90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Профсоюзы: Национализация "Кумтора" похоронит месторождение и отрасль

11.12.2014 17:15

Кумтор

Профсоюзы: Национализация Кумтора похоронит месторождение и отрасль

"Национализация "Кумтора" похоронит месторождение, а позже и всю горнодобывающую отрасль" - таким мнением поделился председатель Центрального комитета горно-металлургического профсоюза Кыргызстана, член ОНС Госгеологоагентства Эльдар Таджибаев.

Напомним, законопроект о национализации имущества закрытого акционерного общества "Кумтор голд компани" вынесен на общественное обсуждение на сайте Жогорку Кенеша.

Горно-металлургический профсоюз Кыргызстана выступил против принятия законопроекта о национализации месторождения Кумтор.

По мнению представителей горнодобывающих предприятий отрасли, нельзя допускать остановки производства на "Кумторе". "При национализации это неизбежно. Остановка может привести к неконтролируемому смещению борта карьера, в результате - обрушения и заполнения карьера. Жогорку Кенешу, правительству Кыргызской Республики необходимо максимально предпринять все возможные меры по решению кумторского вопроса путем переговоров, не доводя до денонсации соглашений и национализации, как того требуют народные избранники", - считают горняки.

Относительно ареста кыргызстанских акций по иску компании Stans Energy Corp. в Горно-металлургическом профсоюзе отметили, что в Кыргызстане имеется недавно созданный центр судебного представительства, являющийся единственным органом, координирующим вопросы защиты интересов правительства, и уполномоченный представлять его интересы в международных и местных судебных органах, который и должен решать эти проблемы.

"Кумтор" – показатель инвестиционной привлекательности Кыргызстана, и от того, какая участь его ждет, зависит приток инвестиций в страну. Также необходимо отметить, что на предприятии работает более 3 500 человек. По словам членов профсоюзного комитета "Кумтора", работники не будут просто так молча терять свои рабочие места. Не исключаются определенные акции протеста со стороны трудового коллектива в рамках законодательства", - заключил Таджибаев.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

11.12.2014 17:15

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эрлан Бекешович Абдылдаев

Абдылдаев Эрлан Бекешович

Министр иностранных дел Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$75,1 млн.

стоимость гуманитарной помощи, полученной Таджикистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31