

«Чертовски привлекательная»

Социальные сети стали для жителей Таджикистана площадкой не только для контакта со знакомыми, но и для знакомств. Сейчас доступ к Интернету имеют 2 миллиона населения из 8-миллионной страны.

Больше всего популярны сети «Мой мир» и «Одноклассники». После запуска специального сервиса знакомств в Facebookе, TopFace многие таджикистанцы перешли  туда с целью знакомства.

38-летняя Зарина из Душанбе в поисках мужчины лет 35-39  пишет в TopFace, что она «чертовски привлекательная и обаятельная, спортивного телосложения».

37-летний Ильяс из Канибадама сообщает о себе: «В поисках желаемого я не принимаю желаемое за действительное. Я живу в реальном мире».

Поведение таджикского сегмента в различных соцсетях пестрит своим разнообразием. Если  в Facebookе оно еще более-менее сдержанное, то в сетях «Мой мир» и «Одноклассники» «поисковики» активно терроризируют пользователей  с настойчивыми просьбами познакомиться, завести отношения. Они просят добавить их в чат и признаются… в любви. Но почему-то редко из таких контактов, по словам наблюдателей, они выходят на реальные встречи.

«Крутые пацаны»?

Содержание многих анкет для знакомств в соцсетях вызывает сомнения, т.к. их может открыть каждый, а проверить их достоверность – трудно. Наиболее правдоподобно анкеты представляются в телефонных, голосовых знакомствах. Такой сервис знакомств работает у всех операторов сотовой связи Таджикистана. Абоненты открыто говорят о своих целях, называют свои имена и фамилии, адреса и оставляют свои контактные номера. Реальность к этому добавляют голос и эмоции.

Интересным представляются в сервисе знакомств анкеты девушек. Поражает  то, что в консервативном Таджикистане представительницы прекрасного пола, не стесняясь,   открыто, без колебаний заявляют о своих, порой, самых интимных  желаниях.

«Привет, привет, парни Таджикистана! - обращается девушка Азиза в сегменте знакомств  «до 20 лет». - Я хочу познакомиться с крутыми пацанами. Так что, если мой голос понравился, оставьте сообщение, крутые пацаны. Только красивые, пожалуйста, звоните! Если хотите дружить, будем дружить. Если хотите любви, буду встречаться с вами. Только красивые и крутые, ладно?»

Девушка из Худжанда ищет «парней с характером, любящих спорт и рэп».  А 17-летняя душанбинка Сарвиноз  очень хочет «найти свою вторую половинку». «У меня красивые глаза, - пишет она. - Я не хочу, чтобы парень играл моими чувствами. Я хочу, чтобы он любил меня до конца жизни. Если хочешь поиграть, а потом бросить -  лучше не звони».

Есть еще  девушки и помоложе, которые тоже находятся в активном поиске. Так, 14-летняя Сабрина из Душанбе ищет для знакомства и дальнейших встреч «парня 15-16 лет».

«Ищу себе молодого красивого парня, который знает русский,- говорит другая молодая девушка в сегменте «до 20 лет». - Я самая красивая девушка, которая занимается танцами. Если понравилось, оставь сообщение. Жду с нетерпением».

Желания знакомящихся совершенно разные.  К примеру, Сумая из Душанбе хочет познакомиться с парнем, который умеет читать  намаз. Швея Дилрабо, проживающая  в районе столичного аэропорта, желает знакомиться только с девушками.  «С парнями дружить - это плохо,- говорит она. – Только девушки. Жду вас».

17-летняя  душанбинка Фарангис для знакомства ищет  парней с именем Зафар: «Зафары, звоните!»  А другой ее сверстнице нравится  имя Мухаммад...

Многие девушки просят также дать совет в плане личных отношений.«Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать,- просит молодая душанбинка. - Я любила одного парня. Мы встречались почти один год. Он меня обманул. Сейчас общается с моей лучшей подругой. Но моей сестренке говорит, что он меня до сих пор любит конкретно. Но я не верю. Своим друзьям говорит разные вещи, что я гулящая, а моей сестренке - что любит. Я не могу оторваться от него. Подскажите, что мне делать?»

