90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Можно ли прожить в Ташкенте на «минималку»?

12.11.2014 15:54

Общество

Можно ли прожить в Ташкенте на «минималку»?

Корреспондент Uznews.net месяц жил на минимальную зарплату и знает ответ на этот вопрос: выжить — очень сложно, прожить — никак.

Начиная жизнь на минималке, я рассчитывал похудеть килограмм на десять и избавиться от брюшка. В итоге похудел на полтора, да и то из-за простуды, накрывшей посреди эксперимента.

«Будешь есть макароны, картошку и кашки — растолстеешь и отрастишь пузо» - говорили друзья. Мама боялась, что я исхудаю, «посажу» иммунитет» и умру от насморка. Жена надеялась, что я не намерен сажать на эту диету всю семью.

Вопросы бухгалтерии

С 1 сентября минимальный размер заработной платы в Узбекистане составляет 107 635 сумов. Но даже минимальная начисленная зарплата не может быть такой маленькой. Чтобы узнать каким, по закону, может быть минимальный оклад, надо минималку умножить на коэффициент соответствующего разряда по тарифной сетке.

Возьмем самый маленький разряд — первый; его коэффициент — 2,476. значит, я мог рассчитывать на 266 504 сумов. Но с вычетом налогов.

Подоходный налог с этой суммы по ставке 7,5% составляет 19 987 сумов. «Чистыми» остается 246 516 сумов или 81 доллар США по курсу «черного рынка» (на время начала эксперимента).

На эти деньги надо не только кушать, но еще заплатить за квартиру, за коммунальные услуги, за проезд.

В какой квартире может жить человек с зарплатой в 90 долларов начислением? Только в маленькой, однокомнатной. Площадь самых маленьких квартир в наших домах – 16,4 кв.м жилой площади, ежемесячная квартплата за это микрожилье составляет 10,3 тыс сумов (около 3,4 доллара).

Предположим, что счетчиков газа, горячей и холодной воды нет, посчитаем размер платежей по тарифам «без счетчика» и еще предположим, что в месяц я «нажег» света на 50 киловатт/часов.

На все про все, вместе с квартплатой набежало 57,09 тыс. сумов (19 долларов) — пятая часть оставшихся после уплаты подоходного налога денег.

На проезд и на еду мне осталось 189 426 сумов (63 доллара) или 6 314 сумов (2,1 доллара) в день.

Дневник голодающего

Неделя первая


Первая неделя была сложной, организм никак не хотел мириться с тем, что единственным источником животных белков будут яйца. Их пришлось съесть много. Настолько много, что реплика героя Фрунзика Мкртчана из фильма «Одиноким предоставляется общежитие»: «Утром яичница, в обед яичница, вечером яичница, ночью — тоже омлет! Я скоро кудахтать буду, как цыпленок!» стала точно характеризовать мой рацион.

Завтрак — яичница из двух яиц на соленом свином сале и несколько ломтиков хлеба. Все в пределах полутора тысяч сумов или пятидесяти центов. На обед я мог позволить себе отварить полпачки макарон местного производства и сдобрить их толикой сливочного масла. Обед немногим дороже завтрака, но не дороже двух тысяч сумов. Двухсотграммовую пачку сливочного масла мне, кстати, удалось растянуть на три недели. Ужинать садился с двумя вареными яйцами и парой ломтей хлеба с тонюсеньким слоем масла.

К концу первой недели яйца и макароны не хотели лезть в горло и я решил позволить себе роскошь – супруга испекла блинов: румяных, хрустящих, ароматных! 40 штук. При этом меня не разорила, израсходовав стакан муки (около тысячи сумов), пол-литра молока (1250 сумов) и совсем немного масла. На все ушло не больше трех тысяч сумов. К ним купил полкило домашнего творога (четыре тысячи сумов). Блинов мне хватило на пять дней.

В субботу был день рождения подруги жены, где меня до полуобморочного состояния накормили мантами.
Зато воскресенье началось с разочарования — опять блины с творогом, яйца и макароны...

Неделя вторая

К середине недели я уже начал привыкать к яично-макаронной диете – и тут вспомнил о вкусных и полезных кашах – рисовой и гречневой.

