90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В одну телегу впрячь, возможно? Казахстан снова разрывается между США, КНР и РФ

16.12.2014 13:39

Политика

В одну телегу впрячь, возможно? Казахстан снова разрывается между США, КНР и РФ

Небывалая активность казахстанской дипломатии на прошлой неделе, возможно, свидетельствует о желании Астаны перебороть крен лишь в одну сторону в своей внешней политике. Контакты в рамках американо-казахстанских переговоров по развитию партнерских отношений между двумя странами, завершившиеся в прошлую среду, и визиты премьер-министра России Дмитрия Медведева и премьера госсовета КНР Ли Кэцян в Астану продемонстрировали заинтересованность разных центров силы в Казахстане. Для Акорды же это дает возможность вновь сбалансировать свою внешнюю политику.

О том, что Астана намерена вновь подтвердить свой статус государства, проводящего многовекторную политику, эксперты заговорили еще в конце ноября. Именно тогда участились контакты казахстанских чиновников с западными дипломатами, а после визита в РК Франсуа Олланда аналитики отметили, что в Акорде решили смекшировать для Казахстана эффект от антироссийских санкций, показывая дружелюбие к западным партнерам. При этом слова поддержки в адрес Москвы, прозвучавшие из уст Нурсултана Назарбаева должны были стать сигналом и для Кремля, что интеграционные процессы не сворачиваемы и Россия остается ключевым союзником Казахстана.

Координатор проектов по внешней политике Института мировой экономики и политики при Фонде первого президента Аскар Нурша отметил, чтобы многовекторная политика была эффективной и дееспособной. Она должна быть наполнена реальным, а не декларативным содержанием, и подтверждаться растущим уровнем политического диалога и экономического сотрудничества. Россия, Китай и США - стратегические партнеры Казахстана. Соответственно, в действиях МИД Казахстана видно проведение системной работы по углублению и расширению партнерства в этих направлениях. Проводимые Казахстаном в эти дни внешнеполитические мероприятия основательно подготовлены, никакой ситуативной импровизации здесь практически нет, заметил г-н Нурша.

«Такого рода мероприятия готовятся и согласовываются с внешнеполитическими партнерами несколько месяцев, а отдельные вопросы могут прорабатываться в ходе переговоров и годы. Базовым мероприятием является заседание в Астане совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, на котором собрались Д.Медведев, Ли Кэцян, другие представители стран ШОС. К приезду в Казахстан на саммит премьера государственного Совета КНР Ли Кэцяня было приурочено заседание казахстанско-китайского Делового совета. По его итогам заключены важные двусторонние соглашения общей стоимостью порядка $14 млрд. Наши страны совершили, по сути, очередной прорыв в отношениях. В свою очередь, глава российского правительства Дмитрий Медведев был принят президентом Нурсултаном Назарбаевым. Стороны продуктивно использовали встречу для обсуждения вопросов экономического взаимодействия стран с учетом последних тенденций в России и в евразийских интеграционных процессах. Углубляя отношения с Россией и Китаем, Казахстан остается открытым для диалога с Западом. Это демонстрирует визит министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова в Вашингтон, проведенные встречи с представителями политической элиты США и позитивная статистика экономических связей, показывающая рост инвестиционного сотрудничества между нашими странами. В практическом плане для Казахстана в ходе визита министра было важно обсудить вопросы вступления Казахстана в ВТО», - сказал г-н Нурша.

Экономист, политолог Петр Своик считает, что в ситуации уже сделанного выбора в сторону ЕАЭС, читай Москвы, Астана пытается поддерживать "многовекторные балансы". Только ситуация столь же "многовекторно" зависла: ЕАЭС как "только экономическое" объединение, без соответствующей политической законодательной и исполнительной инфраструктуры мало работоспособно, тогда как не только сроки, но и сама возможность создания такой инфраструктуры пока под вопросом.

«Под вопросом находятся и итоги санкционной войны, войны на Украине, вопросы цены на нефть и устойчивости всей мировой валютной системы. В самом же Казахстане "зависли" не только вопросы наследования персональной президентской власти, но и собственно институализация такого персонального правления. Соответственно, висит вопрос выборов: что именно будет "перевыбираться" и в какие сроки. А за этим висят вопросы с судьбой тенге. В целом для Казахстана настало время "многовекторного зависания".

Политолог, директор исследовательского аналитического центра Caspian Bridge Дархан Уалиханов сказал, что далек от мысли, что во внешней политике Казахстан когда-то отказывался от такого порой достаточно эффективного приема как многовекторность, и лишь сейчас прибег к нему вновь. В условиях, когда даже география поездок наглядно демонстрирует нахождение Казахстана в зоне «обитания трех китов», было бы глупо питаться у брюха лишь одного из них, заметил г-н Уалиханов.

