90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан в ТС и ЕАЭС

05.11.2014 14:37

Политика

Кыргызстан в ТС и ЕАЭС

Приближающееся вхождение Кыргызстана в Таможенный союз (ТС) означает начало процесса интеграции центрально-азиатского государства во все единое евразийское экономического пространство. Однако, усилия западных «специалистов» не дают общественности КР объективно расценить преимущества интеграции в ТС. Результатом их работы служат данные, полученные в ходе соцопроса, проведенного Евразийским банком развития (ЕАБР) – число сторонников вступления в ТС в Кыргызстане, согласно их данным, упало с 67% до 50%, причем общее количество противников увеличилось вдвое.

Примечательно, что процентные показатели других постсоветских государств показывают исключительно положительные результаты: в России – 79%; в Казахстане – 84%; в Белоруссии – 68%. Более того, не входящие в ТС Узбекистан, Таджикистан и Армения также показывают рост заинтересованности в евразийской интеграции – +9%, +3% и +3% соответственно. Логичным будет предположить, что выделение из общего числа Кыргызстана может быть связано с сильным влиянием американской сети НКО в республике, главное задачей которой является внедрение в обиход западных ценностей (читай «почитание всего «нетрадиционного») и демократией исключительно на американский манер.

Экспертное сообщество выделяет две основные причины, по которым недоверие к ТС и всему постсоветскому в республике незначительно, но растет. Первой из них считается разочарование в местных политиках, в сочетании с отсутствием веры в будущее КР. Финансируемые с Запада НКО крепко засели в каждой сфере жизнедеятельности государства, в том числе и в СМИ. Цитируя оппозиционно настроенных политиков и активистов, которые пользуются устаревшими и не подтвержденными аргументами, некоторые СМИ распространяют потоки направленной информации в газетах и телепередачах, которые, вследствие легкодоступности, зачастую становятся единственным ретранслятором происходящих в мире событий.

Другая причина, по мнению экспертов, заключается в начале перестроения экономики Кыргызстана из реэкспортной в более необходимую для Кыргызстана и всего свободного экономического пространства производственную. Несмотря на предупреждения экономистов, суть которых состоит в том, что кыргызская экономика (при условия сохранения ее реэкспортной модели) не сможет конкурировать с другими государствами-участниками евразийских интеграционных объединений, часть общественности все же поддается распространенным ложным идеологемам Запада. И это происходит несмотря на то, что для стабилизации и оптимизации процесса вхождения КР в ТС российская сторона уже выделила 200 млн. долларов в грантовой форме, необходимую поддержку оказывает и Казахстан. К тому же уже подписано соглашение между Москвой и Бишкеком о выделении еще 1 млрд. долларов направленных на те же нужды (приведение погранично-контрольных пунктов в соответствие со стандартами, создание лабораторий и многое другое). «… Мы не сможем развиваться в одиночку, не присоединяясь к ТС» – заявил Министр экономики КР Темир Сариев.

Таможенный союз для Кыргызстана означает нечто большее, нежели простое открытие границ. Интеграция Кыргызстана в евразийское объединение повысит и приоритет республики для стран-участниц ЕАЭС, что будет гарантом безопасности от современных угроз, возникающих в связи с радикализацией ислама в Центральной Азии и террористической активностью на Ближнем Востоке. Еще одним плюсом является более быстрая интеграция в Евразийский экономический союз, который откроет для республики крупнейший рынок Евразии и обеспечит устойчивый поток инвестиций в развивающуюся экономику. К слову, даже авторитетные западные СМИ разделяют мнение о перспективности ЕАЭС: «Было бы упрощением считать Евразийское экономическое сообщество игрушкой в руках российского президента. Когда Евразийский Союз вступит в силу, а именно 1 января 2015 года, это будет самая передовая организация регионального сотрудничества стран бывшего советского блока» говорится в основанной более 2 веков назад в Великобритании ежедневной газете The Guardian, цитировавшей аналитика Нику Попеску, описывающего ЕАЭС как «реальный торговый союз, созданный для того, чтобы гарантировать свободное обращение товаров, услуг и активов». Отрадно, что эксперт также не исключает, что евразийское объединение станет реальной альтернативой Евросоюзу, чье слабое место – это зависимость от Вашингтона.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Темиром Сариевым

05.11.2014 14:37

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Надирович Торобеков

Торобеков Нурлан Надирович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
571 209

человек выехали из Таджикистана в I полугодии 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30