Сколько стоит порция каши, посчитать сложно, но могу сказать, что килограмм риса (три тысячи сумов) и килограмм гречки (6 тысяч сумов) так и остались недоеденными в течение месяца.

К концу второй недели я уже почти без зависти смотрел на жену, уплетающую котлетки с хрустящей картошкой. В воскресенье у других наших друзей намечался семейный праздник.

Неделя третья

Честно говоря, еда - не самое страшное в жизни человека с зарплатой 90 долларов. Можно оставаться сытым на эти деньги, но вот курево — непозволительная роскошь. Курильщику придется или бросать вредную привычку, или переходить на дешевые сигареты без фильтра. Бросить я не смог.

«Карвон», «Астра», «Прима» (тысяча сумов или 33 цента за пачку) - сигареты, мягко говоря, плохо пахнущие, которые выдают в курящем человека даже не бедного — нищего. Чтобы не курить их на виду у всех, я делал это, идя пешком до следующей остановки. В итоге стал меньше курить и больше ходить.

Примерно на середине третьей недели эксперимента, когда весь дом и вся моя одежда провоняли дешевым куревом, жена не выдержала и купила мне пачку местного Pall Mall. Пришлось отказаться — сигареты за 1800 сумов были мне не по карману.

Примерно в это же время порадовался, что на улице холодно, иначе разорился бы на минералке — 800-1000 сумов за пол-литровую бутылку.

Неделя четвертая

К этому времени организм стал настойчиво требовать мяса. Хоть какого, хоть немножко. Купить самую дешевую говядину по цене 14 000 сумов (4,6 доллара) за килограмм не позволило чувство рационализма и недостаток кулинарной фантазии — не придумал, что можно приготовить из килограмма костей и сухожилий.

Конечно, можно было бы сварить супчик с мясным запахом, но хотелось мясо не только понюхать, но и пожевать.

Купил 200 граммов вареной колбасы по смехотворно цене 12 тысяч сумов за кило. Всю дорогу до дома предвкушал, как наделаю бутербродов и как буду их есть. Нарезал. Попробовал. Выплюнул. Ну, конечно, что я ожидал от колбасы за 12 тысяч, когда килограмм приличного мяса стоит 25-26 тысяч?

Попробовал пожарить колбаску в надежде, что горячая сковорода и чуток сливочного масла исправят дело. Хорошо, что не стал жарить с яйцами, испортил бы драгоценный источник белка. После жарки на сковородке осталось нечто похожее на куски обгоревшего картона. Ни я, ни собака с кошкой есть это не смогли.

Выводы

Не помереть с голоду и при этом заплатить за квартиру и коммунальные платежи на зарплату в 246 516 сумов можно. Но не дай бог заболеть! Лечиться будет не на что.

На что покупать новую одежду при таком доходе – непонятно. Не говоря уже о новой мебели, бытовой технике, отпуске...

Комплекс нищего

Самое ужасное — гораздо хуже голода и вонючих сигарет — в жизни человека с зарплатой 90 долларов — это ощущение собственной нищеты.

Дело даже не в том, что мясные ряды на базаре стараешься обойти стороной, на фрукты не смотришь, а в супермаркете ищешь свободную кассу, чтобы не слишком долго выделяться со своей единственной покупкой — буханкой хлеба, на фоне «богатеев» с корзинами и тележками, полными покупок.

Стыдно пересчитывать двухсотсумовые купюры (самая маленькая купюра, оставшаяся в ходу — около 6 центов), придя с базара или из магазина, составляя из них пачки — на проезд, на хлеб, на сигареты без фильтра, на маргарин вместо масла.

Стыдно выбирать на базаре продукты подешевле, стыдно покупать колбасу по 200 грамм, стыдно рассчитываться в автобусе склеенными скотчем «двухсотрублевками»...

Стыдно, что очень многим в Узбекистане приходится жить на 90 долларов в месяц не ради эксперимента, а просто потому, что больше не платят.

Точно так же, как стыдно быть сытым, идти с базара с полными сумками и видеть дворников, садовников, разнорабочих, метущих улицы, обрезающих деревья, дергающих траву между трамвайными путями, обедающих тут же, на обочине, сухой лепешкой и принесенным из дома в баклажке чаем.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.11.2014 15:54

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

54,1%

от ВВП составил госдолг Кыргызстана в начале 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31