90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Россияне исследуют влияние миграции на жизнь кыргызстанцев

08.12.2014 14:32

Общество

Россияне исследуют влияние миграции на жизнь кыргызстанцев

Влияние трудовой миграции на жизнь кыргызских поселений - социологическое исследование по данной проблеме проведут в КР специалисты Центра исследования миграции и этничности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Объектом изучения они выбрали населенные пункты Иссык-Кульской области, рассказал "ВБ" директор этого центра Евгений Варшавер.

По его словам, побывать здесь в течение некоторого времени исследователи намерены ориентировочно в июле 2015-го. И к своей работе привлекут также студентов этой академии, чтобы те наработали необходимый для их будущей деятельности опыт. Сам проект будет реализован во взаимодействии с одним из бишкекских вузов, который сейчас уже определяется.

"Известно, что, зарабатывая в России деньги, кыргызские мигранты затем отправляют их домой. И мы хотели бы выяснить, как и на что тратятся эти средства – на развитие, бизнес, повседневные нужды, организацию торжеств, разумно ли используются или распыляются, какую пользу приносят не только отдельным семьям, но и социумам?", - пояснил цель будущего исследования Варшавер.

"На национальном уровне миграция для отправляющих обществ может быть как добром, так и злом, - продолжил директор центра. - Относительное зло, как нам представляется, - это когда деньги расходуются на воспроизведение разных обрядов. Конечно, тем самым запускается экономика банкетных залов, но какая польза от этого для республики? Вместе с тем, производись вложения в бизнес и общественное развитие, разве не была бы это более мудрая трата на общественном уровне?", - высказал точку зрения.

Среди других аспектов проблематики, которую хотели бы изучить российские социологи, - что происходит с детьми, родители которых находятся в миграции. "Здесь меняются традиционные способы воспитания, и каков итог таких изменений, что дети теряют или приобретают в конечном счете?" - продолжил Варшавер.

Исследование будет носить комплексный характер, с его результатами обязательно ознакомят как российскую, так и кыргызскую общественность, сообщил Евгений Варшавер. Напомним, что нынешним летом он и сотрудники РАНХиГС уже изучали жизнь мигрантских, в том числе кыргызских сообществ в Москве, планируют и дальше продолжить работу в данном направлении.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.12.2014 14:32

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30