90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан и Россия укрепят сотрудничество в сфере борьбы с техногенными и природными катаклизмами

Казахстан и Россия укрепят сотрудничество в сфере борьбы с техногенными и природными катаклизмами

Совместная система космического мониторинга позволит еще больше сблизить Казахстан и Россию в случае возникновения трансграничных чрезвычайных ситуаций. Об этом шла речь в Астане в ходе заседания казахстанско-российской рабочей группы по созданию совместной системы космического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Напомним, год назад состоялось первое такое заседание, а прошедшим летом между ведомствами двух стран подписали Меморандум о намерениях по оперативному обмену данными дистанционного зондирования земли.

Его подписание, как ожидалось, должно было помочь осуществляться оперативному обмену данными дистанционного зондирования земли, а также эффективному использованию имеющегося научно-технического потенциала как Казахстана, так и России. Особенно в приграничных областях, поскольку “казахстанско-российская граница очень длинная и перечень проблем, которые могут там возникать, достаточно широк: это и степные, и лесные пожары, и паводки, и наводнения”.

То есть, как и следовало ожидать, это оказались метеорологические, климатические и тектонические явления. А значит, вопросы взаимодействия двух стран и оповещения населения при этом очень важны.

Кстати, ежегодно, согласно статистике, на планете происходит почти 150 природных и около 200 техногенных катастроф, которые уносят почти четверть миллиона человеческих жизней. А сумма ущерба, в которую человечеству обходятся эти бедствия, по данным международных организаций, только за последние 50 лет в среднем составила 2,3 триллиона долларов.

Вывод напрашивается сам собой - прогнозировать наступление, предупреждать техногенные явления природного характера, вызываемые ими бедствия и катастрофы и, как следствие, ЧС, гораздо выгоднее, чем потом реагировать на последующие разрушительные последствия. При этом, как считают эксперты, природными причинами техногенного характера обусловлено более трети ЧС, а значит, с обеих сторон, как Казахстана, так и России, не помешали бы “эффективный контроль и прогноз геофизической обстановки в окрестностях размещения сложных технических систем”, что позволило бы избежать в будущем многих аварий и катастроф.

Тем более, что ведомства по ЧС обеих стран уже имеют некоторый положительный опыт в этом направлении с того момента, как 20 лет назад, 28 марта 1994 года, подписали соответствующее соглашение между правительствами Казахстана и России.

В качестве наиболее ярких примеров можно привести совместные проекты 76 российских регионов с казахстанскими партнерами в области охраны экологии Каспия в 2011 году, а также трансграничную координацию действий противопожарных служб двух государств, которая показала свою эффективность при ликвидации пожаров в Алтайском крае.

Единственным камнем преткновения здесь может стать разве что непреходящая потребность в высокой квалификации персонала.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
492 135

граждан Киргизии легально находятся в России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31