90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Президент Киргизии против рассмотрения в канадском суде дела об аресте принадлежащих стране акций «Centerra Gold»

21.10.2014 17:50

Кумтор

Президент Киргизии против рассмотрения в канадском суде дела об аресте принадлежащих стране акций «Centerra Gold»

«Нужны решительные меры по защите государственных интересов в проекте „Кумтор“, исключающие решение судьбы нашего национального достояния в судах Канады, компании которой уже вывели из Киргизии различными способами большую часть прибыли от одного из крупнейших в мире золоторудных месторождений», — говорится в заявлении президента Алмазбека Атамбаева, сделанном в связи с арестом принадлежащих Киргизской Республике акций канадской компании «Centerra Gold Inc», являющейся совладельцем золоторудного комбината «Кумтор». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства сегодня, 20 октября.

Президент Киргизии отметил, что спекуляции различных игроков вокруг акций «Centerra Gold», выливающиеся в невыгодные для Киргизии решения судов в Канаде, требуют переосмысления подходов к разработке недр золоторудного месторождения «Кумтор», являющихся согласно Конституции исключительной собственностью Киргизской Республики. «На протяжении многих лет из-за преступной халатности или бездарного подхода властей Киргизии в 90-е годы, а затем и прямого предательства ими национальных интересов в 2003 году, одно из крупнейших в мире золоторудных месторождений „Кумтор“ не приносит нашей стране даже относительно справедливой части доходов», — возмутился глава республики.

Алмазбек Атамбаев возложил вину за сложившееся положение на прежнее руководство Киргизии и подчеркнул, что «не может не отметить фактор использования иностранным инвестором из Канады вышеуказанных негативных сторон деятельности киргизских властей». «Речь идет о крайне невыгодных для нашей страны условиях первого соглашения в начале 90-х годов и некорректном проведении реструктуризации проекта в 2003 году. К сожалению, последующие попытки добиться взаимовыгодного консенсуса с действующими на сегодня канадскими партнерами Киргизской Республики в лице „Centerra Gold“ также не приносят желаемого результата», — подчеркнул он.

По словам киргизского президента, в последние годы создан прецедент, когда в судах Канады принимают дискриминационные для Киргизии решения об аресте принадлежащих республике акций. «Сначала, 17 августа 2012 года, в обеспечение иска турецкой компании „Sistem Muhendishlik Insaat Sanayi ve Ticaret A.S“ по имущественному спору вокруг отеля „Ак-Кеме“. Теперь, 14 октября 2014 года по требованию канадской горнодобывающей компании „Stans Energy Corp“ по хозяйственному спору вокруг месторождения редкоземельных металлов „Кутессай II“, — пояснил глава государства.

Алмазбек Атамбаев отметил, что „Киргизская Республика с уважением относится к принципам работы судебной системы, однако наметившаяся тенденция ставит перед правительством задачу использования более действенных механизмов защиты активов страны и предотвращения подобных угроз в дальнейшем“.

»В частности, необходимо поставить вопрос о возможном выводе акций «Centerra Gold» из листинга с канадской фондовой биржи в Торонто. Или принять более решительные меры по защите государственных интересов Киргизии, исключающие решение судьбы «Кумтора» в судах Канады, компании которой уже вывели из нашей страны различными способами большую часть прибыли от одного из крупнейших в мире золоторудных месторождений. Нельзя допустить ситуации, когда национальное достояние Киргизии становится разменной монетой в сугубо хозяйственных спорах и инструментом какого-либо давления на республику, тем более со стороны зарубежных компаний и организаций", — подытожил президент.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/kirghizia/1858458.html

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

21.10.2014 17:50

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Курмантай Абдиевич Абдиев

Абдиев Курмантай Абдиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31