90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Политик: Таджики еще столетия не смогут обходиться без русского языка, а Таджикистан - без России

Политик: Таджики еще столетия не смогут обходиться без русского языка, а Таджикистан - без России

Таджики еще в течение нескольких столетий не смогут обойтись без знания русского языка, а Таджикистан - без России, заявил в интервью «АП» таджикский политик, секретарь ЦК Компартии Таджикской ССР в 80-е годы прошлого века, депутат Верховного Совета Таджикистана нескольких созывов Хикматулло Насриддинов.

Он отметил, что уже сегодня незнание русского языка большинством молодых таджикистанцев создает множество проблем в сфере обучения, освоения навыков той или иной профессии, повышения уровня квалификации, и больше всего - в трудовой миграции.

«В мире науки, прежде всего, в направлении точных наук, есть книги, потребность в которых для Таджикистана составляет всего несколько экземпляров, и перевести на таджикский язык их не имеет смысла, так как таких специалистов у нас очень мало, и в этом случае необходимость знания русского языка возрастает в разы», - отметил политик.

По его мнению, в мире почти нет государств, которые могли бы дружить с Таджикистаном без собственных амбиций и корысти. «Только Россия в этом плане исключение, у нее нет к нам каких-то корыстных целей», - убежден он.

«Еще до Октябрьской революции и на заре советской власти первые профессиональные врачи, педагоги, инженеры, ученые в сфере точных наук, рискуя жизнью, приехали в наш регион, и бескорыстно служили народу, оказывали посильную помощь в индустриализации, строительстве современных городов», - подчеркнул политик.

Он также констатировал, что призывы властей страны по глубокому изучению английского языка в реалиях современного Таджикистана касается только тех, у которых имеются банковские счета на Западе.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://news.tj/ru/node/199322

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ойнихол Бобоназарова

Бобоназарова Ойнихол

Президент Фонда "Перспектива +"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
4,3%

рост ВВП Казахстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30