«Сегодня это может быть ЕАЭС, завтра – ШОС, где серьезно доминирует Китай, послезавтра – контракт века с какой-нибудь американской компанией. Поэтому крен в сторону Москвы – это кратковременное иллюзорное явление, когда имея доступ к такой обширной акватории, мы всего лишь несколько задержались у одного берега. Естественно, это вызывает определенное раздражение у остальных, но не более того. Позиция Казахстана не влияет на мировые геополитические процессы, мы можем лишь претендовать на роль регионального игрока. Однако желание поймать крупную добычу в мутной воде сохраняется и этим объясняются кажущиеся смены приоритетов во внешней политике. 2015 год не является для Казахстана знаковым. Гораздо больше вопросов вызывают 2017-й (ЭКСПО-2017) и возможно 2022-й (Олимпиада). Кстати, в последнем отношении Москва что называется «подложила свинью», когда была вброшена информация о том, Назарбаев и Медведев среди прочего обсудят содействие России в подготовке Казахстана к проведению Олимпиады-2022. Думаю после такого, шансы заполучить ее кратно уменьшатся», - заметил г-н Уалиханов.

Политолог Султанбек Султангалиев сказал, что на его взгляд существует три причины активизации Казахстана на международной арене в последние месяцы. В первую очередь это обеспокоенность руководства страны возможным грядущим кризисом в Казахстане и необходимость в связи с этим привлечения дополнительных инвестиций в экономику (казахстано-китайские соглашения имеют, например, сугубо экономическую направленность), во-вторых, опасения насчет возможного экономического коллапса России в результате комплексного воздействия долгосрочного падения цен на нефть и санкций Запада. В этом случае односторонняя привязка к ТС и ЕАЭС грозит опять-таки серьезными экономическими потерями для Казахстана. Поэтому есть резон оставить дверь открытой и для других международных партнеров. И, в-третьих, Нурсултан Назарбаев выступает в роли миротворца-переговорщика между конфликтующими Россией и Западом, давая тем самым обеим сторонам прийти к компромиссам сохраняя лицо республики. «Разумеется такая позиция не вызовет негатива ни у какого центра силы, наоборот только признательность за участие в разрешении конфликта от которого все участники несут только убытки», - добавил он.

Бывший посольский работник Казбек Бейсебаев тоже отметил возросшую дипломатическую активность Астаны. Он напомнил, что Казахстан в ноябре посетили президенты Швейцарии, Чехии, Кыргызстана и Узбекистана. В начале декабря президент Франции Франсуа Олланд. Символично, и то, что своеобразную точку в направлениях внешней политики поставили визиты премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, а также визит министра иностранных дел Ерлана Идрисова в США.

«Конечно, такой активности способствовали события в Украине и все вытекающие последствия в международных отношениях, в результате чего, роль и место Казахстана стали приобретать геополитическое значение. Резюмируя, можно сделать вывод, что для Астаны время председательств и всяких международных инициатив закончилось и наступило время реальной внешней политики, и от того какая она будет, во многом зависит наше будущее», - заметил г-н Бейсебаев.

Политолог Ерлан Калиев сказал, что главное опасение Казахстана связано с ухудшением дел в экономики России, и этим объясняется возросшая активность.

«Все прекрасно понимают, что разрушительный для российской экономики процесс, можно остановить лишь в случае официального признания Кремлем неправомерности проводимой политики основанное на территориальных притязаниях к Украине. А пока этого не происходит, Астана вынуждена, чтобы не оказаться под обломками экономики главного союзника, прибегнуть к старой , проверенной на практике политике баланса между ключевыми геополитическими игроками, которая с учетом, прежде всего важности для этих стран геополитического расположения РК в очередной раз срабатывает. Выделенные же Китаем деньги, скорее всего, будут использованы для возможного удержания экономической ситуации в стране, в краткосрочный период для проведения досрочных парламентских выборов в 2015 году», - отметил г-н Калиев.

Эксперт Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры Шыгула Килыбаева заметила, что Казахстан не прекращал укреплять партнерство с государствами, имеющими существенную роль в мировой политике, и усиление дипломатической деятельности, тем более в напряженное для всех время, должно восприниматься спокойно.

«Тут надо смотреть, как сложная ситуация на мировой арене и кризис будет влиять на Казахстан. Только тогда можно говорить о взаимосвязи активизации дипломатических встреч и досрочных выборов. Так как «ощупывая» мировое положение и его влияние на социально-экономическую ситуацию государства, можно строить планы о досрочных выборах перед очевидным наступлением экономического кризиса», - заключила она.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.12.2014 13:39

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нургазы Абдыраевич Айдаров

Айдаров Нургазы Абдыраевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31