«Сегмент 20-30»

Сабрина из этого сегмента, и она говорит, что замужем, имеет 3 детей, но хочет «познакомиться с нормальным человеком, чтобы общаться».  А у 27-летней Сарвиноз другие предпочтения: «Хочу познакомиться с парнем, который бы был прокурором или судьей.  Если он будет из Душанбе или Худжанда - еще лучше».

Многие пользовательницы пишут о своих желаниях на русском языке, причем акцент и правила грамматики здесь не помеха.  «Здрасти, хачу познакомитца с хароший парен для серезни атнашения,- сообщает  Шахноза. - Я девичка простой, у меня сердце очень залатой. Если я панравилас, остав собщение, абязателно отвечу. Я учус  университет в Худжанд».  

«Сегмент 30+»

35-летняя жительница Дангары ищет мужчину от 35 лет. «…и, если будет возможность, хочу создать святую семью»,- говорит она. Другая женщина хочет найти жену своему отцу: «Ищу хорошую, обходительную женщину больше 45 лет. Пожалуйста, оставьте сообщения. Ждем».

Следующая представительница  этого возрастного сегмента хочет познакомиться… «с какой-нибудь красивой девушкой по имени  Гулноз, которой за 30 лет».

Надо отметить, что в этом сегменте ищут знакомства жители  почти всех уголков Таджикистана: из Пянджа, Гончи, Хорога...  Но больше всего пользователей из Душанбе и Худжанда.

Одна пара поженилась, вторая – на очереди

Знакомства через специальную службу по телефону – новый формат для Таджикистана, и она сразу стала очень популярной среди пользователей соцсетей. Каждую секунду в этом сервисе появляется новая анкета.

Нигора Субхонова – аккаунт-менеджер развлекательного сервис-провайдера, который предоставляет эту услугу, говорит, что они были уверены, что не прогадают, если запустят этот сервис знакомств в Таджикистане.

- Наша компания  работает и в других странах, и мы по опыту знали, что и у нас  будет популярным этот сервис,- говорит она. – Сервис знакомств сам по себе интересен. Там не только находят себе пару, но и  друзей, подружек. После запуска сервиса абоненты оставляли много позитивных отзывов. Я не смогу точно сказать, сколько анкет набралось, но их очень много.

Сервис знакомств с короткими номерами работает в республике один год, но за это время, по словам Субхоновой, уже одна пара  поженилась, а другая планирует сыграть свадьбу.

«Ну, так получилось»

Знакомятся таджикистанцы  и через радио. На  радио «Садои Душанбе», которое вещает на всю республику, одно время была специальная программа «Махфили дустон» (Круг друзей). Она работала три года, но в 2010 году ее закрыли.

Абдусаттор Пирмухаммадзода - ведущий программы знакомств «Махфили дустон», рассказал, почему он был вынужден закрыть свою программу.

«У нас была цель:  сдружить и объединить жителей самых разных регионов страны, - сказал журналист. - В эфире они сами себя представляли, говорили, с кем хотят познакомиться, для чего, и они  знакомились и общались в эфире. В определенной степени, мы преуспели. Но произошли и неприятные для меня вещи: некоторые девушки, после знакомства через радио, вступали с парнями в беспутные, интимные связи. А это, конечно, никак не было связано с нашими задачами.  Чтобы в этом  грехе я был соучастником? Да никогда!

Один наш близкий друг, слушатель радио, инвалид 1 группы объявил свои номера для знакомства и создания семьи. Познакомился с девушкой из района (как оказалось, она была соседкой моего коллеги), и молодые люди полюбили друг друга. Она нормальная, он – инвалид.  Однажды коллега спросил меня об этом парне и сказал, что он пришел свататься к его соседке. Я хорошо воспринял эту новость.

Прошло какое-то  время, и выясняется, что, оказывается, эта девушка через нашу программу некоторое время назад  уже знакомилась с другим парнем, из другого района. Сначала они общались по телефону, а потом она пригласила его к себе домой, где они вступили в  интимную связь. Этот парень  - сын владельца рынка. При деньгах. Пообещал  девушке жениться, и она ему поверила.  Но потом она узнает, что он и не собирался  на ней жениться. Они ругаются, и парень говорит, мол, выходи замуж, а я помогу финансово тебе. Теперь она, получается, хочет посадить себя  на шею инвалида.

