90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Кыргызстане границу будут охранять вооруженные местные жители

30.10.2014 16:59

Безопасность

В Кыргызстане границу будут охранять вооруженные местные жители

В Кыргызстане законодательно одобрили привлечение местных жителей к охране границ, сообщает vesti.kg.

В сообщении отмечается, что еще 9 октября депутаты парламента КР одобрили законопроект «О пограничных уполномоченных».

В принятом документе сказано, что на должность пограничного уполномоченного на платной основе будут привлекать жителей приграничных населенных пунктов для охраны госграницы. Однако они не будут обладать какими-либо специальными званиями. Содержание же пограничных уполномоченных будет осуществляться за счет бюджета Государственной погранслужбы.

Подчеркивается, что пограничным уполномоченным не может быть лицо, не являющееся гражданином КР, не прошедшее срочную военную или альтернативную службу, имеющее неснятую или непогашенную судимость, не соответствующее квалификационным требованиям, не проживающее и не занимающееся хозяйственной деятельностью на постоянной основе в приграничных районах.

По данным кыргызской службы радио «Свобода», еще в 2011 году экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева поручила привлекать к охране границ местное население.

Об этом Отунбаева, которая считала «целесообразным привлекать к охране государственной границы местное население», заявила на встрече с жителями Кадамжайского района Баткенской области в феврале 2011 года.

Она поручила местным властям совместно с Пограничными войсками активно привлекать местное население к обеспечению охраны государственной границы и контроля соблюдения правил пограничного режима.

Предлагалось создать народные дружины «Сакчы», конные дозоры, особенно на труднодоступных, отдаленных, малозаселенных участках государственной границы.

Напомним, с начала этого года неоднократно происходили столкновения на таджикско-кыргызской границы между местными жителями, в которых участвовали также пограничники двух стран.

Инциденты между жителями приграничных районов и пограничников Таджикистана и Кыргызстана происходили и в прежние годы, однако после конфликта 11 января этого года между пограничниками двух стран частота таких случаев увеличилось. С начала года произошло множество таких инцидентов, которые порой сопровождались человеческими жертвами с обеих сторон.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Розой Отунбаевой

30.10.2014 16:59

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эркинбек Жумабаевич Алымбеков

Алымбеков Эркинбек Жумабаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
85%

школ Чуйской области Кыргызстана нуждаются в капремонте

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30