90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Мадлен Олбрайт высоко оценила внешнеполитическую деятельность Казахстана

12.12.2014 11:48

Политика

Мадлен Олбрайт высоко оценила внешнеполитическую деятельность Казахстана

Экс-секретарь США Мадлен Олбрайт высоко оценила внешнеполитическую деятельность Казахстана в ходе встречи с министром иностранных дел Казахстан Ерланом Идрисовым, находящимся с визитом в США, сообщает пресс-служба казахстанского МИД.

По информации ведомства, в Вашингтоне состоялась казахстанско-американская конвенция на тему «Работая вместе над безопасным будущим». В мероприятии приняли участие руководители министерств и ведомств, более 30 членов Конгресса, президенты ведущих американских компаний, представители аналитических центров и СМИ.

Выступая на открытии конвенции, Идрисов подробно остановился на внешнеполитических приоритетах Казахстана и усилиях руководства страны по обеспечению региональной и глобальной безопасности.

Американские конгрессмены отметили впечатляющие успехи Казахстана за 23 года независимости, несмотря на пессимистичные прогнозы начала 1990-х относительно его выживания как суверенного государства. По их мнению, Казахстан состоялся как самодостаточная и динамично развивающаяся страна во многом благодаря мудрой политике и стратегическому видению президента Нурсултана Назарбаева. Они призвали деловое сообщество активнее вкладывать инвестиции в экономику Казахстана с особым фокусом на развитие сотрудничества между штатами США и регионами РК.

«В качестве одного из ключевых спикеров мероприятия выступила бывший Госсекретарь США Мадлен Олбрайт, которая высоко оценила внешнеполитическую деятельность Казахстана и успехи страны по укреплению своей независимости. Американский политик считает, что Казахстан играет важную роль в нашем регионе и что устойчивое развитие Центральной Азии возможно только через более тесное сотрудничество внутри региона, в первую очередь, в экономической сфере», - говорится в сообщении МИД РК.

Выступая на конвенции, первый заместитель помощника Госсекретаря Ричард Хоугланд с удовлетворением отметил высокие темпы развития двустороннего сотрудничества и назвал Казахстан «надежным стратегическим партнером» США в регионе.

Ключевую роль Казахстана в развитии транспортных коридоров и трансконтинентальных торговых отношений в Евразии констатировал известный эксперт Центра стратегических и международных исследований Энди Качинс, подчеркнув, что Казахстан является «важным партнером» по развитию Нового Шелкового Пути.

На экономической сессии конвенции выступили Министр по экономической интеграции РК Жанар Айтжанова и заместитель госсекретаря США по экономическому росту, энергетике и окружающей среде Катрин Новелли. Участники дискуссии обменялись мнениями о перспективах торгово-инвестиционного сотрудничества в контексте вступления РК в ВТО и проведения EXPO-2017.

Лейтмотивом всех выступлений стало признание лидирующей роли РК в проведении рыночных и социально-экономических реформ, обеспечении экономического процветания и устойчивого роста, а также значительных перспектив политического и экономического взаимодействия двух стран.

В рамках визита также запланированы переговоры Идрисова с высокопоставленными представителями администрации президента США Барака Обамы.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://newskaz.ru/politics/20141212/7325782.html

12.12.2014 11:48

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Шоди Давлятович Шабдолов

Шабдолов Шоди Давлятович

Председатель Компартии Таджикистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

имамов в Кыргызстане не имеют религиозного образования

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30