Я узнал об этом и свел их лицом к лицу. Девушка  во всем  призналась. Как она сказала: «Ну, так получилось».

Подобных случаев становилось немало, а в  2-3 из них я был конкретным очевидцем».

После всего этого Пирмухаммадзода закрыл свою программу. Несмотря на многие пожелания возобновить ее, он решил  больше не делать такие передачи.

- Мы делали эту программу, преследуя одну, но благородную цель: помогать людям   знакомиться и дружить друг с другом, создавать счастливые  семьи. Но, к большому сожалению, наш народ еще не понимает, что дружба может быть между людьми независимо от их пола и семейного положения. Все эти знакомства, как я понял, оказывается, делаются ради похоти. А я не хочу быть невольным посредником  в этих грязных играх.

Ислам запрещает

Религиозные деятели Таджикистана негативно относятся к знакомствам только для времяпровождения. Особенно их тревожат открытые заявления таджичек, вроде Азизы, которая готова встречаться только с «крутыми пацанами».

- Аморальность общества  растет с каждым днем, - считает богослов Зубайдулло Розик. - Многие молодые люди набирают номера и знакомятся наугад, иногда  попадают даже  к женщинам в возрасте. Но есть среди них и девушки, которые поступают подобным образом. По вопросам знакомств через соцсети и телефоны к нам за фетвой  обращаются многие молодые люди.  Среди них немало и девушек. Я думаю, что все эти проекты, соцсети, услуги созданы и с целью развращения нашего общества. Коран запрещает то, что развращает и разрушает общество, портит его мораль. Коран – учение о создании чистого общества и человека. На практике мы видим, что только единицы из знакомств через соцсети, телефон – удачные. Семьи многих молодых девушек, которые знакомились такими путями, разрушены, дети остались сиротами. Мы видели много таких живых примеров.

Богослов говорит, что ислам запрещает встречаться ради прихоти. «Гулять и встречаться без никоха – грех, а человек, который хочет найти достойного спутника жизни, может найти его в хорошо известных семьях, среди своих знакомых»,- считает он.

- Нам надо не терять свою культуру создания семьи,- говорит Зубайдулло Розик. - Я вижу защиту нашего народа в  сохранении и соблюдении национальной культуры и традиции.

«А в Союзе секса не было»

Социолог Алла Кувватова считает, что открытость таджикских девушек - следствие глобализации.

- В советское время таджичка открыто не могла заявлять о своих интимных желаниях,- говорит Кувватова. – Да и специальных проектов для знакомств тоже не было. Это появилось в середине 80-х, когда появились организации, которые занимались знакомствами. Но и там не было, скажем, заявлений «для интимных связей». Про эти вопросы вообще не говорили. Как говорят, «в Советском Союзе секса не было». Просто было неприлично говорить об этом, а тем более – во всеуслышание.  А сейчас открытость соцсетей делает свое дело. Сегодня все настолько глобализировано и перемешано, что о каком-либо менталитете, о его сохранении  трудно говорить. У нас, по-моему, нет еще сайта знакомств. Но когда я случайно наткнулась на один подобный зарубежный сайт, просто поразилась, сколько там таджиков из разных регионов и местностей. 

Социолог считает, что «озабоченность», о которой говорит Зубайдулло Розик, связана с нынешними условиями.

- Молодежь - активная часть общества,  к тому же у нее больше свободного времени,- говорит Кувватова.  – И это  время нужно на что-то и куда-то тратить. А проблема в том, что у нас нет специальных мест и созданных обстоятельств, где молодые люди могли бы  непосредственно и непринужденно знакомиться и общаться. Поэтому все это выливается в такой форме в сервисы соцсетей.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.news.tj/ru/news/kak-znakomyatsya-tadzhiki

20.10.2014 17:54

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Памела Спратлен

Спратлен Памела

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
31 183

тенге прожиточный минимум в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30