90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Можно ли взять интервью у опальной Гульнары Каримовой?

04.11.2014 11:39

Политика

Можно ли взять интервью у опальной Гульнары Каримовой?

Журналистка Малохат Эшанкулова отправила сегодня в Генпрокуратуру и СНБ Узбекистана просьбу о встрече с Гульнарой Каримовой, находящейся под домашним арестом в Ташкенте.

Заявление отправлено по двум адресам: на имя Генпрокурора Рашида Кадырова и председателя Службы национальной безопасности (СНБ) Рустама Иноятова

По словам Эшанкуловой, она считает Гульнару Каримову, старшую дочь президента Узбекистана, сильным политическим игроком. Который, несмотря на нынешнюю опалу, способен выдвинуть свою кандидатуру в президенты Узбекистана на выборах в марте 2015 года.

«Поэтому народ должен знать, в каком положении на самом деле она сейчас находится», - говорит журналистка.

Официальные заявления и скандальные домыслы

Как указывается в заявлении Эшанкуловой, сейчас вокруг имени Каримовой ходит много слухов и домыслов, а официальные и неофициальные сообщения в международной прессе их только подогревают.

С одной стороны пресс-релизы Генпрокуратуры подтверждают, что против Каримовой возбуждено уголовное дело. 

А официальный представитель Гульнары Каримовой Локсли Райан из лондонской фирмы Davidson Ryan Dore сообщает: «Гульнара превратилась в пленницу своего отца и со своей несовершеннолетней дочерью находится под домашним арестом в нищете и голоде».

По информации Райана, «здоровью Каримовой и ее дочери нанесен существенный вред, их права ущемляются, и требуется вмешательство зарубежных правоохранительных органов».

С другой стороны на сайте НДУ (Народного движения Узбекистана) политолог под псевдонимом «У.Хакназаров» выдвигает версию о том, что еще в сентябре Каримова вылетела в Аргентину, оформляя там документы для постоянного проживания.

Хочет написать объективную статью

По словам Эшанкуловой, именно желание прояснить все эти факты с целью написания «объективной и честной статьи» и побудило ее просить разрешения для получения интервью у опальной принцессы. 

Как утверждает журналистка, в ее желании «нет никакой политической подоплеки, только намерение выполнить свой профессиональный долг перед народом и мировой общественностью».

В своем письме Эшанкулова перечисляет вопросы, которые бы хотела прояснить. Их всего три:

Действительно ли Каримова находится под домашним арестом? Действительно ли она 10 сентября этого года вылетела в Россию и не вернулась назад? Действительно ли Каримова в эти дни находится в Аргентине и занимается оформлением документов для проживания там семьи своего отца?

Эшанкулова основывает свою просьбу о свидании на положениях закона Узбекистана «О журналистской деятельности» и не сомневается, что ее обращение в СНБ и Генпрокуратуру принесет положительные плоды.

«Если Гульнара сейчас находится в Ташкенте, то власти встречу мне разрешат, если в Аргентине - откажут», - считает журналистка.

Единственный журналист во всем мире…
 

Малохат Эшанкулова; фото: Uznews.net

В то же время официальный представитель Каримовой Локсли Райан 14 октября высказался о «бесполезных домыслах» насчет того, что Каримова на свободе.

«Я могу подтвердить, что Гульнара Каримова по-прежнему находится под домашним арестом в Узбекистане и не имеет возможности поддерживать какой-либо значимый контакт с внешним миром с февраля месяца», - утверждает Райан. 

По его словам, Гульнара и ее 16-летняя дочь, которую удерживают вместе с ней, «по-прежнему нуждаются в срочной медицинской помощи».

При всем при этом Малохат Эшанкулова оказалась единственным журналистом в Узбекистане, да и во всем мире, который официально обратился к властям с просьбой дать разрешение на интервью с Гульнарой Каримовой

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.11.2014 11:39

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Темирбек Ишенбаевич Асанбеков

Асанбеков Темирбек Ишенбаевич

Лидер партии "Мекен Ынтымагы"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
33

года - средний возраст женщин в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30